Прочие дела домашние

Как вы считаете, имеет ли право женщина пожаловаться, обсуждать проблемы в семейной жизни со своей мамой?

Или это будет вынос сора из избы, и женщина не имеет права обсуждаться кем-то своего мужа (с мамой или подругой) без разрешения мужа. Вот, обидел он её, и она в сердцах звонит маме своей чтобы выговориться. Это подло по отношению к мужу.
При условии, что его главный аргумент, это то, что он ни с кем не обсуждает свои проблемы с женой. И не жалуется, как он недоволен её поведением.
женщина имеет право не только на это.)
Анна Орлова
Лучший ответ
Наталия Присокарь А на что ещё имеет?
И как обьяснить мужу, что просто нужно кому то выговориться, и не нужно считать это предательством или лицемерностью или балобольством?
Поговорку про вынос сора из избы я вообще считаю странной. Разве сору место в избе? Как раз надо выносить, пока не накопилось так, что не пройдешь...)
По вопросу. Жена имеет право жаловаться кому угодно, это ее личное дело, и что там думает по этому поводу муж - значения не имеет. Хочешь, чтобы на тебя не жаловались - веди себя нормально.
У меня всегда был другой подход к этому делу: я маму берегла, не хотелось мне ее расстраивать, поэтому если надо с кем-то обсудить - не с мамой.
Алёна Полякова
Наталия Клименко Блин.. Точно про сор.. Я чего то никогда над смыслом не задумывалась)) Прям пересмотрела щас эту поговорку. Спасибо))
Наталия Присокарь Согласна с вами полостью
Это, как минимум, тупо.
Можно посоветоваться, не вдаваясь в подробности.
Но когда о таких разговорах в любом виде выясняют окружающие и в первую очередь муж, это означает, что грань дозволенного уже пересечена.
Люди, создавшие семейную ячейку, уже вполне взрослые и способны сами решать свои проблемы.
Если же они начинают вести какие-то прилюдные разборки с привлечением родственников, жалобами, нытьём, не лучше ли им расстаться? Если муж так плохо обращается с женой, что она вынуждена чуть что бежать к мамсику, это разве нормально?
Наталия Присокарь Да ну не, это вы так сильно преувеличили. Такого нет. Никто ничего не обсуждает направо и налево.
имеет ли право - ИМЕЕТ, ибо в УК РФ никакого запрета на сии действия нет.
если язык как помело - пусть обсуждает всех и вся направо и налево. на ситуацию в стране это никак не влияет.
Galina Kulikova
Наталия Присокарь Речь не о помеле, а о случае, когда просит совета у матери
Жаловаться наверно плохо.. А вот высказаться с целью послушать чужое мнение - это другое. Обсудить, пожаловаться, вылить ушат грязи это уже сплетни и настрой мамы против мужа. А если Вы придете к маме и скажете, мама! Мне нужен совет, не знаю как поступить? И не будете всю грязь выливать, а просто в двух словах вопрос зададите - это приемлимо. Не всегда человек, что бы улучшить свою жизнь, сам может догнать до чего то. Часто нужно мнение со стороны.
Наталия Присокарь Берём в пример нормальный разговор с целью полкчить совет
Это не подло, это глупо, не дальновидно, и на месте мужа я бы подала на развод, с какого перепуга жена его обсуждает, пусть даже и с мамой. Гаденько как-то. Да и мама видно дура, раз выслушивает подобное от дочери, вместо того, чтобы объяснить, что это жизнь дочери и подобные вещи низко выносить из дома.
* Ви^4К@ *
Наталия Присокарь Какое такое подобное? Я говорю вам не про то как жены кости перемывают, а про то как просят совет а! Но для этого нужно в общих чертах обьяснить ситуацию
Наталия Присокарь Какие такие "подобные вещи". Вы о чем вообще? В моем тексте вроде нет никакой конкретики
Право то имеет, но важно отдавать себе отчёт, что посвящая ее в свои проблемы, она приглашает ее к участию в своей семейной жизни и даёт ей право давать советы, формировать определенное отношение к мужу. Т. е. Тут можно сказать, что вы нарушаете границы приватности вашей семьи... В моем понимании -это тоже самое, что пригласить когото в свой дом, не согласовав с другими равноправными хозяевами этого дома.
Глупо это будет. Для мамы зять плохим станет, а потом удивляются что тёща семью разрушает
Наталия Присокарь Для мудрой мамы не будет. Мама дочери совет даст, да пожалеет. Это же не свекровь.
Fignju pishite,devi.
Vot ja priehala na nedelju k rodteljam,rodnenkim moim..uselis mi s mamochkoi.. pogovorili obo vsem.I o supuge moem toze.Podlosti ne vizu,mozet,mne ochki kupit?
Takimi strashnimi slovami kidaetes...."Podlost.."
Pravilno napisali vam,mama-odna,a muzei etih 5 shtuk mozet bit.Nado posovetovatsja- i posovetujus,moe delo.
Наталия Присокарь Согласна. Но мужу не докажешь.
Нет, все проблемы со своим мужем женщина должна обсуждать только с мужем.
Наталия Присокарь Ну хорошо, а если ситуация другая - муж издевается над женой, бьет её допустим и тд. И никто об этом никогда так и не узнает - так и до смерти недалёко?
мужей у меня три было, а мама одна, о чем хочу, о том и говорю с мамой, хотя не стоит много говорить, вы помиритесь, а у матери осадок останится. подруги, меньше знают, крепче спят.
Asem Baisnbaeba
Наталия Присокарь Вот что делать, если муж считает, что жена не имеет права рассказывать чтото матери, без его разрешения, так как речь о нем?!
слишком много текста
Яна Борисова
тут главный вопрос - ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО... выберите для себя сами и поступайте соответственно
Мама это тот человек, который вас не предаст, который всегда на Вашей стороне, который вас любит и вам не завидует. Если уж надо выговориться, то лучше маме, но не демонстративно при муже, а тихонько при встрече.
Кристя И
Даша Щербинина Мудрые слова!
Смотря какая проблема, жаловаться нет, но выслушать мнение или совета да.
Камила .