Прочие дела домашние
О взаимоотношениях в семье
Скажите мне, граждане, насколько глубоко должна простираться житейская мудрость? Мудрость молчания я имею в виду? Не сильно ли это разбалывает окружающих семейных? Если все время пропускать мимо ушей достаточно обидные глупости, не дойдет ли это до грубостей? Есть опыт?
Как правильно - я, честно говорю, не знаю. Я всегда ориентируюсь на собственные ощущения. Если меня "цепляет" - я скажу. Молчать не буду. Если "не цепляет" - промолчу, могу бровку поднять, улыбнуться, видя, что человек хочет меня задеть... Задеть меня трудно, это надо очень постараться...
Да, и если вдруг я не молчу, то меня не волнует, обижается на это мой мужчина или нет.
В вопросе речь идет о родственнице. Если это человек в возрасте, я это учту. Допускаю в таком случае начало деменции... А к больным людям я отношусь только сочувственно, поэтому никакие выпады меня не зацепят, и ответов с моей стороны быть не может.
Ольга Смирнова
Ой, Евгения Григорьевна! Если бы деменция... Провинциальный родня, причем седьмая вода на киселе. Вот сижу, думаю, выписать на хрен или ради детей потерпеть. Очень к детям привязалась!
такое и у малых и у взрослых.
есть же народная мудрость "безнаказанность порождает вседозволенность"
Ольга Смирнова
Тепа, но он!!! Не понимаю его!!!
Нет окружающих вообще.
Есть каждый конкретный окружающий.
Поэтому воспитывать каждого из них надо индивидуальными методами.
Или НЕ воспитывать. Если это бесполезно, как в случае старческой деменции. Или непродуктивно, если это человек, который появляется в поле зрения раз в год по обещанию.
Есть каждый конкретный окружающий.
Так... Что за родственница? Сколько ей лет? Ваша или мужа? Если симпатичная и ваша, первое, что мне пришло в мой развращенный мозХ - ваш муж к ней неравнодушен. Если не сказать больше.
Ольга Смирнова
Ну, он не муж. Мужчина. Его, Его родня. Его тоже бесит, но мне как бы нельзя... Я к детям его привязалась, вот оно что. Ради детей, что ли, весь этот балаган терпеть? Территория конкретно моя
Ольга Смирнова
Не, не симпатичная. 130 кг
посмотрите ролики Марка Гангора
Невероятные различия мужского и женского мышления
https://www.youtube.com/watch?v=fvjrpPkDk_A
Ольга Смирнова
Увы, без субтитров ролики смотреть не могу - фактически глухая. Но - спасибо))
Первое правило для женщины - не терпеть недостойное поведение мужчины (думаю, к детям это тоже относится). Какая уж тут мудрость молчания? В семье надо говорить и говорить. Особенно важно выговариваться именно женщинам.
Тот, кто позволяет обидные глупости может войти во вкус, если не пресекать.
Молчание не выход, если есть проблемы в с нормальным общением в отношениях тем более в семейном кругу их надо решать, иначе грубости и глупость станут нормой и приведут к более сложным проблемам
Ольга Смирнова
Самая серьезная проблема в данном случае - полный конец. Молчать ли ради этого? Дети замешаны
Екатерина Коринецкая
Молчание не приводит к решению проблем и конфликтов разного рода, и еще разговор и спор - это разные формы общения, спор не приведет к решению вопроса