ВНИМАНИЕ! ТЕМ КОМУ НЕТ ХОТЯ БЫ 16 ПРОШУ ПРОИГНОРИРОВАТЬ ЭТОТ ВОПРОС!
И УМНИКАМ ВСЯКИМ С СОВЕТАМИ НАОБОРОТ ПРОШУ ПОЖАЛОВАТЬ НА 3 БУКВЫ!
Дело в том, что у меня слишком тяжелая ситуация в семье, и жить уже не возможно. Мне всего 15 лет. Деваться мне некуда. Родители нарушают как и законы воспитывая меня, так и все морали итд. Но если подавать в суд, отдадут в дет-дом, где будет не чуть не лучше. Все друзья, знакомые и некоторая родня говорит мне строго: "Тебе надо съезжать" я под искала себе съемную квартиру на которую с моей пенсией потяну (я инвалид, и у меня есть пенсия), а работу я под ищу. Остается один вопрос, можно ли жить отдельно от родителей? Люди в 15 лет, учащиеся в других городах, снимающие квартиру живут одни. И здесь я не понимаю где находится закон, и как он устроен.
ГЛАВНОЕ: Можно ли жить отдельно от родителей, и как обходится закон, если студенты в 15 лет свободно живут одни?
Прочие дела домашние
Может ли не совершенно летний человек жить один? (16+)!
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Акеркем Тлеубердыкызы
Но что делать если мне нет 16, а жить тут уже не возможно? Нет я серьезно про то что невозможно. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО! Да для меня колония если там будет интернет даже лучше! Там лучше обращение, есть мое мнение, и решение.
Жить можно, но где? Квартиру тебе никто не сдаст.
С 16 лет можно эмансипироваться, то есть получить права совершеннолетнего.
мне кажется можно жить и в 10 лет отдельно. деньги есть? ну так живи. кто мешает?
но для начала рассчитай бюджет ..еда. кварплата и тд
Акеркем Тлеубердыкызы
Расчитано. Остался вопрос с тем, что снимать квартиру буду я, а мне нет даже 16
в общаге при образовательном учреждении - запросто. это не закон, это правило жизни.. а во сможешь ли в бытовом плане - решать тебе
просто отдельно снимать и жить - опека может доколупаться с назначением опекуна
Акеркем Тлеубердыкызы
В том то и дела про опеку, я хочу жить одна, без родителей. А мне нет даже 16
15 летних студентов не бывает. Попробуй поживи, но твоим родителям это может не понравиться. А тогда остается только через органы опеки добиваться эмансипации через суд, но тебя скорее всего отдадут в детдом до совершеннолетия.
Можно. В твоей ситуации даже нужно.
можно
хочу быть совершенно летним
Я советую съехать тебе к бабушке или тете - или к тому, кто тебя любит.
Или в какое нибудь лечебное учреждение, где тебя будут лечить - и возможно тебе станет лучше.
Акеркем Тлеубердыкызы
Некуда идти
В конституции, в семейном кодексе ответ поищи, а то тут тебе насоветуют
Я конечно все понимаю, но "не совершенно летний" это кто такой?
Прежде чем жить одному, нужно выучить русский язык. -.
Тебе надо подать на эмансипацию
Но успехом это не увенчается, ибо ты инвалид
Недееспобные подростки не эмансипируют
найти парня и жить у него
Анастасия Кроткова
Часmо смоmрuшь на парней, коmорые mебе нравяmся?