Бегала бегала от этих приставучих из ПФ, тут пошла в сбербанк и тут опять давай ко мне приставать со своим договором, что типа вот сейчас вам отчисляется с зп только страховочная (или не помню как она там называется) пенсия, которая 13% от зп, а мы вот предлагаем еще накопительную, из зп эти 6% уже не вычитаются, их выплачивает организация ну и там бла бла бла бла бла...
Слышала об этом давно уже и по телевизору в новостях тоже, поэтому фиг с ним, все оформила.
Только не верится что государство без своей выгоды тут что то опять придумало. Мутная схема какая то очередная. Обычно вроде только облапошить человека горазды, а не что то для него сделать.
Как вы думаете? Правда ли это нам выгодно? Нет ли где подвоха?
Прочие дела домашние
не развод ли опять какой нибудь про 6% накопительной части пенсии?
Конечно есть подвох. Вам прелагают инвестировать накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Затем этот НПФ будет ваши деньги инвестировать в ценные бумаги, депозиты, ну и куда им заблагорассудится. Предполагается, что по результату ваши инвестиции принесут доход и вот этот доход при выходе вашем на пенсию будет выплачиваться вам . Таким образом, ваша пенсия может быть больше. Но надо учитывать, что результатом инвестирования может быть не только прибыль, но и убыток, что в НПФ могут банально разворовать деньги, ну и что к моменту вашего выхода не пенсию законодательство еще сто раз изменится.
Так что смысла в этом нет. Вы с таким же успехом можете поместить сами деньги в банк на депозит и копить.
Слышала об этом давно уже и по телевизору в новостях тоже, поэтому фиг с ним, все оформила. (с)
Только не верится что государство без своей выгоды тут что то опять придумало. Мутная схема какая то очередная. Обычно вроде только облапошить человека горазды, а не что то для него сделать. (с)
И в этом все Россиянцы ((((
Хотела сказать: Государство не обманешь, но Законодательные акты принимают люди, человеки, которых мы часто видим по телевизору и на всевозможных сайтах, не будем пытаться дать оценку их мышлению.
На «пальцах» о взносах. Работодатель каждый месяц отчисляет на наш лицевой счет в пенсионном фонде взнос в размере 22% от нашей зарплаты, которые распределяются на страховую часть 16% и накопительную 6%. Обе части были в ведомстве пенсионного фонда, правда некоторые уже давно передали свою накопительную часть Газпрому, сбербанку, Росгосстраху и т. д.
Грубый расчет, цифры чисто условные без учета бальной системы начисления пенсии и каких-либо процентов.
1.Вы оставляете все свои взносы в распоряжении пенсионного фонда, к моменту выхода на пенсию на вашем лицевом счете собралось 3190,0 тысяч рублей, период дожития, допустим, будет 30 лет или 360 месяцев.
Ваша пенсия будет 3190,0 / 360 = 8,861 тыс. руб.
2.Вы разместили свою накопительную часть 6% в Сбербанке, там накопилось 870,0 тыс. руб.
В пенсионном фонде собралось ваших страховых взносов 16% 2320,0 тыс. руб.
Ваша пенсия будет 2320 /360 = 6,444 тыс. руб.
870,0 тыс. руб. при выходе на пенсию по заявлению вы единовременно сможете получить с Сбербанке и, если, не приведи Господь, вы раньше времени уйдете в мир иной, накопленные в сбербанке деньги смогут получит ваши наследники.
Так что государству выгоднее то, чтобы мы оставили наши взносы в пенсионном фонде.
Еще раз повторяю, расчет чисто условный для общего понятия.
Теперь остается молиться, чтобы наше государство и огранизации, где мы разместили нашу накопительную пенсию, процветали.
Вы взрослая женщина и должны знать ( а лучше просто проанализируйте период времени например с 1995 года по 2016 год ) что за весь этот период времени постоянно идет и ни как не придет пенсионная реформа .Постоянно нововведения, изменения, переделки перестройки .И Вы сами рассудите что если переделывают, то значит было неправильно .И сейчас переделывают и Вы думаете что будет правильно ?