Прочие дела домашние

И снова про пенсию...

Как же надоели мемасики, видосики и картинки про пенсию, которые стаями летят в WhatsApp и все остальные месседжеры, что я решила сделать собственный соцопрос среди своих знакомых разных возрастов. Всем задала один вопрос: как Вы относитесь к повышению пенсионного возраста?
Маша, 23 года:
- Вообще по фиг. Отстань с идиотскими вопросами, сама подумай - где пенсия, а где я.
Лена, 29 лет:
- Не знаю, не думала на эту тему, мне как-то все равно. Повысили, значит - так надо.
Лена, 31 год:
- Я о пенсии не думаю. Я просто живу и работаю. Я люблю свою работу и надеюсь работать как можно дольше.
Света, 35 лет:
- Да мне все равно, в 55 лет выходить на пенсию или в 63.
Мой брат Дима, 36 лет:
- А я давно уже понял и был готов, что моему поколению пенсия вообще не светит, поэтому не удивлен.
Моя сестра Лена, 42 года:
- У меня свой бизнес, от государства я ничего не жду. Но, поскольку делаю отчисления в пенсионный фонд, несколько лет назад поинтересовалась, сколько будет у меня пенсия. Насчитали 8700. Пошли они в *опу с такой пенсией! Поэтому я и другие индивидуальные предприниматели уже сейчас заботимся о своей старости кто как может: кто делает депозиты в банках, кто вкладывается в недвижимость под аренду, кто-то копит деньги в валюте. Так что для меня не важно, во сколько лет мне прилетит жалкая подачка в 8,7 тысяч - в 55 лет, в 63 или вообще никогда.
Татьяна Алексеевна, 43 года:
- С одной стороны конечно обидно, что кто-то получает прибавку к зарплате в виде пенсии с 55 лет, а я буду с 63. Но, с другой стороны, есть хоть какая-то гарантия, что тебя не сократят в 58 с формулировкой: у тебя пенсия есть, дай молодым поработать. Да и за более долгий трудовой стаж успеешь добиться гораздо большего, да и денег больше заработать. Вот моя начальница, например, стала начальницей только в 51. И что ей, через 4 года надо было бросить все, чего добилась. Бред. Так что в повышении пенсионного возраста есть, конечно, минус, но плюсов гораздо больше!
Екатерина, 56:
- Я очень рада, что успела выйти на пенсию в 55! С одной стороны, конечно, это гроши, но с другой - очень приятная прибавка к зарплате. Пенсию я получаю уже больше года, капает на карточку, никому не мешает. Я ее ни разу за год не снимала, а сейчас смотрю - весьма приятная сумма получилась, так что через две неделе лечу в Таиланд! Да и на Крым в сентябре останется!

Отсюда вывод, что против повышения пенсионного возраста только лентяи, которым лишь бы ничего не делать, и любители халявы, как Екатерина!
Ирина Гладкова
Ирина Гладкова
54 647
А я полностью согласна, плюсов больше, но нашему народу чего б только не делать, лишь бы не работать... почему то все считают деньги, которые им якобы не доплатят, но никто не хочет считать профит от накопительной части за эти лишние 5 лет, вот когда первые начнут с большими пенсиями выходить-тогда будет следующий вой, от пенсионеров, что их снова обманули...
Лариса Кадошникова
Лариса Кадошникова
66 086
Лучший ответ
Юлия Королева О какой накопительной части вы говорите? Ее уж несколько лет как заморозили.
Ирина Гладкова Приятно прочитать ответ и комментарии умного человека:)
Евгения Тимофеева "С большими пенсиями"-да вы оптимистка! Ну вот до сих пор еще ну ни одного шага не было, что бы кто то взвыл от чего либо хорошего! В свое время пенсии задерживали, у нас люди по знакомству даже пытались их получить вовремя, все накопления из пенсионного фонда выгребли, а сейчас прям будет валом отчислений. Вон у нас на предприятии пенсионеры уже вышедшие на пенсию работают без трудоустройства. А зачем им делать отчисления, если они уже на пенсии?! Если бы кто другой был оформлен-тот отчислял бы.. а так.... вот, где ваша справедливость и правда? И где гарантии? Да нет никаких гарантий...
Неля Гурская у людей здоровье не железное, моей маме 43, тете 45, я не представляю как они будут в 60 работать . Работать какой то бухгалтершей и секретуткой легче чем на стройке или заводе . Если пенсионерка работает еще, значит это либо сидячая работа, либо здоровье позволяет, но и секретаршей работать до 63 не лучшее, у секреьарши должен быть здоровый ум, а не маразм .
Пенсия должна назначаться каждому индивидуально .
Ирина Гладкова Так она и так назначается каждому индивидуально. Или Вы про возраст?
Жибек Алибиева Депутатам назначить- фигу! Они и так отлично заработали!
Люди, не молчите, боритесь за свои права! Подумайте о наших Детях, ведь они никогда не получат пенсию от государства, если мы сейчас будем молчать!
Читаем ч. 2 ст. 39 Конституции РФ: «Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.».
Согласно п. 1 ст. 7 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено): «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.»
Но ведь согласно ч. 2 ст. 55 Конституции РФ чётко и ясно предусмотрено (запрещено): «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.».
Безусловно, новым законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. Подчеркиваю особо: отменяются эти права граждан в сторону ухудшения!
А это уже не только прямое нарушение указанной ч. 2 ст. 55 Конституции РФ о запрете отменять права граждан, но и прямое нарушение ч. 1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом…». Оказывается будущие пенсионеры, но граждане сегодняшней России, будут по новому закону явно не равны сегодняшним гражданам-пенсионером, что и есть прямое нарушение конституционных прав будущих пенсионеров о конституционном равенстве всех перед законом – новый антиконституционный закон серьёзно (существенно) ущемляет права будущих пенсионеров.

Безусловно, нарушаются права человека, гарантированные в ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.».
Нарушается также и ч. 1 ст. 1 Конституции РФ о правовом государстве.

Поэтому не должен быть принят новый закон без изменения Конституции РФ, то есть, сначала надо изменить Конституцию – поотменять все указанные выше права граждан, а потом, с чистого листа писать новый закон о пенсионном возрасте.
А согласно ст. 135 Конституции РФ парламент России (Федеральное Собрание) сам не может изменить указанные выше статьи Конституции из глав 1 и 2 Конституции, а в случае необходимости должно быть созвано Конституционное Собрание. А это уже очень серьёзно!
Ирина Irina
Ирина Irina
80 547
Ирина Гладкова О, кремлеботы подтягиваются...
Вы на Марсе живёте?!
Руся Руся
Руся Руся
65 027
Ирина Гладкова Нет, на Варшавке
против
В пятницу встретила бывшего коллегу. Еле говорит и плоховато двигается. Второй инсульт был. А ему нет 60. Вот вам и повышение пенсионного возраста.
Юлия Королева
Юлия Королева
97 368
Ангелина Игоревна Так делом в инсульте, а не в пенсии
Да, я НЕ хочу работать! Да, я устала, и хочу заниматься тем, что мне приятно (хобби приносит доход). И пенсия мне нужна для "поддержания штанов". И чем раньше, тем лучше.
Выйду в 56, а до этого (слава тебе, Господи!) наклёвывается инвалидность, ура, ура, УРАААА!
Ирина Гладкова А кто мешает приятно проводить время? Положите деньги в банк на депозит. Каждый миллион рублей будет приносить вам в месяц примерно 5,8 тыс. руб. Миллионов 5-6 - вот и рента, равная среднестатистической пенсии. Только сначала все же нужно поработать хотя бы годиков 15, чтобы их накопить.
Следующий опрос советую провести у детсадовцев, результаты будут ещё более радостными для вас.
Ирина Гладкова Иногда лучше жевать, чем...
А я 5 детей родила )) в 50 и назначат))
Надежда Гнедых
Надежда Гнедых
57 919
Ирина Гладкова Супер!!!! У меня племянников тоже 5!
Где Вы таких респондентов на опрос отыскали? У нас все против!!!!
Ирина Гладкова Среди своего круга общения. Я делала опрос "для себя", а не социологическое исследование, в котором важна репрезентативность выборки.
Марина Великая Да я тоже написала, что это не статистика, а просто маленькая выборка, чтобы подтвердить свою точку зрения. Это как, если бы волк проводил опрос о том сколько среди его окружения веганов и набрал бы 0%, а заяц уверял бы, что их 100%, проведя опрос среди своих.
Ирина Гладкова Отыскала двоих, которые резко против повышения пенсионного возраста. Причем на пенсию не собираются обе ни в 55, ни в 63. Но рассчитывали "на прибавку к зарплате".
Вы, я вижу, как и Ваша мать, совершенно не в курсе, что такое "пенсия"

Поясняю: "Пе́нсия — регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца"

Т. е. это не "задуматься", не "отойти от дел", не "расслабиться", а получить то, что причитается- после нескольких лет отчислений в ПФР.
Никто не заставляет уходить на покой, но представляю Ваше настроение, когда узнаете, что самолетом, в котором Вы летите, управляет 65-летний дед
Хотите просто так дарить часть зарплаты кремлевским жуликам-Ваше право. А за всех отвечать не стОит
Ирина Гладкова Не читайте википедию, это недостоверный источник (о чем, собственно, и говорится на главной странице). Его правят всякие школьники. Если не Вы, конечно, только что написали это определение.

Пенсия - это государственная компенсация гражданину по утрате трудоспособности. А если в 55/60 потери трудоспособности не происходит, стало быть, ни о какой компенсации речи даже близко быть не может.
Это очень правдоподобный опрос, в отличие от интернетовских статистик. Поддерживаю!
1 1
1 1
52 901
Юлия Дорох Есть хороший сосед по СНГэто РК, там давно сделали эту подляну (иначе не назовешь) для простого народа, поезжай поспрашивай, много-ли теперь мужиков работяг до этой мечты-которая пенсия называется, доживают. Знаем не по наслышке, проходили уже.
Все твои знакомые придур3и. ты жаль. Смени круг общения
Мария Чепик
Мария Чепик
72 067
Все Ваши размышления хороши только если все хорошо. А не дай бог что случись и не будет здоровья. Травма например? Даже при деньгах нет гарантии что ты станешь полноценным работником после нее. Больничные сами знаете как любит работодатель платить. Инвалидность например не дают если человек работает и особенно если не работягой. Типа если справляешся не инвалид. Мой бывший так пашет.
Катя Кузьмина
Катя Кузьмина
77 376
Ирина Гладкова Травму можно получить и в 15 лет. И даже при рождении.
Я помню одна дама в 35 не работала и говорила, ну когда еще на пенсию.... Работать она не пошла, сестра адвокат сначала кормила, потом сестра умерла, проматывали ее наследство. Сейчас им с мужем 65/64. Они у 94 летней свекрови ежемесячно пол пенсии отстегивают. Все заканчивается слишком быстро.
Ирина Гладкова Социальная пенсия-то у них все равно есть, даже если трудовую и не заработали.
Даже сейчас 17% не доживают до свей пенсии, а что говорить уже о повышении пенсионного возраста, опять чиновники наживутся на народных деньгах, а простой народ останется в пролете
ЮП
Юлия Павлова
82 134
Ирина Гладкова Деньги тех, кто дожил до пенсии, разделят на других пенсионеров, что позвонит платить людям достойную пенсию, а не 20 тыс. как сейчас, которой не хватает даже на физиологическое выживание, не говоря уже о достойной жизни.
Пенсия это обман трудящихся.
... посмотрите "среднюю" и сколько ваши знакомые получают. Догадайтесь почему средняя такая большая.
ПЕНСИЯ ЭТО ПЕРЕЖИТОК СОЦИАЛИЗМА! ОТМЕНИТЬ!
Юлия Дорох Вот доживешь до своей пенсии, тогда и откажись от этого пережитка добровольно, если солнышком питаешься да водичкой еще запьешь -проживешь!
Пошли они в *опу с такой пенсией! Поэтому я и другие индивидуальные предприниматели уже сейчас заботимся о своей старости кто как может: кто делает депозиты в банках, кто вкладывается в недвижимость под аренду, кто-то копит деньги в валюте.
а вот когда вас будет оперировать хирург в 60+ возраста тогда и поговорим о лентяях..

Вся моя родня работает и после пенсии.. Только мы долгожители-мы свое урвем.. А другие? Многие просто до нее не доживут...
я ИП+я работаю еще и на обычной работе... Сколько я плачу налогов-могла б коттедж построить. А что делается на мои налоги, смутно вижу... Дно кругом.
**
****** ******
56 126
Ирина Гладкова Сестра оперировалась у 66-летнего хирурга-профессора. Специально ездила лечиться в Н. Новгород, т. к. 40-летним московским "светилам" из бывших республик не доверяет.
На самом деле сестра рассказала гораздо больше, чем тут написано. И тоже посчитала, сколько всего она платит. В т. ч. посчитала, что если она то, что платит в ПФР, будет переводить в валюту и класть на счет где-нибудь в Швейцарии, то к 55 годам она с этого вклада будет получать только процентов на 2 млн рублей в месяц (по нынешнему курсу). А ПФР предлагает ей 8,7 тысяч рублей! Где остальные 1 991 300 рублей? А когда она умрет, ее дети станут весьма обеспеченными людьми.
во всех странах уже давно большой возраст, наверное разный. Люди стараются быть здоровыми, чтобы работать. Есть работа- есть всё. Страна, про которую я знаю: в 62 очень маленькая пенсия, в 68- большая, исходя из заработанной к этому моменту. Но если человек продолжает работать, его пенсия растет каждый год, до 72х. Потом уже не растет, он может и работать, и пенсию получать, только расти она уже не будет
Надоела тема ?!?Так зачем Вы ее развиваете вон целую поэму написали я даже читать не стала !!!
Ирина Гладкова - Мужчина! Я бежала за Вами три квартала, чтобы сказать Вам о том, до какой степени Вы мне безразличны!
Маржан Кульмуханова Создатель сервиса скрипта MetaBot для отслеживания провластных комментариев на YouTube рассказал о массовом упоминании пенсионной реформы.

По словам Романа Смолина, есть как минимум 580 активных аккаунтов, которые ежедневно оставляют 58 тысяч комментариев с похвалой реформы.
Поживете-поймете. Я вижу больных каждый день. С новой реформой их шансы на нормальную жизнь уменьшатся. С инсультом никто на работе не нужен . им остается только одна-нищета и побираться. Те, кто любят работать и здоровы, то они и в 60 работают, будучи на пенсии. Зп такая мизерная, что у людей даже тупо уйти на ставку не получится.
Ну да. Авопрос-то в чём?
Ирина Гладкова Почему в месседжеры день и ночь летит мусор на тему повышения пенсионного возраста, причем, иногда от молодых людей 25 лет???
Дорогая Собака Женского Рода (кстати, в какой школе Вас слово "сука" научили заменять этим потрясающим, замечательным эвфемизмом?)! Пенсия - это не халява, а заработанные человеком за всю его карьеру деньги, которые отчислялись в пенсионный фонд, и Конституция страны гарантировала, что они этому человеку вернутся в виде пособия в пожилом возрасте. Сейчас пенсии платят тоже не совсем справедливо и честно: по принципу "отнять и разделить".
Я вижу, Вы ещё молоды. Послушать бы Вас эдак годам к 55...
А пока всё, что Вы говорите - лишь громкие теоретические выкладки
Ирина Гладкова Сука - это и самка псовых или есть собака женского пола.
Самое прекрасное существо, которое только может быть на свете.
Я тоже успела! И никакие мы не "халявщики"! Через полгода как на пенсию пошла - фирма развалилась, в которой 17 лет проработала! А до 63 - я бы без ног в лучшем случае осталась бы! Желаю тем, кто "за" дожить до этой самой "подачки"! А мемасы действительно достали уже!
ЕЖ
Елена Жукова
44 262
Просто в крови у нас... работать, работать, большинство отдыхать не умеют. Я в жизни столько работала, четверо детей, ушла в 55 на пенсию и не стала ни дня работать. Не жалею. На пенсии только жить и начала. На работу ходить не нужно, выходных ждать тоже не надо. Дети сами хотели, чтобы не работала. Дома сад-огород, летом немного отдыхать могу, недалеко и едем, но отдых ведь. Зимой ходьба скандинавская.
Ирина Гладкова Сад-огород и дети-внуки требуют гораздо больше здоровья, чем служба!!!
Спасибо, посмеялась.
Настя :3
Настя :3
27 797
Если бы надоели, то не спрашивали бы. По моему ясно дали понять, что больше на пенсию никто не пойдет.
Марина Трухина
Марина Трухина
26 815
Согласен, движение жизнь. Сядешь дома сразу болезни одолеют.

Дело тут в другом. У меня не плохая зарплата я и раньше думал до 65 работать. А какая зарплата в провинции. Очень многие работают всего за 10-12 т. руб. дорабатывают до пенсии. Как говорится не работы не зарплаты. И им пенсия как добавка к зарплате уже не светит ещё долгие годы. И многие из них так ее уже и не увидят.

Вот и получается, что наше правительство решило прибавить пенсии пенсионерам за счёт бедных людей.
Очень ловко нашли деньги. Осап Бендер бы не додумался.
А значит опять где-то надо брать деньги что бы поддержать людей с маленькой зарплатой. Вот только интересно кого теперь грабить будем.
Работа ведь разная бывает. Одна выматывает человека за день, другая-просто сидит, на компе играет. Такая и пенсия должна быть! Зачем кивать на иностранцев-у них уровень жизни совсем другой!!! Их пенсионеры на пенсию по всему миру путешествуют-наши-доживают последние дни. на лекарство не хватает, на ЖКХ, на питание нормальное!!! А возраст увеличивают-чтобы отвлечь от какого-то серьезного события. Пока будут рассуждать-что-то сделают власти наши. Под шумок.
Ирина Гладкова А что они еще могут сделать? Алясканаш?
Мама лучше всех сказала. Особенно быстро сдают мужчины, которые перестают работать. Но, с другой стороны, кто-то планирует уйти на пенсию, чтобы сидеть с внуками.
ЮК
Юлия Кутова
15 131
Неля Гурская мой дедушка расцвел на пенсии
Действительно, многие возмущаются, а с работы не выгонишь.. у нас одна бабуля работала до 81 года, и производство не из легких, кирпичный завод.. ушла из жизни в 84... конечно, это не очень приятно, когда кто-то в 55 получает пенсию., и работает.. А кому-то она не светит до 58 лет.. но всех под одну гребенку тоже нельзя чесать, кто-то в офисе под кондиционером, а кто-то штукатуром маляром вкалывает, думаю все же стоило -бы разграничить тяжелый физический труд и легкий.. все сложно..
Единственный мужчина в вашем опросе Дима, 36 лет сказал вам о том, что давно уже не надеется дожить до пенсионного возраста. "Давно понял, что моему поколению пенсия не светит". Это означает, что он точно уверен, что он и его одногодки до пенсии НЕ ДОЖИВУТ.
Он не сказал вам, что поддерживает эту реформу. Он сказал, что ничего поделать с этим не может. Опустил руки.

Других мужчин вы почему-то не спросили. Или спросили, но ответы здесь не поместили? Опросите мужчин старше 45 лет, представьте этот спектр мнений.
Анна Тынаева
Анна Тынаева
12 465
Ирина Гладкова Единственные мужчины, с которыми я общаюсь, это мой муж, брат и племянник 6 лет. На работе мы их не держим. Понтов много, КПД низкий.
я против повышения пенсионного возраста
Пенсия в 18 лет
Вообще конечно плохо! И кто говорит, если человек выходит на пенсию он совсем лентяйничает? Хобби для человека зачем дано? У кого-то это может быть огород, а кто-то внуков воспитывает, это тоже работа! Че всю жизнь вы предполагаете быть рабом у гос-ва? А как же пожить для себя? Вы себе такой же старости хотите? Это Я говорю за среднестатистического россиянина, а не богача!
Ирина Гладкова У Олеси есть хобби - Олеся занимается скрапбукингом. Какая обществу от этого польза?
Ну, кроме того, конечно, что она закупает материалы - а это прибыль магазинам и... китайцам, которые это все производят.
Так себе статистика. Ни одного нормального рабочего, наверняка среди опрошенных нет. Человека, который руками по 12 часов работает, а не в офисе 8 часов сидит на попе, 1,5 из которых обедает и чай пьёт, а 3 в соцсетях лазиет. Про ИПшников и так понятно, что им всё равно, но не все могут открыть своё дело. И стартовый капитал нужен и определённый склад мышления (не все могут управлять другими людьми). А молодёжь до 30 понятное дело не думает ни про какую пенсию. ДО 50ти-то не все доживают, а тут до 63 дожить ещё надо.
Nurzhamal Aktlesova
Nurzhamal Aktlesova
7 914
Ирина Гладкова Я же написала - опрашивала только своих знакомых. Откуда рабочим взяться-то в опросе?
~~Рау~~ ***маратова*** Даже если они будут сидеть в офисе после 50-ти придет молодой начальник и заменит этих теток на молодых и продвинутых. Какой толк в организациях от 50-60-летних. Сейчас технологии идут семимильными шагами, а с возрастом человеку все труднее и труднее осваивать нововведения.
В России не налажена социальная защита населения, в том числе людей пожилого возраста, чтобы безболезненно для них повышать пенсионный возраст. Это все скакжется на качестве жизни людей пенсионного и предпенсионного возраста - с работы уволят, на новую не будет принимать, а на что жить? Государство, вернее горе-правители, принимая законы, не задумываются о народе, а только о своих карманах - как бы потолще их набить, пока они у власти.
Елена Тищенко
Елена Тищенко
7 192
Ирина Гладкова Вообще-то поднять пенсионный возраст - это требование Международного валютного фонда! А значит - благо для экономики.
Ваш вопрос похож на проплаченный вброс.
ИУ
Инна У
3 429
Ирина Гладкова Вы лично платили мне? Вот и заткнитесь
Я даааавно уж на пенсии, и считаю поднятие возраста выхода преступлением. Правительство говорит, будто работать некому: на одного пенсионера 1,8 человек работает. Так разрешите пенсионерам работать как и сейчас по желанию. Получаемая пенсия - приличный кусок в дом. Но этот заработок просто отнимают. На пенсию я вышла в 65 (учитель), но уже еле ноги волочила. В старости тяжело работать!!!
Silvia Belibova
Silvia Belibova
3 188
Ирина Гладкова Глупая, тебе же больше денег будет, если весь пенсионный фонд поделить на людей 63/65+, чем размазывать его по 55/60+ !!
Это в городах живущие, вы бы шагнули на перифирию-вот где опрос провести надо: ни работы, на достойной зарплаты-ни-че-го! Люди ждали выхода на пенсию как манны небесной, стабильные какие то деньги. Деревня умирает.
ушел на пенсию работяга... зубы на полку и существуй! не государство а ПИИИИИИИ
.S
...||Glam Shine||...
2 318
Ирина Гладкова Ну так государств в мире 200 штук. Выбирайте любое.
Все так меняется, что трудно предположить о пенсии, мне еще по нашим законам 15 лет.
Meri Amiryan
Meri Amiryan
812
Давно понял, что людям, находящимся в нашей стране у власти глубоко наплевать на народ, интересы которого они представляют. Поэтому почти не употребляю у себя в лексиконе и сознании слово пенсия. Надежда только на себя. Всё равно, когда придет срок или обманут или смешную подачку кинут. Повсеместно люди, которые проработали 30-40 лет на страну получают от нее копейки. Рекомендую забыть :)
Ирина Гладкова зато вы на выборах правильно голосуете
Не побоюсь этой фразы, что просто все будут дохнуть как только выйдут на пенсию или даже не доживать до неё. Ирина Константиновна сказала откровенный бред. Взять в пример тот же запад. Живут в Скандинавии, Великобритании, Германии, Франции и других благополучных странах больше 80 лет! А выходят на пенсию женщины в 63, мужчины 65. Не от балды они взяли эту продолжительность жизни. У меня, к примеру, дедушка с бабушкой до пенсии не дожили. Как раз таки оба от болезней померли из-за того, что они во времена СССР работали как день и ночь... Так что, это полный бред. Путину и его компании посрать на людей. Да нас людьми назвать сложно, у нас даже прав своих нету! Подняли цены на бензин, НДС, НДФЛ хотят поднять вроде, пенсионный возраст. А все сuка просто сидят! Как будто ничего не было! В Европе уже давно бы это отменили, на этой же неделе из-за бунтов, например, как в Армении!
Ирина Гладкова Бред нести не надо. В Скандинавии и Германии выход на пенсию в 67 лет для мужчин и для женщин. А в Японии - в 70. И это правильный пенсионный возраст, а вовсе не 63/65! Все-таки надеюсь, что у нас тоже сделают хотя бы по 67, потому как я не хочу, чтобы меня в 63 выпнули на пенсию!
Интересный вывод - Екатерина халявщица) Если у большинства в России зарплаты это прожиточный минимум! Хоть какая-то радость - накопить пенсионные пока в состоянии работать. Этареформа просто грабеж всех нас! Кого-то больше кого-то в меньшей степени. А если бы этой же Екатерине оставалось до пенсии несколько месяцев, она бы мечтала что наконец-то выйдет на пенсию и съездит в Таиланд а ее просто государство кинуло как минимум тысяч на 100. ЭТО за полгода. А теперь посчитайте на сколько каждого из нас кинуло государство. Я молчу сейчас про малые города и села и про здоровье людей в малых городах. Для всех них и людей предпенсионного возраста это просто стресс и шок!!! Они ненужными оказались своему государству!
Ирина Гладкова 76 % этих людей за это проголосовали.
В 63 года кем может работать мама? мамой твоих детей? - вахтёром на подъезде, уборщицей в сортирах? гордишься маминой старосстью ?
Ирина Гладкова Моя мама в 63 работает заведующим кафедрой в вузе. И отлично справляется. Вот опять всей кафедрой коллективную монографию написали, в августе уже выйдет, а в мае международную конференцию провела по вопросам цифровизации экономики.
До нее еще дожить нужно.
Пенсия через 40 лет, а то и больше.
Хорошо рассуждать, когда работа есть и здоровья на нее хватает.