Прочитала что такую услугу как пенсия стали выдавать только с 1990 года. В ноябре 1990 года был принят закон о государственных пенсиях в РФ.
А как старики до пенсий жили? жили ведь как то. Может отменить пенсии? баловство это и так проживут!
Прочие дела домашние
Вопрос про пенсии
Я за, сразу ЗП на 20 процентов вырастет и не нужно будет волноваться что с твоих ПЕНСИОННЫХ отчислений выплачивают подачки всяким нахлебникам
А на старость капитал я и сам в состоянии себе сделать.
Света Станченко
Не сделаешь. В СССР - в любом случае государство отнимет.
лично помню, что пенсии были и ранее
Ранее был другой закон. Пенсии тоже были.
До этого были пенсии в СССР.
Пенсии были, конечно. Правда, то, что платили колхозникам, было просто издевательством. Эти жуткие 12 и 20 рублей. Моя бабушка получала 21 руб, потом повысили и стало аж 23 рубля.
где вы такую ерунду вычитали, точно знаю, что и в 60-х годах были пенсии, раньше не знаю
Иди.. митингуй.. к старости получишь .уй..)
До этого был закон о пенсиях СССР.
Вы правда настолько темная?
Враньё) Пенсии были гораздо раньше. Моя бабушка, мамина мама, 1920 года рождения. Я родилась в 80-х, и к 90-му году я была вполне осмысленным ребенком 8,5 лет отроду. И я прекрасно помню, как в деревне почтальон все мое детство носила бабушке пенсию и газеты. И это было горааздо раньше 1990 года.
И вот кстати что Гугл об говорит :
До 1956 г. размер пенсий в СССР был мизерным: участникам Гражданской войны, бойцам Красной армии, ставших инвалидами, полагалось 25 руб. — 45 руб. (вторая группа инвалидности) и 65 руб. (первая группа). Также пенсии выплачивались нетрудоспособным членам семьей таких инвалидов (от 15 до 45 руб.). Если учесть, что в 1937 г. студенческая стипендия была 130 руб., то воевавшим людям, получившим инвалидность, выплачивали сущие крохи.
В 1932 году был законодательно установлен возраст выхода на пенсию по старости: 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.
Этот закон используется и сегодня, почти через 85 лет, правда сейчас (данные 2017 года) продолжительность жизни в России у мужчин 67,5 лет, у женщин — 77,4 года.
Максимальная пенсия в 300 руб. в начале 50-х годов 20 века составляла не более 25% от средней зарплаты (1200 руб.). Несмотря на рост цен и зарплат в стране, этот максимум оставался неизменным. Учитывая, что большинство пенсионеров получали 40-60 рублей, прожить на такие деньги без поддержки родных было абсолютно невозможно.
Окончательно система пенсионного обеспечения в СССР была установлена только в 1956 году, совместно с принятием закона «О государственных пенсиях», т. е. под руководством Никиты Хрущева была проведена пенсионная реформа, и средний размер пенсий по возрасту был увеличен более чем в два раза, по инвалидности — в полтора раза.
Никите Хрущеву обычно ставят в заслугу то, что он «дал пенсии колхозникам». На самом деле, всем колхозникам была установлена одинаковая пенсия по 12 рублей в месяц, что примерно равнялось стоимости четырех килограммов докторской колбасы.
В 1973 году выплаты по пенсиям повысили до 20 рублей, а в 1987 году до 50 рублей. Колхозам разрешалось выплачивать своим пенсионерам надбавки к пенсии, т. е. колхозников обязали создавать фонды, которые ежемесячно должны были помогать пенсионерам — деньгами, продуктами или трудоднями. Пенсионный возраст и трудовой стаж, необходимый для получения пенсии, устанавливали сами члены
И вот кстати что Гугл об говорит :
где ты эту шнягу нашла???? нужно бы уметь уже отличать фейковую инфу от правды
жизнь страуса прекрасна)))
Хватит фигню городить. Пенсии были и в СССР. Вот тогда-то они действительно были. И без всяких пенсионных фондов.
В 1930 году Сталин подписал «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию», которое давало право человеку, который всю жизнь работал, на старости лет отдохнуть за счет государства. Представьте пожилого рабочего, который вдруг получил такой «бонус». До революции эта привилегия полагалась только рабочим небольшого числа государственных предприятий и железной дороги. Подчеркну, что речь идет именно о рабочих. Те, кого мы сейчас именуем «госслужащие», пенсию при царе получали. А вот крестьяне были полностью лишены этого права.
Размер средней пенсии за весь период существования СССР постепенно увеличивался – вслед за ростом заработных плат и уровня жизни населения: в 1980 году он составлял около 70 рублей (максимальной – 120, при этом за непрерывный или длительный стаж работы полагалась десятипроцентная надбавка). При этом средняя зарплата в стране составляла 170 рублей.
Основная масса советских граждан получала право на пенсионное обеспечение по старости на общих основаниях: мужчины – по достижении 60 лет, женщины – 55. Кроме того, в СССР были установлены персональные пенсии союзного, республиканского и местного значения. В 1977 году их размеры – 250, 160 и 140 рублей соответственно – определялись в каждом конкретном случае в зависимости от степени заслуг человека.
Не знаю, где вы прочитали, что пенсий не было, пенсии появились после создания СССР