Прочие дела домашние

Вопрос бабушкам и дедушкам : вы сейчас на пенсии, можете пожить для себя, или детей, внуков надо на ноги поднять ?

Вот у меня на работе коллега, сварщик, 65 лет, уже 10 лет на пенсии и работает. Говорит, что работает, потому что надо внуков поднять на ноги, то есть оплатить институты, учёбу.
Неужели пенсионер даже на пенсии не может для себя пожить : путешествовать, кушать что хочется, не экономить каждую копейку....
Роза Алкуатова
Дети уже выросли и самодостаточны. Так что живу для себя! ))
Ольга Чужакова
Лучший ответ
Ради Внуков мечтаю пожить!
да.. не по христиански как-то... или наоборот - очень по христиански...
У каждого по разному складывается. Значит нужна помощь.. . Очень жаль...
Gulsum Karibaeva
Я на заслyжённом отдыхИ : помоХаю ростить внyков))))
На сегодняшние пенсии и путешествовать?...
Michaillven Ven
Моя мама не работала ни дня после выхода на пенсию, и молодец.. ) а отец работал до последнего дня. Не потому что поднимать кого-надо было, ни я, ни мой ребенок в деньгах не нуждались, а потому, что по-другому не умел, просто не умел не работать.
И ваш коллега может не содержать внуков, но это его ВЫБОР. Может, у него дети безработные, или алкаши...)) ) или просто нравится помогать, вносить, так сказать, свой вклад...
Ольга ...
Мои могут - свекры вот недавно из Эмиратов прилетели) Папа с мачехой в санатории сейчас)
А мама с отчимом еще "поднимают" ребенка - 11 класс, все в разгаре)))
Я на пенсии. Могу пожить для себя и позволить себе не работать. Благодаря мужу и моим же детям: они мне ни в чем не отказывают
это его потребности... может ему нахрен эти путешествия не нужны, зато диплом с отличием его внука принесет ему гордости и радости больше!!
Детям и внукам помогаем.
Kelly Caffeine
К сожалению это так. Мы, правда еще не на пенсии, но помогаем детям и внукам, тяжело им жить, сейчас все платное образование, медицина. Кто же еще им поможет ?
Мне еще нескоро быть бабушкой, но работать буду - для себя, иначе не смогу)))
Я - бабушка 11 летнего внука!! ! Правда ещё не на пенсии, работаю, да и потом работать буду,... но для себя!! ! Мои дочери не просят моей материальной помощи, обе за мужем, обе работают и зарабатывают на СВОИ семьи сами, мне помогаю иногда, по мере возможности и я им помогаю)) ) В основном живу сейчас для себя, много путешествую, встречаюсь с приятными мне людьми, хожу на интересующие меня мероприятия))) ) В общем жизнь только началась!!! !
Ваш сотрудник, как мне кажется, не совсем правильно воспитал своих детей, взрослые дети должны уметь САМИ жить, САМИ справляться, а не виснуть на шее у родителей, а что ж с ними станет, если (не дай Бог, конечно) с родителями что-то плохое случится????
Наши родители частично еще не пенсионеры) ) Мама на пенсии 2 года, не работает, а подрабатывает репетиторством, имея в 3 раза больше, чем зарплата была в школе. И как ни говоришь, чтобы жили для себя, все тратит на обожаемую внучку) ) Говорит, что это самое большое счастье - заваливать ее нарядами и игрушками.
Евгения Яшкова
это от людей зависит. вот я жду-не дождусь, когда буду няньчить внуков. и уж мне жалко не будет ни денег, ни времени...
все бабушки и дедушки всегда помогают своим детям няньчить внуков
Галина Гора
эээ .. на пенсию? путешествовать ?))) у меня две коллеги пенсионерки пашут сутками наравне с молодыми, потому как не проживешь на пенсию то .
Геля Зубаирова
Кого породил этот сварщик, воспитал и вырастил, того и имеет.
Golden Camel Tourism
Уже бабушка, но до пенсии ещё далеко. Поэтому работаю. Мама ушла на пенсию и не работает, папа работает, потому что ему дома скучно.
Юля Мазурова
я вот дедушка, так мне ещё до пенсии.... как раз медведев второй срок отмотает))))))
к сожалению это наша печальная реальность. наш менталитет русский... всем помогать...
Таня Павленко
не может и это факт, люди другой закалки... почет им и уважение
**
****@n@r@ ****
Это в Европе и Америке пенсионеры путешествуют и садом занимаются. А здесь россия. Здесь другая реальность
У нас на работе есть пенсионерка, которой около 60 лет и у нее четверо детей. Она работает на очень тяжелой работе и ездит на работу из пригорода, при этом утром подъем у нее в 4.50. Я в недоумении, когда слушаю ее рассказы про тяжелую жизнь. Казалось бы, что четверо взрослых детей могут прокормить мать-старушку и обеспечить ей безбедное существование, ан нет...
Аня Романова
Роза Алкуатова Вот и я недоумеваю... Может эти люди - трудоголики ?
Нина Литовченко ну , во-первых,60-лет это еще не старушка. , во-вторых, это они говорят так...а на самом деле для них работа-это смысл жизни... Моя тетя 75 лет, только на пенсию пошла..и то ее подвинули( она все в начальницах ходила), так чуть второй инфаркт не заработала, просто потому что "никому не нужна стала"
Если буду знать, что трудности у детей-внуков, помогу обязательно. Нам жилось легче, жильё,детсад, лечение, отпуск, больничный-всё было за счёт государства, наше поколение не считало себя выброшенным на обочину. Защита хоть какая то за спиной была. Сегодняшнему поколению сложнее и не смогу я кушать сёмгу, если мои дети экономят на лишней паре обуви. Семья на то и дана в жизни, чтоб не бросать своих в беде.
Анна Астахова
Что значит пожить для себя?
Смотреть сутками ТВ, на российскую пенсию в магазин ходить можно 1 раз в неделю!
Алия Нуруллина
Я ни бабушка такая уж, но не стала бы этого делать-сама подняла детей с БОжей помощью, а они, если семья, то достаток есть, работа, она если в декрете, то он-как глава семьи просто обязан обеспечить семью, и не издеваться над родителями-это детям взрослыи надо помогать родителям, а гне наоборот, издевательство какое-то!!!!
У меня дети самостоятельные. И в нашей материальной помощи не нуждаются. Сейчас не мы им, а они нам помогают. Но побаловать их все равно хочется. Поэтому к каждому празднику и детям, и их половинкам дарим что-то. А еще угощаем домашней едой, а то они со своей работой готовить не успевают))) ) А уж если внуки будут, то, конечно, возьмем часть забот на себя.
Altusha Kalmuratova
Если человек на пенсии, то его дети (как правило) уже совершеннолетние . Тем более если есть внуки. Значит внуков пусть обеспечивают родители. А дедушки-бабушки могут в гости приходить для позитивного общения . А финансово пенсионеры уже никому не обязаны.
Нина Литовченко а вы уверены, что у этих внуков есть родители?! может он и растит...это. во-первых, во-вторых, зачастую пенсионеры(которые меня окружают: родственники и просто знакомые) сами изъявляют желание помогать детям и внукам.
Ольга Фёдорова Согластна полностью,но в жизни поступаю иначе.Внучка это ДУША моя и без неё и детей не вижу смысла в жизни
Вы с Луны свалились? Да никогда по другому в России не будет.
Такое впечатление, что Вы с Луны свалились! Мы же не в Германии, где пенсионеры только и делают, что путешествуют, им пенсии это позволяют. А попробуйте-ка на 12 тысяч ( Это в Москве, на периферии еще меньше) кушать, что хочется, путешествовать и не экономить каждую копейку. Поэтому пенсионеры и работают до упора. А уж на что они тратят заработанные в пенсионном возрасте деньги - на внуков или на свои путешествия, зависит от каждой конкретной ситуации.
я так езжу везде пока нет внуков А были бы тоже точка сиди работай помогай .НИна.
помогать можно только тем кто сам что нибудь делает бездельник никогда не оценит
всё для внуков.