Прочие дела домашние

Помогите мне разобраться в вопросе бабушек и внуков, чтобы я успокоилась. Самой уже не получается. Может я не права, но+

Ситуацию постараюсь очень кратко. Есть бабушка и дедушка (родители с моей стороны) и двое внуков-мальчик 4 года (скоро 5 будет) и девочка 12 лет (тоже почти 13)
Оба от одного и того же мужа, в законном браке. Стаж брака уже более 13 лет.. .
Но не в этом суть.. .
Моя мать очень авторитарная женщина, всегда считала что второй ребенок-излишество. Но мы с мужем хотели всегда. И будучи людьми не зависящими, родили, вопреки мыслям бабушки. .
Конечно она любит его, но предметом обожания и поклонения является старшая. Это единственный человек, который их интересует из нас-старшая внучка. В любви своей они слепы, а она ими манипулирует, причем самое что плохое-в обход нас. Например, последние выпрашивание-новый планшет за 17+тыс. Конечно, мы бы его не купили. Во первых, НЕ ЗА ЧТО, в учебе успехи сползли, в дневнике и без планшета замечания, еле-еле вытянули полугодие без троек. И так одни гулянки и ВКонтакте. Переходный возраст, понимаем. терпим. А тут новый планшет, не посоветовавшись с нами (родителями) . Она понимает, что мы с мужем ( отцом) более адекватны, чем бабушки, вот и выпросила... До ДР еще 3 мес, НГ еще не было, а планшет вот он уже... Теперь начинается террор нас-почему его нельзя в школу, почему его нужно в сторону, когда делаешь уроки, на уборку плевать-засиделась ВКОНТакте. .
Но вопрос даже не про это. А про младшего. Вот младшему по сути ничего этого не надо, поэтому на НГ он получит машинку, а на ДР ( 5лет) -скорее всего 2 машинки.. .
Вот тут и возникает вопрос-как вы считаете, подарки для брата и сестры должны быть равными, по цене, ну хоть примерно, или т. к он еще маленький, можно и машинкой обойтись? Мне почему то обидного немного... Дай они нам сумму равноценную, мы бы потратили на него-сводили в Аквапарк, зоопарк, купили развивающих игр, да мало ли на что можно потратить с детьми эту сумму... Но вот не предлагают. И от этого как-то обидно. Если ты побольше и понаглей-то получи подарок последней серии, а если маленький и попросить не можешь-то машинку за 500р... А ведь пройдет время, начнет понимать, и ему будет обидно.. .
Самое интересное, что при выборе подарков СВЕКРОВЬ и ее семья СОВЕТУЕТСЯ с нами, что нужно детям, и если уж совсем ничего не придумывается, то дает нам денежный эквивалент в равной сумме-и дочке и сыну. И после этого начинаешь думать, что внуков МОЖНО ВСЕ-ТАКИ любить ОДИНАКОВО... А моя мать такое впечатление что нам мстит за рождение второго. Только вот ОН, ребенок, в этой нелюбви-НЕ ВИНОВАТ.
Как вы думаете, какие пути тут решения? Оставить все как есть, или серьезно поговорить со своими родителями? Как бы поступили вы?
а у моей мамы была отмазка - ну старшую же я уже давно люблю, и жили вы с нами почти год, а младшего я еще не знаю. сначала я старалась терпеть это и не лезть с нравоучениями, потому как именно эти влазения в маме меня всегда раздражали.
но терпение мое в итоге лопнуло.
неравнозначные подарки - это еще пол беды. она очень редко могла взять ребенка к себе в гости. раз в месяц, например. и все равно ей какие у нас были планы, куда мы хотели пойти всей семьей и что мы хотели делать все вместе. начинались обиды и скандалы. но когда родился второй... и она брала только СТАРШУЮ... младшему без неё было очень скучно. он постоянно капризничал. а после бабушки старшая вела себя неадекватно, потому что её там постоянно балуют и всё разрешают, а дома нет.
я твердо сказала, что либо она берет обоих, если хочет видеться с внучечкой своей ненаглядной, которой до сих пор попу вытирает и на горшочек высаживает (ей уже 4 с половиной года!!!), либо она не получит никого и МНЕ это будет очень удобно. потому что мне не придется успокаивать младшего, менять планы и потом ругаться на неугомонную дочь после бабушкиных балований.
конечно, дошло до мамы не сразу...
а после гибели папы мы теперь живем с ней. и со старшей она спит в одной кровати, по утрам сама собирает в садик, уделяет ей больше внимания и пр. но всё-таки научилась как-то и с младшим играть...приучилась к тому, что если старшая что-то попросила из вкусного, то надо покупать не ей одной, а покупать либо на двоих, либо вообще не покупать. теперь даже если она бежит, не спрашивая меня, покупать внучке платье, то хотя бы маечку внуку, но всё-таки берет. раньше вообще такое в голову ей не приходило. "у него же и так всё есть, зачем ему, а внучку я порадовать хотела." как-то так.
в общем..пришлось жесткие условия поставить. чтобы человек начал правильно поступать по отношению к младшему. со временем, путем спокойных и нормальных разговоров она и понимать это стала. ей это долго дается, у неё ж никогда не было такого, я у неё была одна.
Наташа Опанасенко(Андрушко)
Лучший ответ
Елена Прекрасная Ой спасибо за ответ!!!!Как все похоже... Значит, будем целенаправленно действовать, надеюсь не все потеряно.
Я , кстати, у своей тоже одна...
ха..прям ,как у меня...мама тоже сказала ,что я обнутая, раз рожать второго ребенка решилась...на старости лет...
тока у мну старший сын...ему от бабули - баблет, респект и уважуха, а на внучку маман даже смотреть не приехала до сих пор, хотя нам уже 4,5 мес...
Nazaket Azeri
у мужа такая ж ситуация, он старший в семье и ему всегда все все с полна до сих пор, а два брата после него вообще не в счет идут.... я акого не понимаю, я считаю что подарки по сумме все таки равные должны быть
Елена Прекрасная Спасибо. Вот и мне почему -то так же кажется...
Да, ситуация... Самое главное, что младший ребенок-то не виноват, что его родили... и обидно за него, даже не из-за дешевых машинок, а что бабушка не любит((
Конечно, я могу написать - да, Аня, поговори со своей мамой, она неправа... Но я со своей почему-то не могу говорить... скорее не хочу, ибо она все равно на своем будет настаивать, лишний раз ее расстраивать только... Я знаю, что права я, а не она, и мне этого достаточно.
Ну, разве что когда сын станет взрослеть, поговорить с ним... чтоб не обижался на бабушку...
А вообще, странная позиция, что второй ребенок излишество. Уж по крайней мере, это решать никак не бабушке, а только мужу и жене.
Ольга Пинегина Из-за того, что вы нехотите поговорить, может быть хуже только вашим детям. А время скоро все равно придет, когда не поговорить уже не получится.
ну а что ты можешь сделать? вот такая мама у тебя....не выбираем мы родителей.
ещё я буду слушать маму на тему того, сколько детей мне рожать!
не хочет любить младшего внука - пусть ЕЙ будет стыдно, когда он подрастёт, поймёт это и ничтоже сумняшеся задаст ей этот вопрос. вот пусть она и выкручивается.
старшую построила бы всерьёз.
Елена Прекрасная Хорошо, займусь реально этим!!!
Вы меня очень заставили задуматься...Мне кажется, что внук полностью забрал мою любовь и больше ни на кого не хватит. Но ведь это же неправильно, а вдруг будет второй?. И свекровь моя любила и выделяла всегда первого внука и это обижало остальных
Елена Малышка
Елена Прекрасная Очень жаль, что моя мама с компьютером на ВЫ...Не прочитает и не задумается.
будет обидно.. да... знаю по себе.. была 3лишний.. и сделала ВСЕ, чтоб стать первой и нужной... получилось.. своих детей не делю.. а бабушек уже нет... так что обида-она может и на пользу пойти))) а заставить полюбить невозможно.. дочу свою вы сами упустили...
Пути решения - определиться, нахера вашим детям такая бабушка.
И дело вовсе не в подарках даже, да.
А я не понимаю, зачем вообще поддерживать отношения с такими родственниками. Этого любит, этого не очень, на ваше мнение наплевать.. .
А вы в итоге не можете справиться с подростком, а на подходе еще проблемы с младшим. Замечательно.
И что - это общение действительно стоит того, чтобы поломать собственным детям жизнь?
А вы любите свою дочь? Может, вы, как и ваша мама, любите только одного ребенка из двух, но только сына? В вашем вопросе сквозит откровенная неприязнь к дочери. Вас бесит, что ваша мать любит вашу дочь и не любит вашего сына, которого любите вы. А если бы планшет подарился сыну, вы бы так же эмоционально заступились за дочь? Или согласились бы, что дочь не заслуживает подарков?
Елена Прекрасная Да, я ловлю в последнее время себя на мысли, что сына начинаю любить больше..Но это не было изначально, может это какая-то защитная реакция на такое отношение к нему со стороны бабушки и дедушки...
А может просто на контрасте пока получается-зловредный подросток и маленький ребенок...
Оля Мельниченко всё это так ужасно. Для меня это настоящая трагедия, что матери больше любят своих сыновей..
Да никаких. У мужа моего в семье так же было-его бабушка мамина мама обожествляла его сестру, а она не особо этому радовалась, а мужа моего ингорила как младшего и не особо нужного, а как стал старше в переходном возрасте ещё стала родителей наускивать что он мальчик, а с мальчиками всегда беда и скорее всего уже попал в плохую компанию, что наверное уже курит и пьёт и скоро вообще станет наркоманом:)
Лида Камалова
Бабушка вольна любить или не любить. И никто ей не скомандует, как поступать. Но это Ваши дети - и Вам за их воспитание нести ответ. Свой авторитет потеряли - это Ваша вина, не надо валить на бабушкины подарки. О - бабушка - всех выстроила! Кто Вам мешает убрать планшет, если считаете, что он сбивает ребенка с толку? Думайте, как Вам поступить и что Вам сделать. А бабушку не перевоспитаете.
мне видится ситуация немного сбоку.
ваша мать как вы выразились очень авторитарна, и это видно из ваших слов. также это все подметила и ваша дочь, на интуитивном уровне так точно. она знает, что при любой вашей попытке взять верх - она сможет усмирить вас, вашей же матерью. если вы сейчас начнете ее жестко воспитывать - она может в один прекрасный момент заявить, что уходит жить к бабушке. а вы -смеритесь с этим, переходный возраст же.
так что совет - вам необходимо сначала побороть страх или неуверенность к маме, четко разграничить ее полномочия в сфере воспитания вашей дочери, чтобы все решения согласовывались с вами. будет перечить - лишить ее общения полностью и пусть потом через суд добивается редких встреч.
а планшет вернуть по причине того, что он только вредит ее воспитанию. или выдавать ей на 1 час в день и только после домашки и прочих обязанностей. пока ей не исполнилось 18 - вы решаете что ей можно, а что нет.

а про вашего сына ничего сказать не могу. насильно его любить не заставишь. да может оно и к лучшему, что его не балуют. пусть растет с понятием, что всего надо добиваться самому.
и, кстати, можете дочке условие ставить - если она дает брату поиграться часик, то и ее время общения с игрушкой можно увеличить. может братская дружба улучшится.
Елена Прекрасная Спасибо за совет!!! Вы все правильно сказали...
тут советуют приструнить старшую. Это мало реально, мне кажется. С подростками не поможет сила, они плюют на силу взрослых. Им родители приказывают - а они не делают или делают назло. Родители лишают их денег - они начинают прогуливать школу, а некоторые начинают воровать или побираться, исключительно назло.
Зачем младшему планшет? И зачем ему дорогой подарок? Пусть старшая играется с планшетом и ходит к бабушке.
Если заставлять брать бабушку сразу двоих, то там младший будет чувствовать себя менее любимым, капризничать и перетягивать внимание бабушки на себя. В результате ВСЕ будут раздражаться. И кому это надо?
Оставьте все, как есть.
младший не виноват, что бабушка его любит меньше, но и старшая девочка тоже не виновата, что вся любовь бабушки достается ей.
Яна Дудченко
с матерью поговорить пробовали? ! это ненормально на мой взгляд.... младший по-любому уже всё видит и чувствует!
Dasha Ivanova
Елена Прекрасная Пробовала, но не из-за планшета...Разговора не получается. положила трубку и месяц с нами не общалась.
У вас дочь - козел отпущения. Вы ее не любите.
А судя по комментариям, решили еще и раздавить ее, как жука.
Вы вините бабушку в том, что она внуков любит по-разному. А вы собственных детей любите одинаково, уверены в этом?
Рыба гниет с головы.
[ Zhussupova ]
Жанылай. Абылкасымова. Ты прежде чем писать подумай
обидно за младшего, понимаю вас, тоже немного похожая ситуация... смиритесь, подарки своему сыну сами купите - все что посчитаете нужным.. .
а вот в отношении старшей дочери, если считаете, что бабушка балует, при чем вопреки родительским принципам, то так напрямую ей и скажите: НЕ ПОКУПАЙ ПОДАРКОВ НЕ ПОСОВЕТОВАВШИСЬ СО МНОЙ, А ТО ПОДАРОК ОКАЖЕТСЯ В МУСОРНОМ ВЕДРЕ! (ну, или отберу все равно) . Мои близкие, к примеру знают, мое слово - закон.
когда внуку понадобятся такие игрушки я уверенна и ему ваша мама их подарит. А пока ему все равно, то это её право, что дарить. Вот вы говорите, что ему будет обидно через несколько лет, когда он начнет сравнивать подарки свои и сестры ничего подобного дети не такие меркантильные. А то что вы говорите что лучше бы она вам дала наличными сумму равную планшету ...да хоть в 3 раза больше.... он будет думать, что это вы на него свои деньги тратите, а бабуля даже манишки не подарила
Anna Berta
Я бы просто вернула планшетник (ну это, чтоб Вы поняли, что я имею в виду, на самом деле я бы еще давно и сразу вернула первый неравный подарок) и сказала бы все так как есть. Либо равно, либо никак. Хоть с обидами хоть без. С авторитарными людьми тяжело разговаривать. Их надо ставить перед фактами либо действовать их же оружием.
Разговор должен быть обязательно и очень серьезный. Вы же сама должна быть готовой к ЛЮБЫМ поворотам событий.
За дочь взяться надо самым серьезным образом и не "терпеть", иначе она вам еще такое выкинет...
Елена Прекрасная Вы все правильно написали, практически систематизировав мои мысли.
Анна, забудем старые обиды, сейчас попробую помочь.
Моя мама такая же авторитетная, если вы попытаетесь сказать жестко ей своё "Фи", поверьте, она сядет мирно на попу.
Она пыталась через наши с мужем головы воспитывать сына, когда я это узнала, то пришла к ней тут же и сказала: Если ты считаешь, что мы плохие родители, то заберай его и воспитывай сама! А она в ответ: Но родители же вы! Тогда я ей сказала: Вот и не лезь и впредь советуйся с нами.
Теперь у нас и отношения более дружеские, чего небыло до этого и с нами стала советоваться.
Очень плохо когда авторитет бабушка, потому что через несколько лет бабушка уже не будет авторитетом, а вы - родители - враги.
Объясните это маме, пусть даст вам возможность спасти, пока не поздно, отношения с дочерью.
Apatova Lyudmila
Apatova Lyudmila И еще забыла сказать. Станьте дочери другом, но строгим и справедливым. Уделяйте ей время, заведите традицию. Например, сходить с ней в двоем в кинотеатр, в салон красоты... ну в общем туда, где ей хорошо и интересно. Это поможет. Кстати, в интернете она сидит от одиночества и не понимания в семье.
Все в кучу. Первостепенный вопрос, по-моему, имеют ли право дедушка с бабушкой подрывать ваш авторитет и дарить за спиной дорогие подарки подростку с плохим поведением. Вот что сейчас действительно важно. А не разброс цен на старшую и младшего. Планшет вернуть, никаких покупок без вашего ведома. От такого разброда и шатаний хуже в первую очередь вашей дочери. Вы теряете контроль, а манипулирующий подросток вместе с тем - точки опоры, боком все это выйдет именно ей, впереди гормоны и еще более сложный период.
***kseniay ***
Какие же дела сейчас у вас?
"Во первых, НЕ ЗА ЧТО, в учебе успехи сползли, в дневнике и без планшета замечания, еле-еле вытянули полугодие без троек. И так одни гулянки и ВКонтакте. Переходный возраст, понимаем. терпим." - терпите дальше! Обычно такие родители-терпилы воспитывают дочь-шлюху, которая приносит им "неожиданно" очень неприятные подарочки, которые не будут иметь обратного пути. Если вы для своих детей не будете авторитетами и будуте жувать дальше сопли, то она будет вам авторитетом (впрочем уже стала). "Переходный возраст" вот такие родители как вы и придумали, так как даже своих детей не можете поставить на место, указав им его. Малолетняя сцыкуха простор напросто ср*т на вас и ваше мнение, так как вы это позволяете ей, не имея чёткой системы воспитания и иерархии в семье.
И в заключении, у всего есть свои причины, следствия и закономерности. Так вот по причине такого воспитания, следствия уже имеются, а законномерность банально скоро у дочери заиграют гормоны ещё сильней и тогда из-за "переходного возраста" она принесёт вам сама подарок в виде выблядка. А там пусть бьабушка даст деньги на аборт.
Елена Прекрасная Бабушка гинеколог. Допускаю, что она его и сделать может.
[ Zhussupova ] Вообще-то самки еще как метят территорию, при том даже собаки.
У меня как раз девчонка растет.