Прочие дела домашние
Есть такая китайская мудрость, дословно не помню, но суть такова: сядь на берегу реки и рано или поздно
течение вынесет труп твоего врага. У вас как часто в жизни находится подтверждение этой мудрости?
Работает. Но надо быть терпеливой :)
да
Конфуцию приписывают
не стоит понимать СЛОВА слишком буквально
зерно истины тут в том, что время надо тратить на самосовершенствование,
к примеру,
сказал кто-то за вашей спиной, что вы плохо -знаете физику. английский или
ботанику, или не умеете печь ватрушки
если вы умеете, то делайте и не переживайте, если нет - учитесь
но не ходите и не жалуйтесь, не концентрируйтесь на обиде или чужих недостатках
это - потеря энергии и времени
Конфуцию приписывают
к примеру,
ботанику, или не умеете печь ватрушки
это - потеря энергии и времени
Чем дольше живёшь, тем чаще :-)
Есть другая мудрость если выкинул когото из души- легче будет идти по жизни. как то так)) я ей пользуюсь
Несет уже ...
Это не китайская, а индийская мудрость. Река подразумевается Ганг. У индусов принято в Ганг своих покойников сплавлять. Хотя сейчас почему-то это изречение приписывают китайскому Конфуцию, возможно, он его в своих трактатах цитировал.
Глубокий смысл поговорки в том, что все рано или поздно умрут и поплывут по Гангу. И я, и мой враг, и все свидетели нашей вражды, и вообще жизнь человека - ничтожный миг по сравнению с величием мироздания. Поэтому сядь на берегу, помедитируй, и всё пройдёт )
И да - моя жизнь эту мудрость постоянно подтверждает - всё проходит, и печаль, и радость...
Эта китайская, скорее даже тибетская, мудрость, звучит примерно так: если тебя душит ярость и гнев, то лучше успокойся и сядь на берегу реки, посмотри на ее размеренное течение, когда нибудь труп твоего врага проплывет по ее волнам. Но это такая позиция пассивная, инфантильная, есть случаи когда нельзя ждать, иначе твой труп проплывет по реке раньше чем труп твоего врага
Дарья Мармылева
Китайские мудрецы были намного глупее Вас...))))
сядь на берегу реки и рано или поздно гомно само проплывёт мимо, надо уметь ждать
в оригинале - труп твоего врага проплывёт мимо ( насколько мне помнится)
Быстрее рано или поздно проплывет го.. но
Да, выносило пару раз... Да, и то, не врагов (у меня их нет), а двоих-троих зазнавшихся личностей.))
многие их мудрости это просто набор слов
Рано или поздно все мы будем трупами...
нет ) мне плевать даи все свое я верну)
Нафига ждать возмездия? мне достаточно осознавать, что оно неизбежно и всем по заслугам отмерено. Жизнь справедлива!
Если сидеть и ждать и ничего не делать, то можно стать трупом раньше чем твой враг..)
Типа, жди и врагу воздастся? Да, сталкивалась с таким пару раз. Но не ждала и не желала возмездия, просто, сама жизнь так устраивала.