1. Ретро-мелодии
Простая и всем знакомая викторина: конкурсанты слушают начало известной лет 30-50 назад песни и называют ее. Для этого ведущий или наигрывает на пианино первые ноты или предварительно готовит нарезку из вступлений на компьютере, а во время конкурса – включает мелодии по очереди. Кто первый угадал – тот и победитель.
2. Вариант викторины о ретро-мелодиях
Здесь можно устроить певческий конкурс: сначала наиграть вступление к известной старой песне или включить его на диске, а потом предложить спеть первый куплет.
3. Еще один вариант конкурса мелодий
Включить начало песни, предложить каждому участнику спеть по строчке из куплетов по очереди. Кто забыл слова – пропускает свой круг и передает эстафету следующему участнику.
4. «Вспомни певца»
Подобрать к викторине фотографии певцов 40-50-60-х годов. Предложить участникам их вспомнить и напеть первый куплет любой песни, которую исполнял этот певец.
5. Караоке
Если есть музыкальный центр и диски с ретро-мелодиями, устройте песенный конкурс – кто лучше всех поет? Победителя определяют зрители простым голосованием.
6. Стихи
При подготовке конкурса подобрать стихи, которые пожилые люди когда-то учили в школе, – известные произведения, которые до сих пор у всех на слуху.
Ведущий произносит первую строчку, а участники декламируют все остальное стихотворение. Побеждает тот, кто вспомнит самую большую часть произведения или прочтет его полностью. Небольшие и несущественные замены в тексте допускаются.
7. «Годы мои»
Здесь можно использовать фильмы известной передачи Леонида Парфенова «Намедни», предварительно нарезав узнаваемые фрагменты и предложив определить, что это за событие и когда оно происходило. Победителем признают того, кто угадает больше всех событий.
8. «Угадай цену»
Подготовить к конкурсу изображения продуктов питания и напитков, в идеале – они должны иметь узнаваемые с давних пор упаковки: например, треугольные пакеты молока. Участникам конкурса предлагается вспомнить, когда продукты выпускались в такой упаковке и сколько стоили.
Далее читайте здесь: https:// eldercare.ru/konkursy-i-razvlecheniya-dlya-pozhilyx-lyudej-skuka-proch/ (уберите пробел)
Прочие дела домашние
у мамы скоро юбилей, ей будет 70 лет. будут гостти, хотелось бы выбрать несколько конкурсов игр для их возраста
Да уж... остались токо конкурсы--у кого вставные зубы красивее? у какого какой холестерин?
Думаешь им будет до игр?
нужно смешные и простые, танцы с шариками
Ой, память им потренируйте, пусть ударятся в воспоминания. Караоке им с советскими песнями.
Кто дальше семечкой плюнет!
пусть песни вспоминают и поют, а вы начальные строки песен на бумаге напишите
Верочка Ivanova
с языка сорвали)
Если компания дружная, то сами всё организуют.
поиграйте в городки
Устрой веселый розыгрыш.