Прочие дела домашние
Как, как это вообще может быть??? Когда это закончится и кто виноват в том, что происходит с детьми в подобных лагерях?
13-летнний мальчик в лагере «Академия Робинзонов» упал с тарзанки в горную реку, и его унесло течением. Ребенка ищут уже больше суток. Кроме спасателей на месте происшествия работают следователи. Они уже поговорили с детьми — свидетелями случившегося, и теперь допрашивают сотрудников лагеря. Уже известно, что вчера днем дети по очереди катались на тарзанке, которая располагалась на территории базы отдыха. Один из них соскользнул и упал в реку Катунь. Другие ребята пытались его вытащить, но мальчика унесло течением. Пока найти его так и не удалось. Пропавший школьник приехал в Алтайский край из Кемеровской области только в понедельник. Родители отправили мальчика в частный лагерь «Академия Робинзонов», который находится в Алтайском районе. На сайте площадки указано, что она специализируется на туризме и экстремальных видах спорта, среди которых альпинизм и рафтинг.
Пандочка! С этим ничего нельзя сделать.
В лагерях - непрофессионалы, по большому счету им мало дела, что происходит с детьми. Сайты пишут всякую муйню, народ верит, это так и будет продолжаться.
Сын подруги ездил в лагерь вожатым, в обычный лагерь, но в Болгарии - сказал, что это ад, а не работа, надо иметь сто рук и сто глаз. И сказал, что больше не поедет, хоть и платят ничего, лучше аниматором, хоть ни за что не отвечаешь... Потому что он ответственный парень. Рассказывал про других вожатых, чем они там занимаются - мне нехорошо было...
Дети пропадают и погибают всегда, не только в лагерях. Я набрела как-то в контакте на группу "поиск детей" - тысячи в поиске. И родители рядом были... Что только с этими не происходит, читать страшно...
Наверное, всё - судьба.
Почитала новости. Всё еще хуже. Цитирую: "...около 16 часов школьник, оставшись без должного присмотра, пошел кататься на находившейся на территории лагеря тарзанке, изготовленной кустарным методом... упал в реку Катунь и пропал без вести. " То есть лагерь стоит на берегу реки с диким течением, над рекой тарзанка. Всё в порядке, ребят, отдыхайте... Мне только интересно: если он был без присмотра, как они узнали, что его унесло???
Наверное, всё - судьба.
Полина Галкина
Катунь страшна своими камнями, течением, а уж как холодна вода = ужас....
А как может быть такое, что у нас с советских времен не существует ГОСТов на оборудование детских площадок и обычные качели и горки представляют из себя потенциальное орудие убийства детей?
Не контролирует никто там, где контроль нужен тысячу раз, то есть в работе с детьми. Я третьекурсницей пришла на практику в лагерь, над нами никого не было, никто не проверял, не помогал, не руководил, что хотели то и делали. Дети разбивали головы, пытались убежать, старшие шпилились... мы не спали ночами, я к концу смены валилась с ног и весила 46 кг, а была бы менее ответственной, просто забила бы и бухала, как другие. По сути нас, самих еще безответственных, не имеющих опыта и нуждающихся в руководстве, поставили отвечать за 20+ детей каждого.
Вот очень жалею всех погибших детей! Но-- сама никогда не отправила бы в лагерь ( с экстремальным уклоном) ребёнка. Тем более, без навыков . Сейчас всех будут винить/сажать ( вернуть погибших, правда, это не поможет), а что родители? --думать надо прежде всего им ( они больше знают на что способны их дети на момент отправки в лагерь; и, не умеющего плавать, например, не надо запихивать невесть куда).
меня интересует, почему министр образования до сих пор не заключён под стражу /отстранен от должности.... и хоть капля уважения появилась бы к нему, если бы он ЗАСТРЕЛИЛСЯ...
вместе с Астаховым им быть, вместе
у нас парнишки безо всякого лагеря, соорудили тарзанку, один эктремал упал, пол головы снесло, сейчас с титановой пластинкой ходит. Не возможно подстраховать во всех случаях.
Полина Галкина
но хотя бы предвидеть -то надо! если ружьё висит на стене, оно выстрелит. Если есть тарзанка, то с неё кто-то да упадёт, так надо ж "соломки подстелить"!! Тем более рядом горная холодная река, опасная для жизни. Да и так-то с неё упадёшь.. вон ваш пример
Я с детьми работаю. И не представляю как можно ничего не бояться при работе с детьми. Тут от группы до участка ведешь-и споткнется разобьется на ровной дорожке. А тут: то на плотах в шторм. То тарзанки. Поошалели все что ли?! Главная задача воспитателя, вожатого, тренера, инструктора: что бы дети живы были и здоровы! Как можно этого не понимать?! Особенно когда дети сейчас сплошь трудные-невменяемые... трижды, четырежды нужно внимательным быть
как? очень просто: туда-сюда, туда-сюда, потом "бульк" и нету...
когда закончится - никогда. такое случалось 2000 лет назад, случается и сейчас.
кто виноват? Стечение обстоятельств в первую очередь. и несмышленность самих детей: они не смогли увидеть и распознать всю опасность своих "забав".
Все понятно, что выше написали, но халатная преступность налицо, лагерь для несовершеннолетних - тарзанка - горная река . Это уже не человеческий фактор .
Полина Галкина
вот и я о том же. Можно сколь угодно говорить о судьбе, но ответственность за детей никто не отменял, все в приказе за жизнь и здоровье детей расписываются. Да просто по-человечески головой подумать... если не готов к таким ситуациям, если нет навыков выживания, нет навыков работы с детьми в подобных лагерях - нех соваться туда!!! на кол сажать, прилюдно на площади за такое...
Естественный отбор всегда будет править "балом"
Что то вода разбушевалась... Последнее время, все происшествия с водой связаны. Объяснять надо детям, что такое вода и почему она опасна..
корень таких бед в невежестве и в экономике,
экономика в таком состоянии из за центробанка, а невежество идет из генетики, алкоголя, и прочего.
сам виноват.. нечего было лезть
кто работает вожатыми, юноши и девушки вчерашние школьники, не взрослые дяди тети .Что за глупость, что педы отправляют туда на практику.
Полина Галкина
кроме вожатых должны быть ещё и инструкторы в подобных лагерях! с опытом, с навыками
Хм... "Робинзоны. ".. понятно : " Остаться в живых"(((
Федеральное агенство по туризму тоже повесить вместе с Министерством Образования (((
Я вспоминаю свои "лагеря")))...постоянно каждое лето.... вот чё вы думаете там прям воспиталок хренова туча и вожатых.. ттта щаззз.. в нашем водохранилище, при мне знаете сколько детей тонуло.. а по ночам чё мы делали.. спали... та щаззз.. мы купались.. а вожатки и воспиталки наши спали.. а приведут нас к водоёму.. вожатки учиздили.. воспиатлок вапще нет.. так и жили.. на сплошной судьбе.. а виноваты.. вот по мне анализируя.. ясный пень взрослые..
Виновата система, допускающая организацию подобных лагерей, где работают непрофессионалы, которые не обеспечивают надлежащий надзор за детьми.
А так, жизнь - это драйв! В жизни все нужно попробовать! Живи активно! Сникирсни!
Вот дети и живут как их к этому призывают.
Лагерь же специализируется на - туризме и экстремальных видах спорта, среди которых альпинизм и рафтинг.
Т. е. если бы их потащили в горы и он сорвался бы со скалы или утонул сплавляясь в горной реке, что-то бы изменилось?
Такова теперь наша жизнь, никто ни за что не отвечает, в том числе и родители, которые не воспитывают своих детей должным образом, вседозволенность, дети не соображают что опасно, а что нет, что полезно для их жизни, а что вред.
Посмотрите клип группы Ленинград "ЗОЖ", жестко, но в тему, к сожалению.
Считаю, вина полностью на родителях
В лагерь лучше не ходить надо поехать к бабушке в деревню!