Прочие дела домашние

почему все говорят слово кушать? если правильно говорить поесть

Мне недавно на работе плотник- "Что яички то не кушаешь?" - Сейчас как тресну по голове, и за "яички" и за "кушаешь" ( правда, еще добавила- "москвич херов)))"
Светлана Ромина
Лучший ответ
Марина Побелянская не надо на москвичей наезжать. Так манерно говорят в основном питерские и косящие под них, т. е. под якобы утончённо культурных.
а в чем разница?
Юл
Юля
... Лучше вкусно кушать, чем есть Овно )...
- так что всё относительно.
Смысл одинаковый..
Alina Black
Зоряна Петришина у деревни да
Мне нравится - кушать, мягко, тепло, от души .
Жанна
не знаю, само как то вырывается
С детьми привыкаешь так говорить и не замечаешь уже
na
nazerke-2013
А меня бесит слово ЗАЛА
по мне-очень мило и добро..
Мы вообще любим пожрать:)))
- Жрать до пота, срать до слез, как работать так замерз!
провинция))
в отношении себя правильно говорить "поесть", а в отношении других - "идите кушать"
Не все, меня бесит слово "кушать"
В русском языке правильны оба варианта и слово «кушать» имеет такое же право на свое существование в нашем языке, как и слово «есть».
у Даля: «кушать» - кушивать что, есть и пить, выражение более вежливое, обедать и ужинать.
Ÿ у Ожегова: «кушать», -аю, -аешь; несовременное., что. Есть, принимать пищу [употр. при вежливом приглашении других к еде]. Кушайте, пожалуйста. || современное. покушать, -аю, -аешь и скушать, -аю, -аешь; -анный.
Ÿ у Ефремова: «кушать» - есть, принимать пищу (употр. при вежливом приглашении к еде), устар. Пить чай, кофе, вино и т. п. (с оттенком почтения, подобострастия).
Ÿ у Балакая: «кушай/те» - разг. – форма вежливого угощения.
Алена Павленко
По-разному говорю. Разницы никакой.
Саша Курлович
Мы носители языка и говорим так как говорим. Слушая то как мы говорим умные дяди пишут свои словари. А если делать наоборот - получится Эсперанто.
Зоряна Петришина ответ примитивной рогатки
Ольга Мусиенко Простите глупого ученика, Просветленный
Ольга Мусиенко Язык это же живой организм, он меняется на 10% каждые 20 лет. А как ему меняться, если кто то в словаре написал как можно говорить, а как нельзя? Получится мертвый язык. Мертвые языки не меняются.
Марина Побелянская Не надо использовать умные слова, значения которых не понимаете. Хотели выглядеть умно, получается обратный эффект.

Об эсперанто вы не знаете ничего, так что говорите о том, что знаете. Правда, в этом случае вам придётся молчать...