Прочие дела домашние
слово кушать ...не принято по этикету говорить. Почему?
кушайте и никого не слушайте
есть — основное слово,
семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды:
есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — точить (видимо, этот ряд можно продолжить).
Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу.
В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться
в обращении к детям:
Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это.
Покушай (скушай) что-нибудь и т. п.
Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения).
С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу).
К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Считается. что использование глагола "кушать" в речи мужчин о себе (хочу кушать,
я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы
или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность,
некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.
в обращении к детям:
Покушай (скушай) что-нибудь и т. п.
Дурной тон. "Кушать" - так говорят о детях и "кушать подано".
кто-то может и кушаешь.. а кто-то - жрет...
не знаю
но я терпеть не могу это слово
В первый раз слышу, что его не принято говорить. По-моему фраза "кушать подано" наоборот звучит как-то вежливо и этикетно.
Александра Александра
Я тоже только узнала, с сыном уроки делала по окружающему миру)
слово кушать можно говорить только детям и гостям. в других случаях только -есть.
это слово стало не культурным после революции 17 года, вошло в разряд ,,старорежимных" , поскольку и раньше оно было в обиходе только у лакеев : ,, Кушать подано" ,, Господин сейчас изволят кушать", а сами господа употребляли слово ,,есть"
мещанское слово какое то
Только применительно к себе не употребляется, к другим можно. Потому что это либо синоним к "угощаться" (обращение к другим: идите кушать - угощайтесь), либо описание физиологического процесса (больной покушал - больной принял пищу).
Не люблю это слово. Говорю -"есть"
мы едим
В современной литературной речи глагол кушать не употребляется в форме первого лица. То есть неправильно сказать: «Я хочу кушать», грамотный человек скажет: «Я хочу есть». В третьем лице глагол кушать может использоваться по отношению к ребёнку, которого мы, например, спрашиваем: «Хорошо ли ты покушал?» Разрешается использовать этот глагол и при вежливом приглашении к еде: «Кушать подано; прошу к столу; кушайте, пожалуйста».
Во всех остальных случаях рекомендуют употреблять нейтральный синоним есть. В «Словаре трудностей произношения и ударения» К. С. Горбачевича отмечено, что использовать глагол кушать в первом лице можно женщинам и детям. Мужчинам же отказано в праве говорить: «Хочу кушать; я кушаю», так как это придаёт серьёзной мужской речи некоторую слащавость.
Говорите например пришло время обедать завтракать ну и т. д
Нам тоже препод в институте говорила про это. Не знаю, почему) Слово какое-то детское. Она сказала, что "кушают только маленькие дети".