Прочие дела домашние
вы делаете людям замечания, если они какое то слово произносят не правильно? каким людям...
вы можете себе позволить сделать замечание? и как вы говорите свЕкла или свЁкла?
Говорю свЁкла. потому что так правильно. Другим замечание не делаю, тем более в свете того что недавно неграмотность победила с кофе-теперь можно считать кофе ОНО... может и со свеклой завтра придумают новое правило... но я не люблю вообще делать замечание людям, а тем более малознакомым или старшим. Как то это не стоит того, чтоб ставить человека в неловкое положение и самой выглядеть занудой. Могу сделать замечание детям, зная что родители правильно поймут или близким людям. Мой муж говорил страшно раздражающее"один штук",так я поначалу вообще думала что он прикалывается. еле отучила потом, потому что резало слух.
<>Раньше у нас с внучками была такая игра (на правильно
произнесённое слово). Им это пригодилось в школе, а теперь
они мне порою подсказывают новые правила: звонИт, кто звонИл.
только близким. И то потому. что не хочу, чтоб он позорился.
Стараюсь этого не замеать
да мне все равно главное, что бы я понял человека!
я всегда говорю СвЁкла, свеклА говорят деревенщины по моим наблюдениям, но пример со свеклой-это пустяки
вот когда интеллигентные с виду люди с 2-3 вышками говория
ТЕКЕТ, ЛОЖИТЕ, дОговор, средствА -у меня внутри все переворачивается и он в глазах моих падает, его авторитет точнее: -)))
Насчет того-делаю или нет замечание -смотря в каких мы отношениях, какой у них статус, близких поправляю, на неблизких кошусь просто
Такое замечание могу сделать только ребенку (взрослому человеку бессмысленно)
Всю жизнь прожила на Украине, поэтому не говорю ни свёкла, ни свекла, а говорю БУРЯК. Моя свекровь говорила свёкла - она из России. Очень режет слух, когда говорят "не понЯл" и не пОняла", но замечаний вслух не делаю, хотя еле сдерживаюсь...
пофигу ...
Своих могу поправить, а знакомым никогда замечания не сделаю. Не тактично это
Есть слова, которые режут мне слух, типа когда говорят звОнить, ихней и другие, тогда поправляю. Мне без разницы кто в этот момент передо мной.
говорю "свёкла"
Насчет свЁклы-так я говорю БУРЯК) У нас свёклу все так называют.
Замечание не делаю, потому как не имею на это право.
Режет особенно слово "ложить" ,уж часто употребляют его окружающие.
И ударения, поставленные неверно-тоже режут слух.
бывает делаю....
Учу правильно ставить ударения в словах только свою дочь .А другим, тем более взрослым людям, считаю делать замечания просто неприлично.
Правильно сказали выше .Если считаеш сям себя идеалом и честен перед собой, то пожалуй можеш и замечания другим делать. Но подумать стоит .А не ддура ли я. Пусть бросит камень тот кто без греха.
сыну и иногда мужу
Меня коробит читать когда вместо Ё всегда пишут е, меняется смысл ведь....
Своим детям я делаю замечание, если они неправильно или специально коверкают слова))))
поправляю только мужа-ребенка. В словах типа свеклА-ножницАми-пальцАми. Считаю, что других поправлять в разговоре (особенно посторонних) не есть красиво. Услышу что-промолчу вежливо.
А да, еще детей в саду поправляю по долгу службы-воспитатель я там)))
делаю)) ) близким и ученикам. больше никому. свЁкла)
Стараюсь этого не делать, если только не спросят ))))))))))
Не нравится, когда матерятся при женщинах и детях - вот тогда подхожу и вежливо прошу этого не делать ( тихо, чтобы не выглядело хамским замечанием ) . ВСЕГДА срабатывает .
В силу своей профессии стараюсь помочь людям не попадать в щикотливую ситуацию, поправить, если человек говорит неправильно, но очень корректно, чтобы человек не чувствовал себя неловко. Был такой случай, когда начальница на совещании повторяла одно слово несколько раз, произнося его неверно. Вокруг хихикали. После совещания я подошла и тихонько ей сказала, как правильно произносится это слово. Начальница была очень благодарна. Это слово - СКРУПУЛЁЗНЫЙ. Она, кстати, очень умная женщина, просто слово редко употребляемое и чаще неправильно, вот и она от кого-то где-то услышала, не убедившись, что говорит правильно.
Юлия Зверева
опаа!!! а я думала, что правильно СКУРПУЛЕЗНЫЙ! СПАСИБО!)))
Делаю, но только детям.
Делаю мужу или родственникам, могу и знакомым сделать, ни вижу в этом ничего плохого
1) Дочери и моим ученикам в школе.
2)СвЁкла, естественно.
Родным и близким друзьям. У меня правильный вариант автоматом выскакивает. Говорю "свекла".
Иногда поправляю, иногда нет. Я не навязываюсь, у меня самой проблема с ударениями)))
а я говорю буряк))) )
замечания только детям делаю
В обычной жизни замечаний не делаю - только на работе (когда в школе работала) . Дома стараюсь правильно произносить слова, чтобы сын слышал правильную речь и попровляю для этого мужа (но только когда мы одни) .
Не люблю подобных замечаний.. . Мне это кажется лицемерным (это только мое мнение) .
Я говорю "СвЁкла", но это мелочи, по сравнению с несчастным "Звонишь")))
бывает поправляю, но это выходит автоматическии и только близких..
Не делаю, людей уважаю
Если сказали носить Люминий не надо напрашиваться на Чугуний!!!!
Делаю замечание близким людям, не хочу, чтобы меня окружали неучи....)))
свЁкла! Замечаний не делаю, но очень хочется! мне становится противно слушать человека! Особенно знаете, когда человек производит впечатление образованного и грамотного, и тут раз тебе и какое-нибудь "звОнит" или "катАлог".Сразу как-то разочаровываюсь, хотя понимаю, что это далеко не главное!))
В основном своему сыну. Не все слова ещё выговаривает правильно.
Мужу (только если одни, но он вообще редко осекается) , детям, подругам тоже могу сказать если "ухо режет"))
да, могу сделать мужу)) )
да и все пожалуй, ну мб подруге) )
Свёкла
да и все пожалуй, ну мб подруге) )
Свёкла
я не делаю, глупо.
взрослых людей переучивать не стоит да и замечания делать бессмысленно, только обидишь человека. он же не виноват. что его не научили. хотя коробит когда слышишь неправильную речь. в нашей семье все говорят грамотно, поправлять некого.
иногда делаю замечание.
я не делаю, жена меня все время поправляет
А зачем портить настроение людям и умничать.
Это не красиво!!!
Замечания не сделаю - но, скорее всего, сделаю вывод, что вряд ли с этим человеком у нас найдется много общих тем для разговора. Конечно, это касается только совсем уж грубых ошибок вроде "ложить" ,"ихний" или "я с Москвы, а вот у нас на районе... "
Учеников в школе всегда поправляю - правда, толку мало ((.
Как-то запомнилось что надо говорить звонИт, а не звОнит (от слова вонь? ) и «кладу» ,а не «ложу» (ложат под кустом : )) ).
Делаю. Иногда в резкой форме. Когда у дочери в тетради по русскому языку прочел "больная печенка" (написано под диктовку) , устроил преподавателю скандал.
Не делаю, какая вообще разница
всем делаю если меня это коробит на слух.
тяжело признать но абсолютно у всех замечаю ошибки
Нет, я тактичный