Потом кто-то смутил ясные умы: выкручивать! А то, мол, остаток ножки гниет в грибнице и губит ее... И с тех пор "неладно что-то в Датском королевстве".. У кого какое мнение, а?
Вношу ясность - я про сбор грибов!
Прочие дела домашние
И все-таки: срезать, или выкручивать? в ранишные времена разночтений не было - только срезать!
вот почитаете ниже - это и будет истина ну в самой что ни на есть последней инстанции! Белые грибы, или боровики, всегда срезал и срезаю. И это завели в те ранишние времена, когда еще хлопчиками где-то что-то прочитали. И ходили эти хлопчики каждое утро по одним и тем же ближним от деревеньки местам. И собирали только боровики, и набирали каждое утро. Никакого снижения урожайности с одного гектара на наблюдалось. С другими грибами обходились и обхожусь попроще - как придется. А уж что касается лисичек.... непросто было бы каждую срезать. Добрый день, грибник!
Виктория Махамбеткулова
Битва остроконечников с тупокрнечниками
Ясные умы, видать, на белок насмотрелись - белки грибы выкручивают (ибо срезать не умеют))
Да как привыкли. Мы режем и на одном и том же месте из года в год собираем. Так же те, кто выкручивает.

резать.. почище руки будут... гниет-ну и пусть гниет-удобрение и естественная эволюция
мне срезать удобнее конечно
но более натурально- выкручивать
ясности не внесла, но мнение высказала)
но более натурально- выкручивать
ясности не внесла, но мнение высказала)
грибы-плесень. как ни вырезай-выкручивай-появятся снова. не там, так рядом
Я откровенно всю жизнь выкручиваю.
А чтобы не выдавать грибные места:)))
через один)))
Я - грибник со стажем. Грибы собираю постоянно и помногу (морожу, сушу, мариную), для себя и для многочисленных родственников. Грибы всегда выкручиваю, дабы не оставлять "пенёк" догнивать в грибнице и не давать пищи червям. А уже выкрученный из земли гриб обрезаю и проверяю на червивость. Много лет хожу по "своим" проверенным местам и могу с ответственностью сказать, что от того, что я не срезаю, а выкручиваю грибы - их меньше не становится.