Прочие дела домашние

Как вы бы отнеслись к тому, что в классе вашего ребёнка будут обучаться такие дети? Готовы ли современные дети принять

таких детей?

Согласно новому образовательному стандарту, дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с 1 сентября 2016 года будут учиться вместе с обычными школьниками.

Марина Колесникова,
педиатр-невролог:

Я хочу призвать всех родителей поговорить со своими детьми! Научить их бережно и осторожно относиться к тем, кто рядом и кто, возможно, чем-то не вписывается в представления об "обычном ребенке". Это новый образовательный стандарт инклюзивного образования. В этом нет ничего страшного или опасного, примите ребенка в свой школьный коллектив, помогите и поддержите!

А вот комментарии некоторых родителей:
Это все достаточно спорно. Я, думаю, что родители необычных детей это скоро поймут. Нет у нас условий для такого подхода. Мне жаль детей. Общество просто не готово в условиях жесточайшего капитализма к христианской любви.

Ребенок с легкой формой ДЦП вполне может обучаться со здоровыми детьми. Но для детей с умственной отсталостью нужны специалисты и особый подход. Кто это организует? Родители детей с ограниченными возможностями подумайте хорошо прежде чем отправлять своих чад в обычную школу.

Учился у нас (класса на 4 младше) один, с "лёгкой степенью умственной отсталости". Так он на перемене взял, да и "навалил" среди класса. Родители других детей захотят, чтобы в классе был такой ученик?

При наполняемости классов в 30-35 учеников у учителя времени на каждого ребенка по одной минуте, 10 минут на объяснение нового материала. Особенному ребенку этой одной минуты хватит? Или лишат остальных 30 человек, чтобы выслушать особенного?
Наше образование и так ниже плинтуса, давай власть, сбрось его в канализацию! Вам же нужны умные и грамотные - быдлом управлять легче!
Согласна с комментариями. Одно дело, когда в классе ребёнок-инвалид с проблемой опорной двигательного аппарата, но умственно адекватный. Вот с такими здрровые дети быстрей поймут, что надо заботиться о ближнем своем. И совсем другое, когда с головой проблемы....
Violetta *
Лучший ответ
я читаю, что это правильно
Мария Кузнецова вопрос не в том, правильно или нет, а готовы ли вы и ваши дети? а другие дети?
Против.
и дети такие будут страдать и обычные ученики.
Мария Кузнецова и учителям потом не отмыться.... монстры....
Я против. Искренне жаль таких детей, но учится в обычных школах и посещать обычные дс они не должны.

Последний комментарий тому доказательство.
Я согласна с комментариями родителей. В особенности с последним.
Государству реально плевать на всё. Коррекционные школы мы содержать не хотим, которые действительно дадут этим детям шанс, как на обучение, так и на реабилитацию.
Гораздо проще выкинуть их в обычную среду и заявить: а вы ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ!!!
Маразм.
Эту бы "психологиню" - педиатра-невролога в экспериментальную школу с таким подходом. На школьную зарплату. Язык укоротить.
Что-то мне аж ссыкотно стало.
Guldauren Kasimova
Aйгуль Декембаева Так вся внутренняя политика, как оказалось, на это направлена- вы там держитесь!
Идиотизм. Во первых современные дикие, эгоистические детушки будут над инвалидами измываться, Во ворых учителя будут от этих детушек уставать немеряно, в третьих подстраиваясь под этих детей учителя по сути будут уродовать нормальных, "гася" вундеркиндов
Мария Кузнецова да пожалуйста, если мысли сошлись:)
Violetta * Ты меня чуть в глюк не ввела!!!)))
у нас с ДЦП обучаются, есть слабо слышащий мальчик. Дети к ним нормально относятся, помогают
Баян Байтурова
Мария Кузнецова и ДЦП и слабослышащие - это да, а вот лёгкие психологические отклонения?
Хотя и первым надо времени больше в силу разных причин.
Я не против, если это НИКАК не отразится на физическом и психологическом состоянии здоровых детей.
Мария Кузнецова у меня есть примеры обучения таких вот детей в обычных классах. Ребёнок весь первый класс ползал под партами, пытался ткнуть карандашом в глаз соседям, мычал и пел весь урок. Кое-как уговорили маму пройти с ребёнком медкомиссию, оправили на надомное обучение. Усадить его за парту - не вопрос, только он просто сползал под неё и ползал, на уговоры не реагировал, да и определить, в какой момент он этот карандаш в руку возьмёт и ткнёт в глаз соседу н6евозможно! А в классе ещё 25 детей, и когда их обучать, если полурока следить только за этим мальчиком?
Мария Кузнецова как вы думаете, отражалось это на других детях?
государство просто выбросило таких детей, как щенков в реку, сняв с баланса спецшколы и интернаты.
инвалидам будет однозначно тяжело психологически - и физически тоже тяжело.
Несколько лет шла массивная реклама "все люди одинаковы, все дети должны учиться вместе"- лучше бы на эти средства спецшколы профинансировали
Оля Булатова
Мария Кузнецова Надежда, спасибо за ответ:) И ещё вопрос: готовы ли сами учителя к такому эксперименту, нас ведь никто не обучает работе с этими детьми. Да и нагрузка будет больше - наверняка, добавят отчётов, психологически будет трудно, а ЗП останется прежней.
Правильно неправильно а дети его заклюют.
Аня Попова
Мария Кузнецова заклюют, в любом здоровом организме идёт отторжение нездоровой клетки... и это нормально для здоровья организма, иначе он умрёт, если не лечить: (
Я преподавала в школе, там было несколько детей с проблемами психики. Как раз они для учителя были самые беспроблемные. Материал не понимали, но хоть не пытались сорвать урок. Сидели и что-то тихо пытались решать. Остальные над ними издевались. И, конечно, кпд от их учебы был ноль, потому что им нужен специальный учитель, лично им объяснять, на уроке на них нет времени.
Как всегда, принимаются законы, а условий для их действий еще нет или нестыковка с подготовкой.
Вообще печально, что всех инвалидов собрали в одну кучу - проблемы с психикой именно психически нездоровых (умственно отсталых) детей это все только усугубит. А заодно и поставит под угрозу психику остальных.
Тем не менее, опорники, глухие, слепые - вполне могут учиться в обычных школах. но опять же - учительской подготовки недостаточно.
Печально
Татьяна
Мария Кузнецова сейчас в 4 класс идёт девочка со слуховым аппаратом, ей сложно- детки активные., кричат, но тем не менее она нормально обучается, правда и времени для неё надо уделять немного больше, чем другим. Как будет в среднем звене - пока предсказать трудно, в началке всё-же времени больше, можно и после уроков оставить и позаниматься, учитель один и на математику и на русский язык, а вот с 5 класса такого уже не будет...
С нашими то психически неуравновешенными учителями и быдло детьми тяжело даже обычным детям. Нужна реформа, и по хлеще чем была в полиции.
Сабина Салина
Марина Васина (Филиппович) реформа нужна, но не нашим Димоном, который сам застрял в детстве на уровне 12 лет!
Категорически против. Выше уже много сказано, ни ученикам, ни учителям, ни самим инвалидам от этого лучше не станет. Социализировать их можно и другими способами. Но никак не в обязательном порядке навязывая школам неполноценных учеников.
Если физические откнения- я только За. А вот если умственные, то против.... у подруги сын ходил в сад, где были смешанные группы с детьми даунами.... нормальный, здоровый ребенок стал подрожать их поведению... это был полнейший ужас. Да и самим таким Деткам тяжело будет.
Мария Кузнецова да беда в том, что мы, учителя, не готовы к таким детям - нет у нас спецобразования!!! а пинать потом будут нас, школу, родители снова получат повод подавать в суды.... а ларчик просто открывался - нужны спецшколы, спецучителя и только!

я не против таких детей, но против объединения
Нет, не хватало чтобы с моим ребенком учился ребенок даун. Есть специальные школы где таким детят места
***angel ***
я так понимаю, что вторым шагом будет ликвидация образовательных спец. школ для таких деток.... а это недопустимо! Школа ДЛЯ ОБУЧЕНИЕ, у таких детей ДРУГОЙ РИТМ чем у здоровых, и это совершенно ненормальная ситуация учить всех вместе! а те кто придумывает такие законы, с такими детьми, никогда в жизни, с ними близко не контачили, я уж молчу про попытки провести занятие с ними. Должны быть поправки в законе, в отношении детей с нарушениями умственной деятельности! А вот, как сказали выше, те кто без нарушения в умственном развитии, было бы полезно совместное обучение, но школы не адаптированы под детей с ограниченными двигательными способностями! поэтому закон БРЕД как многие в министерстве образования! и от учителей нужно писать петицию на запрет этого закона!
И еще, никто не учитывает морально-психологическое состояние таких детей в обычной школе, а у них возрастает уровень стресса, что часто негативно сказывается на их заболевании!
Ольга Бадак
Мария Кузнецова не поверите, но спецшколы уже давно позакрывали для таких детей, остались школы разве уж совсем для "тяжёлых":(
Я за ...ведь таких детей очень много ..и им тоже нужна социализация!
...главное чтобы такие дети сами смогли обучаться в обычной школе !
Irina Shiryaeva
Ну я считаю что правильно государство сделало тем более ребёнок не виноват что он такой главное чтоб эта программа ему подходила я сам ДЦП я был лишён всего
Marina L