Эти могилы давно заброшены, а покоятся в них ветераны Великой Отечественной войны. Дети подкрашивают памятники, звёзды, убирают траву, мусор, в общем поддерживают порядок. Выставили фото, написали статейку короткую в соцсетях.
Так вот спор: надо ли о таких делах рассказывать в соцсетях, по ТВ и радио или тихо сделали и ушли?
Ни в коем случае не осуждаю, наоборот поддержу в таких делах школьников - дело-то по сути нужное и важное.
Прочие дела домашние
Благое дело - оно требует тишины или надо о нём рассказывать общественности? Например, школьники ухаживают за могилами
Надо. Об этом прочитают другие школьники и подхватят. Реклама на добрые дела тоже нужна.
а зачем кричать.. не по христиански это..
Где они в это время траву то нашли и как краска к холодным памятникам приставала?
Людмила *******
не зимой же, что вы в самом деле!:) в течение тёплого времени года, предположу, что к 9 мая
Нужно рассказывать, кто-то прочитает и, может, тоже будет этим заниматься.. или хотя б денег выделят.
Людмила *******
у нас в крае сейчас волонтёрское движение среди школьников на подъёме и вместе с тем - одни из самых низких ЗП в регионе. И кругом - безденежье, кроме наворовавших. Как это связать? С одной стороны - дети заняты, не дурью маются, пока мама-папа вкалывают 24 часа в сутки, чтобы прокормить семью, а с другой стороны, чтобы те же самые подростки и молодёжь не бунтовали - типа направили энергию в нужное русло - подъём патриотизма.
Я считаю.. что об этом нужно рассказывать...
С одной стороны благое дело делается не за "спасибо" , а по велению души и распостраняться об этом не нужно, а с другой стороны, это послужит примером для других.
Очень даже нужно рассказывать об этом. Это же положительный пример для других школьников, это же замечательная модель поведения и отчасти образа жизни, если хотите. Имею в виду добрые дела. Ведь другие дела, совсем не добрые, очень хорошо освещены в СМИ и наши дети видят именно их. Нужно, чтобы и положительное было на виду.
надо пригласить телевизионщиков и они в очередной раз всё опошлят)))
Пускай ребятки дела делают без огласки.
Писать, рассказывать, трубить - нужно.
Вместо желтых перепостов об осквернение подростками храмов, самоубийцах и проч.
Это замечательные начинания, дай бог хоть чуть отвлекут молодежь в сторону позитива
Мое мнение, что благое дело, это не ухаживание за могилами мертвых, а оказание помощи живым людям.
Людмила *******
понятно, а что делать с могилами? забросить, пусть зарастают, заваливаются?
в соцсетях ведь о чем только не рассказывают.... не сообщают. А такой вариант - некоторые выкладывают в инет свои дневники. И в сетях узнают о человеке, о его слабостях, чертах характера.... Я к тому, что наверное не важно, что это будет в сети. Важно, как сам человек относится к такому (к причастности к уходу за могилами). Если отнОсится как к шоу.... и чтобы ему обязательно засветиться на этом шоу - это одно. А если всё же понимает, что ничем больше не может помочь умершим ветеранам, а только так - помня о них и по возможности поддерживая в порядке могилы и памятники - это совершенно другое. По мне - так лучше, чтобы информацию об этом в СМИ, в сети дали люди по-старше, а не эти подростки. И власти могут быть здесь совершенно ни при чем. Вот кого бы привлёк к такому мероприятию - так это военкомат
Лучше рассказывать об этом, чем о диких выходках других малолетних! Надо усиливать "фон" позитивных новостей и событий! На этом фоне формируется культура поведения народа.
Я считаю, что не надо рассказывать. Это взращивает в человеке гордость, особенно в молодом. Многие подростки, например, скромны от природы, и это хорошо, а тут их на доску почета (образно говоря), многих смущает это. Известный богослов, педагог, Осипов Алексей Ильич, считает такой подход крайне вредным. Невеста палача правильно сказала, я с ней согласна.