Прочие дела домашние

В школах предлагают ввести курс психологии. Как думаете, родители, поможет это вашим детям или наоборот, усложнит жизнь?

По инициативе Минздрава России в средних школах планируется ввести курс психологии, который будут преподавать в рамках ОБЖ. Одной из задач нового курса станет обучение детей противостоянию манипуляции ими со стороны взрослых.
Однако не все психологи поддерживают идею введения в школах уроков психологии. Вице-президент межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку Ирина Медведева полагает, что пособия по психологии могут нанести детям вред.
Есть отдельные темы для подростков, в виде факультатива, например, общение со сверстниками, но учить всех психологии в общем понимании навряд ли. Я вообще против этой тенденции-психология для чайников, прочти книжку и будет тебе счастье, и правда такой бред бывает. Знание общих теорий школьникам не нужно, а уж в постановке противостояния манипуляциям вообще ювиналку напоминает.
Ольга Бокарева
Лучший ответ
Оля *весна* Худякова вот-вот, я этого и опасаюсь, что таким образом протащат в учебники и вообще в школу секспросвет и прочее, например, ту же самую ювеналку.
Если честно, то я не понимаю что такое психология в 3-м классе. Ещё предлагают обязательными урок ...шахмат. Точно! Нафиг детям русский и математика, будут психологию и шахматы учить. Потом говорить обеспечЕние- только печенья там НЕТ.
если будут хорошие преподы, будет нормально.
Абсолютно не нужная дисциплина в школах. Деньги--на ветер. Для этого есть родители. Хотя, чтобы пристроить толпы, выпускаемых из вузов, психологов--вариант "умный" придуман.
Аня Ладикова
я преподавала как электив в 9 классе... (вопросы чаще были за межличностное отношение, отношение полов, противодействие суиц. поведению)

им это нужно было!

Во многих гимназиях-отдельно идет.
Марина Казимир
Оля *весна* Худякова а предполагают ввести эту самую психологию с 3 по 11 класс!!!
по моему единственное, что нужно изучать в школе все 10 лет - психологию.
Оля *весна* Худякова с какой целью? и сможет ли ребёнок в 3 классе, как это предполагается, разобраться в психологии?
Это все хорошо если будет преподаваться опытным психологом, который знает что говорит, а не простым школьным обжшником, который не имеет представления о том о чем он читает с листочка.
Svetlana ******
Оля *весна* Худякова так всё в рамках ОБЖ, кто ж и будет, как не учитель ОБЖ? и потом, у нас психологов во многих школах сократили, их нет. Поэтому очередная профанация.
У нас была.
Полезно. В жизни помогает. Единственное, это должна быть очень продуманная программа, и ни в коем случае никакого противостояния преподаваться не должно. Должны объяснять причины поступков, чтоб дети в последствии "не обижались". Иначе результат будет непредсказуем.
ну может дети перестанут бояться гнилых родителей, их там научат как себязащитить