ходить в школу и возвращаться из неё домой?
И как обстоят дела с ключами от дома?
Со скольки лет доверили?
И что делаете если ребенок потерял ключи?
Меняете замки?
Прочие дела домашние
Родительницы деток начальной школы))) Вопрос по большей части к вам: со скольки лет ваш ребенок стал самостоятельно
долго отводила... а из школы
она ко мне на работу приходила,
потому ключи не теряли.. замки не меняли. .
нууу... класса до шестого. .
да.. еще я ее на продленку устроила,
вообще, не любила, когда без меня Дома оставалась одна..
она ко мне на работу приходила,
нууу... класса до шестого. .
да.. еще я ее на продленку устроила,
Мои дети ходили самостоятельно в школу и из школы со 2 сентября первого класса) Но я к моменту их возвращения из школы дома была)
А ключи доверял с тех пор, как могли до замка дотягиваться) Лет с восьми) Замок был высоко врезан)))
Мы подготовке к школе посвятили весь год подготовительной группы детского сада. Выглядело это так. Утром ребенок вставал, умывался, сам себе нагревал чайник (я покупала спецом такой маленький электрический качественный дорогой с кнопочкой - когда закипит сам отключался, и если разольет - там одна кружка воды) , одевался, брал ключи, закрывал сам дверь, и шел в сад через две дороги переходил. Естественно, я шла сзади и придерживала его за капюшон. Все, под нашим с мужем контролем. Обратно так же. Сам переходил дороги, сам собирался-раздевался-складывал на места, ключ на спец. гвоздик вешал, сам открывал-закрывал квартиру. Так что к начальной школе он у меня умел ВСЕ, что должен уметь первоклассник, и я спокойно работала, зная, что он - молодец! Справится.
в школу едут вместе с сестрой, а обратно один стал ездить с 3 класса (10лет). дома у нас всегда кто нибудь есть, ключи ему не нужны.
пока один не ходит и класса до 4 ходить не будет
до школы добираться на 2 транспортах
Старшая, с первого класса. Ключи не теряла. Средней и младшей, повезло, ходим в одну школу.
С первого класса один возвращался со школы, но не домой - а к бабушке.
Младший в третьем классе, ему восемь лет. С этого года сам в школу ходит. Но школа совсем рядом, буквально через два двора. Ключи еще не терял.
Дочь сама ходить в школу начала с четвёртого класса. но сын более собранный и ответственный, чем дочь в его возрасте.
Одного пока не отпускаем . И дооолго еще будем отводить и забирать .
Школа рядом с домом, но дорога такая ...особенно зимой - освещения нормального нет ...шаг влево, шаг в право и ты провалишься в снег по колено .
На днях объявление на офиц . сайте школы разместили :
Уважаемые родители!
В целях безопасности ваших детей обращаем Ваше внимание на важность сопровождения детей в школу и из школы. Если Вашему ребенку не исполнилось 12 лет, рекомендуем организовать его сопровождение в школу и из школы. Также просим Вас провести беседу о выполнении правил личной безопасности на улице.
◦Поощряются формы самоорганизации родительских коллективов, в том числе путем установления очередности родителей в сопровождении детей из нескольких семей.
◦Предоставление классному руководителю письменного согласия на самостоятельное следование Вашего ребенка из дома в школу и из школы домой.
◦Предоставление маршрутного листа на самостоятельное следование вашего ребенка из дома в школу и из школы домой .
Уважаемые родители!
Нам повезло - всегда кто-то дома и старшая водит в школу. Но, когда возникают проблемы, спокойно ходит сам... где-то с середины учебного года первого класса. Школа во дворах - дорогу переходить не нужно. Несколько раз нужно было оставить ему ключи - оставляла у соседей и просила их проконтролировать, как он справился. Т. е. ключи в школу с собой не давала. Однажды ребенок... ммм... шокировал. Он занимается в спортивной школе и иногда тренировки проходят не в привычном для нас бассейне (рядом с домом) , а на расстоянии 5 автобусных остановок. Папа его отвез, дождаться тренера не мог и уехал... что-то не сложилось и сын ушел домой... пешком (денег на транспорт у него не было, да и он не часто им пользуется)... когда услышала его голос в домофоне - чуть не упала. Ему 6 лет было... еще в садик ходил.
с 9 лет, не всегда, стараюсь сама водить по -возможности. Иногда просто не получается, ключи с собой всегда-на всякий случай, пока не теряли ни разу.
С середины первого класса, когда сам изьявил желание, только у нас школа напротив дома через дорогу. Первое время наблюдали за ним с балкона. И ключи сразу выдали. (Пока не терял).
В этом году пошли в первый класс. . Пока одного не отпускаю. . Дорогу надо переходить. . А он вовсе по сторонам не смотрит. . Печалит это меня. . Буду водить пока возможность есть. . Все таки запасных детей у меня нет. . Замки открывать/закрывать умеет, но ключи ему пока без надобности. . Потом повешу на шнурок так, чтоб отстегивать не надо было..
С 1 класса, с ключами. (но школа рядом)
лучше, наверное, поменять, как-то спокойнее. Но не было случаев.