Имею в виду УЖЕ ОСОЗНАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
Не избалованность или капризы младенчества.
Прочие дела домашние
Со скольки лет у Вашего ребенка стала проявляться стойкость характера, идти вразрез с Вами, включаться принципы?
С рождения, а подростковые кошмары лет с 11
Наталья Тучкова
Сильно кошмарят?
В 12 лет он вдруг стал взрослым и самостоятельным. Со своим мнением.
Это зависит от того, как вы их воспитываете. У моей такого не было.
Narine Shaxyan
И что выросло из нее? Директор фабрики? Или библиотекарь?
13-14 пацаны...
у старшего лет с 13 и по сей день. У младшего - ещё до рождения. Как хотите, так и понимайте.
Я не шла ВРАЗРЕЗ с ним. ничего беспредельного не делал Поэтому и проявлять " стойкость " характера не приходилось Вообще стойкость характера это несколько иное - умение справиться с трудностями и не упасть Если речь о детях даже достаточно взрослых, ну до 18 лет, это чаще в сего юношеский максимализм или полное неприятие родительского диктата.
а разве это можно понять? - день на день не приходится!!!
Лет с 15-ти. Когда отказался перейти в группу к более титулованному учителю, хотя тот звал его к себе. Сказал - я хочу поддержать молодую учительницу, буду в её группе.
в 14 лет
конфликтность и вредность - это не стойкость характера
он маленький, чтобы стойкость характера проявлять
а вредничать любит, как все дети
Со мной никогда не было разногласий. А вот по жизни... упёртый баран. Т говоришь белое, нет... чёрное. И не потому, что хочет поспорить, а просто так видит. Но это появилось ещё когда ходить начала. Шаг к лестнице. Упадёшь. Ещё шаг и смотрит реакцию. Упадёшь. Ещё шаг.
У старшего лет с 7,не раньше, а вот дочь жжёт с рождения, гнёт нас всех под себя и точка, и в том и дело, что не капризы, а просто так как ей надо
Ну тут как посмотреть. С одной стороны почему он должен идти со мной "одной дорогой" и слушать во всем меня? Это ж отдельная личность со своим вкусом и характером. А с другой стороны он с рождения с характером и характер этот только укрепляется. Я считаю нормальным, когда у человека есть своё мнение.
Наталья Тучкова
Во сколько лет эти проявления индивидуальности стали ярко выражаться?
у некоторых с рождения
В 4 года появились. Но не делают так как хотят или как я хочу а сначала думают. Сейчас старшим по 13 и 14 лет, переходной возраст и тем более подростковый поэтому бояться нарваться на строгость
У меня с детьми не было противостояния. Детям помогала в их выборе пути, поэтому как-то в разрез мы с ними не шли. Свои принципы стали включать уже тогда, когда становились самостоятельными. Но принципы их как-то меня не напрягали.
Меня удивляет,, все зависит от тога, как Вы его воспитываете, у моей того нет!,, Счастье какое. Все дети разные. У всех свой характер. Правильно, кто-то с детства сидит тихо в углу, фонтики вырезает. Родительская гордость. Так и просидит там всю жизнь. Никаких проблем не доставляет. Слушается во всем. Родители ау, Вас стоит пожалеть, а не позавидовать. Как ему жить. Такой человек, безхребетный ведомый, не имеющий своего мнения, что его ждет? Когда вокруг него, те, кто спорил, плакал доказывал .Те, кто формировался как личность. И не могут наши дети нашими глазами смотреть на мир. И не должны! Это другое поколение. Горжусь своими детьми.
Стойкость характера и принципы? Ну-ну...
Ребёнок просто не понимает ваши запреты, потому что вы не объяснили ему почему этого делать нежелательно, а тупо запрещаете.
Наталья Тучкова
Вопрос в другом.
Какие еще запреты? Что Вы выдумываете?
в 8
У меня детей нет, а у меня самого с 4 лет
У дочери после рождения второго ребёнка. Сын сложнее дочери. Он Вам скажет то, что Вам хочется услышать. Противоречить не будет, но и согласия Вы не услышите. Сам себе он)
С 2 лет)
В 15ть.., когда дочь стала указывать на орфографические ошибки, в моей диссертации...
У пацана моего с 13 лет, друзья стали на первом месте. В 16 лет он стал мягче на какой то период.
Моей 13, в январе 14 будет. Очень здравомыслящий ребенок, принципы включились, цели наметились. Я в её возрасте Барби на НГ получала и радовалась. А она заказала курс Юрковской по денежному мышлению для подростков. С одной стороны радостно, что наши дети продвинутее нас, с другой - немного грустно, что детство кончилось...