Прочие дела домашние
Задача по криминалистике. Проверка логики, внимательности, интеллекта. По фото-картинке ответить на вопросы необходимо. +

Много ли времени осталось до новолуния?
Немного. Месяц старый (видно его отражение в воде).
2. Скоро ли наступит ночь?
Не скоро. Старый месяц виден на утренней заре.
3. Какое время года на рисунке?
Осень. По положению солнца легко сообразить, что журавли летят на юг.
4. В какую сторону течет река?
У рек, текущих в Северном полушарии, правый берег крутой. Значит, река течет от нас к горизонту.
5. Судоходна ли она?
Судоходна. Видны бакены.
6. С какой скоростью движется поезд?
Поезд стоит. Светится нижний глазок светофора — красный.
7. Давно ли прошел здесь предыдущий поезд?
Недавно. Он находится сейчас на ближайшем блокировочном участке.
8. Долго ли будет двигаться машина вдоль железной дороги?
Дорожный знак показывает, что впереди железнодорожный переезд.
9. К чему должен подготовиться водитель?
К торможению. Дорожный знак показывает, что впереди крутой спуск.
10. Есть ли здесь поблизости мост?
Вероятно, есть. Стоит знак, обязывающий машиниста закрыть поддувало.
11. Есть ли в этом районе аэродром?
В небе след самолета, сделавшего петлю. Фигуры высшего пилотажа разрешается делать только невдалеке от аэродромов.
12. Легко ли машинистам встречных поездов тормозить состав?
Знак возле железнодорожного пути показывает, что встречному поезду придется подниматься вверх по уклону. Затормозить его будет нетрудно.
13. Дует ли ветер?
Дует. Дым паровоза стелется, а ведь поезд, как мы знаем, неподвижен.
2. Скоро ли наступит ночь?
3. Какое время года на рисунке?
4. В какую сторону течет река?
5. Судоходна ли она?
Судоходна. Видны бакены.
6. С какой скоростью движется поезд?
10. Есть ли здесь поблизости мост?
11. Есть ли в этом районе аэродром?
13. Дует ли ветер?
Елена Доропей
где взяли ответ?)
Татьяна Ершова
А Обь не в Северном полушарии? У нас ЛЕВЫЙ берег крутой. И судя по следам от островков, река течет на нас, а не к горизонту. И у неё тоже левый берег крутой, как и у нас на Оби.
Мне понравилось
Елена Доропей
мне тоже, когда я познакомилась)
1. не знаю (но подглядел правильный ответ выше, не думал, что это отражение месяца - какое-то слишком большое, реальный месяц будет крошечным)
2. Нет, это утро, т. к. солнце на востоке (см. ниже)
3. Осень. Журавли летят, а на деревьях листья. Весной листьев еще нет, когда птицы летят на север. Значит они летят на юг, а солнце-на востоке.
4. Трудно сказать.. Скорее всего в сторону солнца. Во-первых, у рыбака леска вроде в ту сторону смещена (хотя какая, нафик, леска с такого расстояния?). Ну и мысы на противоположном берегу... Мне кажется, они должны быть "по шерсти", т. е. водой стачиваться со стороны, откуда вода приходит. То, что берег выше всегда правый - не факт, зависит и от рельефа. Тем более, что река на картинке не течет строго с юга на север.
5. Да, бакены ставят на судоходных реках.
6. Нельзя сказать определенно. Приведенные в ответе выше соображения, конечно, разумны.. Но, по-моему, это не станция, и ветки перепутаны - должно быть правостороннее движение, разве нет? А если направление "не правильное", то может и расположение красного глазка "не правильное". Ну и потом, паравоз, на электрофицированной ветке - ситуация нештатная, думаю он может стоять или двигаться в любом направлении. Ну и дым против движения строго расположен. Я скорее на движение поставлю, чем на ветер, который точно вдоль ветки дует, да еще и с северо-востока.
7. Тоже не понятно. Даже если поезд стоит на "красный", строго говоря неизвестно как давно предыдущий поезд ушел на следующий перегон. Может уже давно там находится. Я как-то в поезде сутки на одном месте находился из-за аварии.
8. Трудно сказать. Знак показывает, что переезд близко, совсем близко. А справа - река, так что какое-то время по любому будет двигаться вдоль жд. Ну и мы ничего не знаем о перекрестках, ветках и прочих особенностях путей в этом районе вне картинки.
9. Ну, к крутому спуску и переезду. Но, как-то не логично - у железной дороги крутых спусков не бывает, да и местность равнинная. Как там одновременно совместить крутой спуск автодороги с пологим железной на переезде - не очень понятно. Че-то тут со знаками намутили.
10. Если следовать логике ответа выше, то мост должен быть виден ниже по течению, какой смысл закрывать поддувало после моста?
11. Не понятно, возможно, ответчик выше прав, я не знал такого момента. Подумал, что это инверсионный след, тогда это очень высоко и петля лежит в горизонтальном направлении - это могут быть десятки км, можно ли считать это тем же районом?
12. Скорее всего да, река ведь течет в сторону понижения рельефа, значит, встречный поезд немного в гору идет. Автомобильный знак не обязательно соответствует рельефу жд. пути.
13. Если паровоз стоит, то однозначно дует - видно по дыму. Если паровоз едет - возможны варианты.
Хорошая задачка. но, на мой взгляд, правильные ответы не должны быть слишком прямолинейными. Иначе, у будущего криминалиста будет слишком однобокий взгляд, подверженный стереотипам. И его будет легко ввести в заблуждение :-)
Елена Доропей
Спасибо за подробный развёрнуты ответ и своё мнение.
http://twizz.ru/Ну их таких картинок мноооооого)))
Елена Доропей
давай хоть одну ещё
Больше, чем на половину ответы: без понятия.
Я ее со школы помню))
криминалистика?? серьезно??
это советская задача для восьмилетних детей!
убийца дворецкий.
там луна отражается в воде ?
ночь скоро луна отражается и солнце заходит ?
время года можно определить по клину птиц.
куда река течет можно по дорожному знаку (спуск) определить.
там луна отражается в воде ?
эту картинку показывают каждыи год :-))) у вас что одно задание на всех?
И кто это будет читать??
Еб..
Аааааатб