Прочие дела домашние

Что нельзя делать когда умер близкий человек ?

Говорят нельзя музыку слушать, телевизор смотреть, в интернете сидеть, петь, танцевать и прочее .
Я часто хожу на каток ( без него мне сложно, а так хоть погуляю), а там играет музыка, что мне делать ?
Ната Ли
это называется "держать траур".. обычно он держится 40 дней... смотри сама по своему состоянию- хочется тебе веселиться после смерти близкого человека или нет
Олеся Боровикова
Лучший ответ
Веселиться. На каток в лень похорон не ходи, а в остальные можно.
Ольга Кащеева
Глупости.
На похоронах раньше даже музыку включали.
Ann Ulanova
Купи беруши и катайся)
Это условности, у всех по-разному, траур дело добровольное, это скорее правила поведения для окружающих тех, кто глубоко переживает утрату.
В доме, где находится покойник, не нужно громко разговаривать. Молчание лучше любых слов говорит о нашем участии, и все соболезнования становятся излишними. Если к вам в дом пришли гости, то не следует обсуждать вопросы, не связанные со смертью близкого, выяснять служебные отношения, рассказывать анекдоты, смеяться и слушать музыку. Однако если вы услышали на улице песню, то в этом нет ничего страшного, ведь ее включили не вы.

Важно позаботиться и о том, чтобы на шее умершего был надет нательный крестик, конечно, если покойный был крещеным. Родственникам и близким людям покойника в первые 40 дней после его смерти необходимо как можно чаще посещать православную церковь, принимать участие в таинствах исповеди и причастия, заказывать молебны и панихиды, а также подавать записки на проскомидию за упокой души. Это будет самой лучшей помощью усопшему и поможет вам более легко пережить траур.

Многие люди полагают, что необходимо как можно раньше закрыть все зеркала и декорировать люстры, используя черный креп. На самом деле это всего лишь предрассудки, которые никакого отношения не имеют к истинному православию, точно также, как традиция преподносить покойному букет с четным количеством цветов.

Если усопший был крещен в православной вере, то перед погребением священник совершает над ним чин отпевания. Данное последование проводится в храме и исключено в дни Пасхи и Рождества Христова. При его совершении родственники находятся у гроба с зажженными свечами и совместно со священником совершают молитвы о душе усопшего. После того как он прочтет разрешительную молитву, близкие тушат свечи и подходят ко гробу, просят у усопшего прощения, прикладываясь к венчику на лбу и иконе на груди.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/semejnaya-zhizn/kak-soblyudat-traur.html#ixzz4npCmxQwZ
Ир
Ирина