Не у меня, а чисто гипотетически.. .
Сейчас на одном материнском форуме подняли интересную тему. Как быть с праздниками, если вот случилось такое горе? Ну понятно, первый и следующий год поминки, отмена праздника. И так всю жизнь? Моя мама сказала, что это кощунство, праздновать. Я считаю, что жизнь идет своим чередом. Светлая память будет всегда присутствовать, стопочка водочки, слеза.... Но неужели надо отдать себя в жертву скорби?
Меня особенно потрясла история с девочкой, на пятилетие которой умер дедушка, и ей уже много лет не празднуют этот праздник, не поздравляют. и не дарят подарки. За что это ребенку?
Что вы думаете об этом?
Прочие дела домашние
Если в день рождения умер близкий...
Надо помнить... что жизнь продолжается. и всё.
Можно просто перенести день рождения на день именин
Елена Хуршидова
Оригинальный совет. Мой день рождения, например, 30 июля, а именины 9 апреля.
Чем старше мамы, тем ближе им всякие поминальные темы. тем не менее, те же мамы должны знать. что поминки не грех отмечать заранее, а ДР либо день в день либо позже. так что вариантов для отмечания обоих событий масса. Ну про девочку вообще - мрак! Съездили бы на могилку, заказали бы молебен в церкви, а потом пошли бы в парк аттракционов с ребеном и заполировали бы все это дело в кафе, если дед в квартире умер и они боятся праздновать дома. Перегнули они палку. других слов нет
Мамин отец, умер в её день рождения. Сначала поминаем деда, потом поздравляем маму.
моя сестра родилась в 1964 г. в день смерти бабушки в 1943 г.
Мы всегда празднуем её день рожденья, но один тост говорим в память о бабушке.
Лишить маленького ребёнка праздника из-за смерти дедушки? ! Я в ужасе, как можно так жестоко к ребёнку.
Я конечно понимаю, что в день похорон праздник справлять не будешь, но в последующие года это не должно отбирать у ребёнка радость, а поминать можно и раньше на день. Это из суеверий дни рождения раньше не празднуют, потому что поминают только раньше.
Лучше Вам не знать, что я думаю.. . Мой погибший сын был рождён 1 января. Делайте выводы.
Натали Чеканова
Я соболезную Вам. :(
Да.. . первый год не праздновать.. . А потом можно конечно. Жизнь продолжается.
19 июля умерла моя мама. 19 июля день рождения ее правнучки. празднуем. не хватало еще чтобы ребенок возненавидел свою прабабушку... а мама у нас в сердцах..
У меня случилось такое же горе : моя мама умерла на 10-летие моего крестника.. .
Конечно, на день рождения крестника я не пошла, но смогла передать ему подарок, который заранее для него купила - серебряный крестик с цепочкой. Крестник был очень тронут, что даже в этот скорбный для меня день я не забыла о нём.. .
Все следующие годы мы поступаем одинаково - с утра в этот день идём на кладбище и в церковь, а поздравлять крестника я иду ближе к вечеру.
Ребёнок не виноват в таком трагическом совпадении !
у меня первый ребёнок умер в день моего рождения. 3 годя я замыкалась
а потом поняла, что жизнь продолжается
просто нужно взять себя в руки. сейчас прошло 6 лет и вот 3 годя как я праздную день рождение
а потом поняла, что жизнь продолжается
Я думаю, что в годовщину наоборот должны все собраться и помянуть добрым словом. А праздник есть праздник. И вообще, для умершего главное это молитва. Молиться нужно в годовщину и в специальные дни в церковном календаре. Ничто не мешает пойти утром в церковь и после этого устроить праздник.
Я тоже считаю, что не стоит праздновать что-либо в годовщину смерти. День рождения можно и перенести на день-два, ничего страшного не случится.
Ирада Исламова
Самый адекватный ответ. Не понимаю, как можно веселиться, зная, что а этот день не стало кого то из близких. У меня папа умер в мой день рождения ????
У меня вообще случилось так: в 2009 году умерла моя любимая бабушка в мой день рождения (!!!), в 2021 году - умерла моя любимая тётя (!!!), и снова в мой день рождения!!! Я решила, что это какой-то кошмар, почему именно в мой день рождения случилось это??? Решила спросить у Священнослужителя, на что он мне ответил: «Ты была самой любимой внучкой и племянницей, поэтому, чтобы ты ни когда не забыла их, они ушли именно в твой день рождения. Не думай о плохом, прими это так, а не иначе. « Надеюсь, что это так. Буду праздновать свой день рождения, и обязательно перед тем, как принимать поздравления, сначала помяну моих усопших родственников в присутствии родных и близких...
Даже если этому вопросу 5 лет, я отвечу. Я религиозный, я верю в душу, рай и ад, и Бога, и Иисуса Христа. И думаю, что если у тебя умер дедушка или бабушка или любой другой, это не повод не радоваться чему-то другому. Когда кто-то умирает, конечно грустно и надо помянуть их. Но в момент их смерти, их душа летает рядом с тобой. Они бы не хотели, чтобы ты плакала и портила себе нервы. Они возможно даже пытаются тебя утешить, но из-за нефизической формы не могут. Если ты быстро успокаиваешься, то значит они возможно тебе душевные сигналы посылают (говорят с твоей душой) и успокаивают тебя.