Прочие дела домашние

Можно ли отмечать день рождения ребенка если умерла родственница?

Завтра сыну 4 года, приглашены гости, а сегодня узнала что умерла родственница, хоронят ее сегодня, она мне получается 2х юродная бабушка, но честно говоря я как то и не чувствовала с ней особого родства, знала ее, но вот чувств особо каких то сейчас не чувствую, да и общалась я с ней очень редко, знаю что если кто то из родных умер то праздники устраивать нельзя. Что вы можете сказать по этому поводу?
Saltanat Duisebaeva
Мне кажется, если ребенок уже был настроен на праздник, то он должен быть. Тем более, вы не были близки с этим человеком. Хоронят не в вашем доме, сходите, помяните, если возможность есть.
Ольга Ивонина
Лучший ответ
Возможно это относится к взрослым... свой бы я отменила день, а детям НЕТ.... ребёнок ждёт --надеется, нельзя его лишать радости...
Я бы прикинула по связям среди родных.
Saltanat Duisebaeva Я вас не поняла?
Конечно, можно.... Все нормально.. . естественный уход старого человека...
отмечать. каждый день кто-то умирает.
Аня Васильева
ерунда, нельзя было б если у вас дома кто-то умер.
можно.. . это же не родная.... но если мучает что то в душе.. то в знак уважения... отмечайте без танцев. . тоесть люди пусть танцуют.. а вы посидите
Я Самая Хорошая
да даже нужно. Завтра же большой церковный праздник "Большая родительская".Когда дети сядут за стол, а вы про себя скажите царство небесное всем моим родным кто умер или что то вроде этого, ну например пусть земля будет пухом моим бабушкам, дедушкам и т. д я же не знаю кто у вас ещё жив, а то уже там. Завтра наоборот принято подавать что нибудь на поминания (конфеты, пироженное, фрукты и т.). А дети это ангелочки (обратите внимания на какие нибудь православные иконы. Почти на всех иконах иконописцы рисуют ангелочков в образе детей) а если угостить от души этого ангелочка (земного ребёнка) то там на небесах Отче наш (Бог) будет просто рад на своих детей (ангелочков) . Спавляйте д. рождение
вы и вправду хотите украсть у ребенка день рождения????
Думаю, стоит отметить. Ребенок еще слишком мал, что бы это понять. Если не справите ему день рождения, будет плакать.
А ребёнку как объяснить о том, что его праздник отменяется?.. Нет уж, ему вообще ничего знать о произошедшем не надо. Он слишком мал, чтобы всё это понять, и если начать что-то объяснять, то можно легко запугать ребёнка, он потом и спать по ночам не будет. Так что пусть приходят все приглашённые, несут ему подарки и веселят всевозможными способами!
Отметьте не сильно шумно, без танцев.
Отмечать или нет решать сугубо вам, никаких религиозных запретов в этом плане нет
Мы столкнулись с почти такой же ситуацией и мне свекровь посоветовала сделать день рождение только для детей. Однако дочку пришли поздравить и родственники, мы отметили день рождение без обычного шума, песен и шуток
мне кажется что ради уважения даже не стоит. в течение 40 дней лучше не веселиться.
мое мнение что нужно отменить праздник.. . Это уважения к самой погибшей так же их родственника... Просто нужно отнестись с пониманием, я вижу вы озабочены этим.... Но и вас понять можно, закуплены продукты, приглашены гости, ребенок ждет.. . Да уж тяжело=( но я думаю тихий семейный ужин и подарочек ребенку все исчерпает)) ) удачи вас! и примите мои соболезнования!
Saltanat Duisebaeva если тихий семейный ужин то только я и ребенок..это равносильно тому что и не праздновать совсем,да и гости уже подарки купили
это не в вашем доме (не дай бог) и если праздник для ребенка, подарки куча детей и т. д. то отмечайте, так как хотели. не лишайте ребенка праздника и так успеет с этой жизнью надолбаться по полной в свое время. а те из родственников которые не поймут, ну и флаг им в руки и барабан на шею и карту с маршрутом. я б не хотел что бы из за меня кого то в таком возрасте лишили праздника.