Прочие дела домашние

Объясните мне бестолковой, зачем нужен мат капитал??? все знакомые уговоривают'съезди, сделай'

Но это ж фигня какая-то, целиком его не снять, недвигу в Питере на это не купить, на фиг он нужен, еще и бегай из за него по инстанциям.
Вот вы его куда пристроили????
Мне тоже весь мозг съели пока на пальцах не объяснила, что не за чем и что больше мороки и что только в России я могу его потратить и то с условиями и что потрачу из своего кармана море на бумаги и на билеты (штуку евро минимум на них только) в Россию, прежде чем что-то получу, что и с собой не возьму)))))
Инна Атаманюк
Лучший ответ
Ирина Пономаренко Во-во, еще пропиши, получи бумажку, отнеси, очереди наверняка, чтобы дали бумажку, но все жужжат и жужжат...
У коллеги дети дом с участком в деревне купили. Используют как дачу.
у меня 2-му ребёнку год я его ещё пока не получала, сертификат этот. надеюсь, там нет срока давности. А так---покупка квартиры. НЕбольшая толика, на дороге тоже не валяются
Аня Воронова
Ирина Пономаренко Там нет срока давности идет на второго ребенка гражданина рф
пока только 20 тысяч сняла, очень помогло. а так - лежит себе, через несколько лет всё же придётся о собственном жилье подумать.
Алена Легкая
Вложили в ипотечную квартиру. После выплаты ипотеки в такой квартире дети будут записаны как собственники.
Радует, что есть люди, которым не нужны деньги ( пусть и таком виде). Не оформляйте--больше пенсионерам достанется ). В наше время не давали мат. капитал, а то бы уж я не задавалась вопросом о его использовании...
I*
Ivolga ***
Ирина Пономаренко Пенсионерам, боюсь, все равно больше не достанется)
никуда пока... можешь не дергаться пока -хоть через 10 лет оформишь.. а местный может заинтересовать-наш на медицину можно -дефффки кто титьки, кто зубы делает))
Ирина Пономаренко Хочу сиськи! что такое местный? я, наверно, не местная, я питерская)
Инна Пронина вот не поняла про региональный. читала, что можно на 5 вещей каких-то потратить. думала, что тоже сертификат дадут. а вчера в МФЦ выписку получила. сказали - ожидайте, перечислят. то есть перечислят на счет и трать как хочешь?
Лежит вот в комоде.
Хай на пенсию мне останется (ржу)
I K
Можно на образование вроде пустить
однушку в долёвке купили
Капитал и НЕ предусматривает, что на него жилье купят -он предусматривает, что для покупающих или планирующих приобрести жилье это будет неплохим подспорьем. почти что 500 тысяч -да это отличная сумма для первого взноса вообще-то. Большая разница, согласитесь)
Не считая того, что его также можно использовать для оплаты обучения одного из детей или на мамину пенсию. Так что получайте его обязательно, это не подачка, а именно законное право, глупо отказываться. Сейчас не надо, а чрез пару лет вдруг прям в кассу будет.
Ekaterinka ...
Даниэла Устинова Им нельзя первый взнос внести. Им можно только потом или ипотеку (чуть) помочь оплатить. Да и от города наверно зависит хорошее это подспорье или капля в море..
Не пристроила, но, скорее всего, на учёбу кому-то из старших пойдёт.
Асель Губашева
на ипотеку потратим, чтобы меньше платить пришлось. ты можешь на крайняк на образование ребенка оставить...
Ирина Пономаренко Спасибо, но дети не будут в России учится.
Как говорила моя бабуля: Дают - бери, бьют- беги! Возьмите, пусть лежит, хлеба же не просит. А жизнь штука длинная и сложная. Хрен знает куда кривая выведет.. Может и пригодится когда.
Е)
Елена )))
а зачем по инстанциям бегать то? в МФЦ сдаете заявление, или чего там щас надобно?
мы просто в ПФР свидетельство о рождении и заявление кажется писали.... не помню уже точно, у нас мат капитал пошел в ипотеку.
ты опять тут жопу морщищь, то есть я хотел сказать - ну не нужен вам мат капитал так и не берите.
Алла Муслюмова
500 штук (мы все в недвижку вкладываем всегда, добьем и это вложим)

на образование ребенку (любому) или пенсию маме

даже у нас -в опе на эти деньги комнату не купить.. лишь в общаге
Алена Cухова
Я не знаю куда пристрою. К тому времени когда дети будут учиться вообще не известно что будет. На ипотеку мне не надо. До пенсии вообще дожить надо бы
Как зачем, чтобы было чем тебя попрекнуть, типа государство о тебе подумало, а ты ещё чего-то хочешь
Вероника Кир
Мы продали трешку, добавили материнский капитал и купили в этом же районе благоустроенный 4-комнатный дом с гаражом, баней, землей. Очень довольны!
Не бегать-его быстро оформляют. Сама оформила когда сыну было больше 3х.
На постройку дома думаем, но это капля в море, точней 1\4-1\5 от нужной суммы.
Elena Matusevich
зачем по инстанциям бегать? все в мфц оформляют. Да и с государства хоть шерсти клок не помешает. Пусть лежит, жрать не просит. его и в ипотеку можно, и на оплату учебы ребенку, хоть какая то часть халявы имеется
Зачем вам объяснять, БЕСТОЛКОВОЙ? Греха не оберешься. ВЫ же умнее всех, сами подумайте.
Ирина Пономаренко А не куда, а тут только одну идею подкинули)