Прочие дела домашние

Уровень лени у человека в большей степени зависит от его генетики или воспитания? Выскажите свое мнение.

Лень - это отсутствие целеустремленности и честолюбия.
***ирина Бурова***
Лучший ответ
генетика 100 %
меня воспитывали активно на антилень, но всё бесполезно ))
уровень абсолютно всех показателей у человека зависит от генетики. Иначе чем объяснить наличие в одних и тех же условиях гениев и злодеев.
Юлия Анухина
Два в одном. Муж у меня высокоэффективный, но утомляется тоже быстрее меня. Я ж могу много-много всего переделать, но не с такой бешеной скоростью... зато выносливость большая и не устаю. Но насс мужем ивоспитывали по-разному.
Дарья Валеева
Воспитания и характера. Халерики как правило менее ленивы чем флегматики
Смотря что понимать под ленью. Быстрая утомляемость, рассеянность могут быть вызваны гормональными нарушениями, в том числе и из-за генетических патологий. Прокрастирнация, откладывание на потом могут быть признаками невроза, депрессии или психических заболеваний так же связанных с генетикой. Но, думаю, в самой большей степени лень проявляется, когда человек не видит смысла в деле. Даже если на словах он соглашается, что дело важное, а сам ленится, значит, для него оно по-настоящему мало значит.
Елена Гумарова
скорее от воспитания
Юля Исакова
Есть ещё третье - здоровье не позволяет выполнять много физ. нагрузок.
Точно не от воспитания. Я вот прям белой завистью завидую тем, у кого энергии через край, как электровеники носятся, у меня мама такая. А я как бы не старалась, у меня просто сил нет ей подражать, я выдыхаюсь и не поспеваю за ней. Два дня ее дел и я неделю буду отходить, поэтому пусть понемногу, но хоть что-то делаю.
Анна Статкевич
Конечно воспитание. https://www.youtube.com/watch?v=tTWiVL6XIZg
всё вместе.. генетика и воспиатание и социум и прочая куйня..