как про собаку или кошку говорят - вот им реально только тарелка супа и нужна. а ребенку еще и гаджеты нужны, и одежда не "после третьего брата", да и просто сводить элементарно в цирк (хотя бы). а игрушки - это же не дешевое удовольствие.
мне одной кажется, что фразу "что я, лишнюю тарелку супа не найду" - говорят люди с инфантильным мышление, а проще говоря - тупые.
Прочие дела домашние
а в чем прикол поговорки " что я, лишнюю тарелку супа не найду", говорят, когда рожают детей, а финансов чуть...
Они не парятся, думают, что обязанность родителей только накормить, а остальное государство им должно или сами дети. Не от больших мозгов, конечно
Ну для нас с мужем к примеру рождение ребенка стало большим стимулом для зарабатывания денег.
На попе ровно не сидели, и были у дочери и цирк, и зоопарк, и кино, и домино....
Евгения Норцева
а чего она у вас только одна??? больше детей = больше стимулов)
Застрелись, а?! У тебя нет яхты, как у Абрамовича.
Лидия Гребенникова
это мне предложение с застрелись?
тебе исключительно правильно кажется. не супом единым...
Это попытка оправдать свою недальновидность.
Такие люди не думают, например, что ребёнок может родиться и больным. И тогда супчиком ты уже не отделаешься, да и смесь не всякая подойдёт...
С одеждой такие люди, судя по всему, тоже расчитывают перебиться по бомжовски (брать б/у с Авито, когда бесплатно раздают).
Видимо, их детям для счастливого детства достаточно тарелки супа) Люди не забивают себе голову такими глупостями как образование, отдых, и тем более квартира для детей))
Это из области «дал Бог зайку, даст и лужайку».
А они считают, что раз есть гаджеты, то ребенок избалован! И все! Идите ешьте суп! На свиных копченых ребрышках!
Есть семьи редко куда выбираются, больше сидят дома или ходят по гостям, питаются скудно, сейчас ребенку ищу пульсометр для спорта он стоит минимум 5000 рублей простенький, а еще надо постоянно кроссовки обновлять, которые стоят минимум 3000, и так далее .. я не знаю как люди умудряются жить семьями на 20 тысяч
Ира Смирнова
Какие у вас мажорные замашки - пульсометр за 5 тысяч....
мне кажется, в данном вопросе существуют перекосы и в ту, и в другую сторону. например, одна моя знакомая семья, реально зарабатывающая миллионы, сейчас парится по поводу 3 беременности (именно относительно финансовой составляющей). все окружающие пальцем у виска крутят.
С другой стороны, по поводу Вашего выражения, может, оно в целом обобщенное. Я думаю, что совсем нищие, реально могущие позволить только тарелку супа, об этом не парятся и никак не оправдываются)
тупые и инфантильные это разные понятия. далеко не все НЕ инфантильные умные.
да и в принципе что такое т. н. "инфантильность" не одна женщина толком сформулировать не может.
да и без материнского капитала что бы вы все делали. вообщем то и не рожали бы даже. по сути у налогоплатилщиков на шее сидите.
Лидия Гребенникова
браво! по вопросу мысли?
просто поговорка)
Лидия Гребенникова
но её то говорят с серьезным лицом)
Это образное высказывание людей, полагающихся на авось
Всё таки, жизненно необходимо человеку быть сытым. А вот без цирка прожить можно легко.
Лидия Гребенникова
без обуви тоже.
можно лапти плести, как вариант)
Наверное это оправдание себе. Ну вроде и денег нет, и о предохранении не знаем.
Ребенку не только тарелка супа нужна, еще ему надо дать хорошее образование и счастливое детство.
Обычно так говорят люди не большого ума и с узким кругозором.
Нет здесь никакого прикола, это просто поговорка, что я лишнюю тарелку супа не найду, а остальное все приложится. мы с мужем тоже так решили при 3-й беременности, что все, уже пора.... и тарелка супа есть, и всегда хотели троих. Только так получилось, что нужно ещё и четвертую тарелку докупить, и площадь увеличить на 4-х детей.
Ну надо же что то говорить, когда сознательно плодишь нищету. Как будто кроме супа детям ничего не надо.