Прочие дела домашние

Иногда слышу -"У тебя есть семья и работающий муж. Зачем тебе работать?".+

Согласна, семья и дом главное в женской жизни, но значит ли наличие семьи и работающего мужа, пусть и способного взять семью на полное обеспечение, то что - женщина не должна продолжать учиться/работать и всячески реализовывать себя в профиле. сфере?
Как вы, замужние дамы, относитесь к стремлению развиваться вне дома, ставить профиль. цели, добиваться? Должна заметить, подобное говорят лишь домохозяйки+добавляют "времени итак не хватает, устаю, куда ещё работать?".А сколько семейных работающих женщин. Было, есть. Как же они все успевают?
Galiya Kakimzhanova
Я считаю что в современном мире женщине нужен свой независимый источник дохода, не важно есть ли у нее муж и сколько он зарабатывает.
Конечно если в семье 10 детей то тут никакой работы не получится, но в обычной не слишком многодетной семье это реально, хоть на полставки.
Ситуации в жизни разные бывают, сегодня есть у мужа заработок а завтра нет. Сегодня сам муж есть а завтра... Ну мало ли ,,,
Каролина Печёнкина
Лучший ответ
Валентина Любченко Все любят на кого-то рассчитывать.
Всегда нужно рассчитывать на саму себя.
Все верно.
А потом рыдаю :"Муж бросил, спасите помогите, вернись я все прощу ".
"3-копейки дай, а я унижаться буду".
Я и работала... и не работала... есть с чем сравнить. Могу сказать уверенно... работать нужно, пусть муж хоть миллиардер. Работа поднимает самооценку, при чём любая работа... домашний же труд... очень важен и полезен для семьи... но он незаметен к сожалению... и как бы женщина не старалась по дому... ей всё равно скажут..." ну ты же дома сидишь.. что тебе ещё делать"
По этому... работа ..это хорошо ))
Я даже не представляю, что могла бы не работать. А как же самореализация? Это не для меня. Но вольному-воля.
Ольга Попова
Это типичное мышление наших домохозяек. Сколько знаю американцев многодетных - че работают, сколько знаю богатых - тоже или работают, или занимаются неприбыльный деятельностью.
Alevtina Halboshina
работаю с тех пор, как обзавелась дипломом и ни разу в жизни не пробовала не работать. И случая не было, да и не представляю, как это.
Сидеть дома и выпрашивать у мужа на трусы???? О чём вы говорите?!))))
Талантливый чел и дома реализуется, а бесталанный нигде ..
и можно быть и бесталанной женой и мамой .
можно пахать и на работе и дома (вторая -третья смена), и не успевать насладиться развитием своих детей ..быть не в курсе их времяпровождения, увлечений, шалостей.

У каждого свои ценности жизни, и если кто судит о том, какой должны быть женщина (работающей или нет) в этом нет ничего зазорного.

Я вот стала полноценно счастливой, когда осела дома !!
Елена Кандрина И ни в чем себе не отказываете? Или все таки карманные расходы ограничены настроением мужа? И ни разу не ссорились по поводу того что муж в этом месяце мало принес?
Я не работаю, я болею спортом.
почти все жены миллиардеров работают, этим всё сказано
думаю, что каждая семья решает для себя этот вопрос в индивидуальном порядке.
Нина Суслова
По мне так лучше дома сидеть на пособие чем за эти же деньги мыть полы
К сожалению на работу на которой можно саморазвиваться я так и не смогла пристроиться тк блата нету
Лариса Рудь
Руфия Сабирова просто плохо искали)
Я считаю каждая семья сама решает как им жить, навязывать свою точку зрения не стала бы . Когда дети становятся школьниками, там мама желательна рядом чаще
Руфия Сабирова Школьникам мамы надоедают тоже)
А в 45, когда вырастут дети и разлетятся, когда дома станет скучно и бездельно, вот тогда и потянет женщину на работу. Но... Возраст, отсутствие опыта - большие и жирные минусы в поиске этой самой работы. И дай Бог, чтобы муж к тому времени не взбрыкнул и не завис в кризисе среднего возраста. Хорошо, если повезет и обойдется без этого, но может и не повезти . И начнется тогда нытье: Ты всю жизнь просидела на моей шее. Ты маялась дурью, пока я работал всю жизнь. ..А то и вовсе к молодухе слиняет.
Мне так "нравится" эта формулировка: у тебя есть семья и муж. А что, муж в состав семьи не входит?
Galiya Kakimzhanova Работающий муж. Видимо акцент на работающем)
Сегодня женщине необходимо работать, иначе она домашних с ума сведёт... но работать в меру, а не пахать, скорее действительно для социального общения и саморазвития... меня муж поддерживает во всём-что касается сферы деятельности есть свои нюансы, но мы давно обговорили все условия моей работы, чтобы не возникало дополнительных сложностей... пока дети маленькие вообще никому эти трудовые подвиги не нужны, если муж, конечно, мужчина а не допребёнок и брюконоситель
Чаще всего женщина выходит на работу (рано) по двум причинам: 1ая. Муж не может обеспечить достойный уровень жизни. 2ая. Она карьеристка.
А вообще, конечно, каждый человек должен развиваться, что бы не деградировать дома. Просто не обязательно работать от звонка, до звонка (если муж обеспечивает и не нужна карьера), а какой то легкий и свободный график. Быт то всё равно никто не отменял и чаще всего он на плечах женщины. А если на свою шею взвалить весь быт и ещё работу полноценную, то можно и здоровья лишится в таком темпе..
Лиля Майорова
Я свою гоню с работы, а она не хочет. Там женский коллектив, ляляля и т. д. А дома сидеть одной скучно. Дети выросли и разбежались. Пёс сдох. Зомбиящик надоел. Т. ч. я думаю, что она там отдыхает душой и телом от рутинной домашней работы.
Неработающая женщина может многого достичь в своем хобби, но это тоже труд. Просто круг общения маленький, если дома сидеть и писать книги-картины, вязать-шить
Если у женщины хорошая интересная и высокооплачиваемая работа то есть смысл реализовываться. А такие профессии можно по пальцам пересчитать. Ходить за копейки в офис или сидеть за кассой это не реализация а бессмысленное времяпровождение. И оправдано только в случае если работающий муж зарабатывает копейки
Юлия Тришина
Есть муж, но все таки я больше зарабатываю, чем он
Марина Yukinon
Елена Кандрина Удар ниже пояса мужчине))
Живите как считаете нужным.
Ирина Захарова
Никогда нельзя становиться "придатком" мужа, особенно в нынешнее время... Мало ли что может случиться? В нынешнее время женщина запросто может остаться одна, с малолетними детьми на руках, без средств к существованию, а то и без жилплощади... Мужчины со временем перестают ценить женские старания, ведь недаром же говорят, что домашний труд не виден и не благодарен...
Lera Mildford
Глупо об этом спор вести, у всех все индивидуально. Кто бы что не говорил вам делайте так как велит ваш матриархат семьи.
Елена Кандрина В случае неработающей жены, в семье патриархат!
Тут как говорится каждому свое, по мне так и без работы можно найти чем занятся кроме быта и детей, если есть желание карьеру строить почему нет, пусть работает.
Анетта Газазян
Да, это в собеседнике говорят: чувство противоречия, зависть, желание просто потрепаться... "Ничего личного".
А если бы не работала, спрашивали бы:" Не стыдно, у мужа на шее сидеть?" Или:" Не боишься, муж бросит ни с чем?"
в моей семье - работали оба родителя. и сама я не представляю, как всё можно сваливать на мужа. зачем работать при работающем муже? - да хотя бы затем, чтоб вносить свой вклад в семью, свою копеечку. едим-то мы оба, так почему зарабатывать нам на еду должен он один?

конечно, всё это энегрозатратно, - ведение домашнего хозяйства плюс дорога на работу и с работы, само то время, которое торчишь на этой работе. но жить-то как-то надо. не все могут быть бизнесменами и бизнеследями, кто-то и детей в школах учить должен, и товар продавать в магазине, и хлеб печь... у каждого - своё место...
Ирина Айметова
Если женщина с образованием и работа с карьерным ростом и она там действительно развивается и ей нравится и хорошо получает, то работать надо, кроме декрета . Глупо себя посветить кастрюлькам . А если образования нет и работает за 3 копейки уборщицей. то пусть дома лучше сидит, на такой работе точно развития нет .
Milana Milana
Лариса Рудь это точно вот я тоже решила лучше сидеть дома на пособии (пенсии) чем за эти же деньги вь**ать уборщицей - не смотря на то что у меня высшее образование (инженерная специальность) без блата у нас никуда на нормальную работу где можно развиваться у нас не утсроишься
Руфия Сабирова Чушь) Не всем нужна карьера. Можно просто найти работу-хобби, за которую еще и платят. Н уи коллектив, общение нужно человеку. Женщине в том числе)
логично.
Malicheva Milla
скучно
Оленька Шестак
Самое главное в жизни любого нормального человека, должен быть не дом и не другие люди, а познание и изучение окружающего мира
Ира Карпенко
Зарабатывать деньги
*вера *
Если женщина не реализовывается в жизни, а только дом-быт-муж, то она деградирует. Круг интересов сужается и мир становится маленьким и неинтересным. Нечем блеснуть, никакими достижениями, нет развития, ни духовного, ни умственного.
Работать надо не только ради денег, но и ради саморазвития.
у меня семья и муж, работаю, иначе сойду с ума от постоянного домашнего хозяйства
В смысле есть работающий муж? Мужья у всех работают:) Или есть бездельники?
А что это, если не труд? Домашнее хозяйство вести можно по-разному, как и детей воспитывать. У одной перманентный срач, полуфабрикаты и сопливые зачуханные дети, у другой все блестит, обед из трех блюд, пироги по выходным, ухоженные, здоровые, умные дети .
Для меня все одинаково важно, и дом и работа. И мало кому удается совмещать их качественно и гармонично, обычно что-то страдает. Вот кому удается -тот труженик и большой молодец.
Может, эти люди просто не понимают, зачем мучиться на работе, когда можно избежать этой каторги? И поэтому удивляются.
Лариса Рудь тоже ходить на работу ненавижу
Елена Кандрина А сколько муж вам дает на карманные расходы? Интересно, насколько ограничена ваша воля)))