Прочие дела домашние

Мать парализовало, могу ли отказать ухаживать за ней

Моя мать в возрасте 78 года заработала инсульт и ее парализовало, у меня нет ни денег ни времени что бы предоставить ей уход, да и честно говоря желания тоже нет . Обязан ли я ухаживать за ней и если нет, то что с ней будет??
Статья 38 Конституции РФ
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Марина Сухорукова
Лучший ответ
Откажешься ухаживать, сдашь в учреждение - месяц-другой помучается полуголодная и с жуткими болями (пролежни образуются за день, а это страшная вещь) и умрёт
Марина Макаева
Ты что, нелюдь?
Нет ни времени ни денег? Так ты отключи интернет, и появится. И времени вагон, и деньги. Как ни странно.
Если ублюдок - откажись.... В чем проблемы??
Гульнамира Мир Почему сразу ублюдок? Может у него есть причина так относиться? Может мамаша его за рюмку водки продавала?
Можешь... Но это не по людски... Как бы должок за тобой, когда ты на горшок ходил она за тобой ведь ухаживала
Елена Косюк
Ольга Некрасова А может он все уже отработал?
возможно конечно, есть социальные службы, дома пристарелых.
Но она в праве взыскать алименты
В первую очередь себя пожалейте! Оставите мать без помощи - вас потом совесть съест.
Раушан Ержан
Не обвязан, если мать всю жизнь пила, шлялась, на ребёнка забивала, причиняла ребёнку физические и моральные страдания
Анька ***
Нюта Максимочкина тогда бы ребёнок не задавал такие вопросы так как у него небыло мамы....

многие брезгуют своими родителями совсем не осозновая что их тоже когда-то мыли и тратили нервы свои и слушали их крики и истерики и самое главное мать родила и вынашивала.

речь идёт за мать а не за псевдомам... 78 лет и ребенок с ней общается значит мать не с улицы
можно нанять сиделку, за мамину пенсию
Юля Яковлева
Можно сдать в приют, конечно не просто, но погугли.
Olesea Moscalu
Марина Гайдученко Хорошо, что пристрелить не посоветовал!
есть же стационарное учреждение социального обслуживания. узнайте. если вы не можете осуществлять уход, лучше определите её, за ней будут ухаживать
А когда-то эта мать Вам жопу подтирала.. Нет такого закона, что бы заставить ухаживать, есть закон о неоказании помощи. Ну раз такое отношение к маме, то пошевелите пятой точкой и оформите её в богодельню.
Можешь.
Ольга Шилова
Что ж ты делаешь если ни денег, ни времени нет? Мать-святое, себя на ее место поставь! Нравится?
Яна Кепская
Нет, как бы ни было тежяло, нужно заботиться о своих близких, особенно о своих родителях! Если у тебя есть близкие, то они должны разделить с тобой труд, и знай, все проблемы временны и решаемы! Желаю удачи!
она тебя вынашивала 9 месяцев родила в болях и муках не спала ночами потратила свое здоровье и нервы на тебя а ты её так благодаришь???
Лучше бы она от тебя отказалась
Анька *** Не все родители заслуживают уважения и ухода, может тут именно такая ситуация?