Прочие дела домашние

Вы с друзей за все свои услуги, добрые дела - берете деньги?

Если например попросил вас друг/подруга о чем-то... Документы какие-то сделать (просто побегать 1-2 дня, неделю), либо про рекламировать его услуги/товар/работу и тд. Посылки его встретить..
То что особо вас не напрягает, т. е. параллельно со своими делами это смогли сделать.

За это станете брать с него что-то?

И если это допустим не разовая помощь, а несколько раз, либо периодически просит вас.
Для меня странно брать с друзей деньги за то, что я могу сделать и им помочь. Мне тоже всегда помогают.
Евгения Акмурзинова
Лучший ответ
Нет. Но мои друзья не просят меня бегать с их документами и т. п.
Family Palkins
Любая работа должна быть оплачена. Могу помочь разово. Остальное это работа. Тем что вы пишете заниматься не буду ни бесплатно ни за зарплату. Нет у меня желания, выполнять поручения 2 дня в неделю. Я если прошу кого-то мне помочь в моей работе, предлагаю деньги. И родственникам и друзьям. Те же что и всем наемным работникам
Юля Родионова
Если полноценная профессиональная помощь, то за деньги - это моя работа.
Если попросят о какой-то небольшой услуге, то просто так сделаю конечно же.
Но тут должно быть условие взаимности, не в одни ворота. )
Если начинают наглеть и садиться на шею, то потихоньку отхожу и раздруживаюсь с наглецами. )
Сформировала такой подход. )
~Айнура~ Исаева
С документами возьму оплату, посылку встретить - не возьму. По ситуации
Асем Аипова
Катерина Львова если человек вам даст деньги на оформление его документов, просто нужно будет постоять немного в очереди, по ситуации... побегать.. -возьмете деньги за данную услуга?
Любо услуга за услугу, либо ещё как-то. Но не бесплатно! Ибо моё время - это мои деньги.
С друзей и родственников денег не беру, позиция принципиальная. Если напрягает просьба, откажу запросто, мне не сложно.
Yyldyz Payzullaeva
Нет, не беру. Но, во--первых, у нас как--то не принято просить просто так, если сам просящий не болен или не в отъезде, а что--то срочно надо, во--вторых, хороша бы я была, беря деньги у подруги! Ну подарят мне конфеток, если, например, я кота на время чьего--то отпуска возьму--и достаточно.
Нет. Никогда.
Друзей нет, приятели
Tomi Orazalinova
Если я свои средства не вкладываю, почему я должна брать деньги с друзей? Если не хочется делать, то я лучше откажусь.
Козлова Ольга
Катерина Львова время вкладываете...
никаких денег - только за "Спасибо", а оно почему-то всегда качественно булькает
**
*милашка* ****
Бартер, если только.... ну если нет, то нет
Елена Соскова
беру. виндовсс перебить....
Рекламировала бесплатно (парикмахерскую, сервис, магазин), бесплатно была моделью, когда подруга училась, иногда завозила документы в организации, когда мне это было по пути, или оплачивала счета. Помогали с мужем с ремонтом, с дачей друзьям. Чаще всего оказывала подругам бесплатную услугу позаниматься с их детьми (я логопед), или провести детский праздник.
Маша Девятова
Если периодически, то это уже работа. Тем более, если она получит за это деньги, то не корректно просить о такой услуге беспалатно. У меня никто так никогда не просил. Могу сама предложить в чем то помочь, но не на постоянной основе. Если услуга довольно напряжная, то тоже можно просить взамен разноценную услугу.
Софія Яйко
Мое время это финансы. Его запросы на оклад тянут уже.
Ни о какой оплате за услуги с друзей речи не идет. Но друзья меня сильно напрягать не будут.
С друзей нет)
Илан Бисалиева
Никогда и ни за что не возьму с друзей денег! Было, подруге помогала. Она попала в сложную ситуацию. Я немало времени тогда потратила и материально понесла расходы. Но даже мысли не возникло о какой либо компенсации. Дружба для меня ценнее денег.
Нет. Мы же друзья, я это делаю по-дружески. Меня тоже не раз выручали, всегда бесплатно.
Либо сделаю бесплатно, либо вообще откажу, если будет напрягать. Но деньги с друзей за помощь никогда не брала. И с меня, кстати, тоже друзья за помощь никогда деньги не брали.
ну если только на бензик
ПРОСТО побегать 1-2 дня, неделю? Да ещё периодически? О таком без веских причин просить-то неудобно. Посылку встречу, с рекламой по обстоятельствам.
O.
Oka .