Если например попросил вас друг/подруга о чем-то... Документы какие-то сделать (просто побегать 1-2 дня, неделю), либо про рекламировать его услуги/товар/работу и тд. Посылки его встретить..
То что особо вас не напрягает, т. е. параллельно со своими делами это смогли сделать.
За это станете брать с него что-то?
И если это допустим не разовая помощь, а несколько раз, либо периодически просит вас.
Прочие дела домашние
Вы с друзей за все свои услуги, добрые дела - берете деньги?
Для меня странно брать с друзей деньги за то, что я могу сделать и им помочь. Мне тоже всегда помогают.
Нет. Но мои друзья не просят меня бегать с их документами и т. п.
Любая работа должна быть оплачена. Могу помочь разово. Остальное это работа. Тем что вы пишете заниматься не буду ни бесплатно ни за зарплату. Нет у меня желания, выполнять поручения 2 дня в неделю. Я если прошу кого-то мне помочь в моей работе, предлагаю деньги. И родственникам и друзьям. Те же что и всем наемным работникам
Если полноценная профессиональная помощь, то за деньги - это моя работа.
Если попросят о какой-то небольшой услуге, то просто так сделаю конечно же.
Но тут должно быть условие взаимности, не в одни ворота. )
Если начинают наглеть и садиться на шею, то потихоньку отхожу и раздруживаюсь с наглецами. )
Сформировала такой подход. )
С документами возьму оплату, посылку встретить - не возьму. По ситуации
Катерина Львова
если человек вам даст деньги на оформление его документов, просто нужно будет постоять немного в очереди, по ситуации... побегать.. -возьмете деньги за данную услуга?
Любо услуга за услугу, либо ещё как-то. Но не бесплатно! Ибо моё время - это мои деньги.
С друзей и родственников денег не беру, позиция принципиальная. Если напрягает просьба, откажу запросто, мне не сложно.
Нет, не беру. Но, во--первых, у нас как--то не принято просить просто так, если сам просящий не болен или не в отъезде, а что--то срочно надо, во--вторых, хороша бы я была, беря деньги у подруги! Ну подарят мне конфеток, если, например, я кота на время чьего--то отпуска возьму--и достаточно.
Нет. Никогда.
Друзей нет, приятели
Если я свои средства не вкладываю, почему я должна брать деньги с друзей? Если не хочется делать, то я лучше откажусь.
Катерина Львова
время вкладываете...
никаких денег - только за "Спасибо", а оно почему-то всегда качественно булькает
Бартер, если только.... ну если нет, то нет
беру. виндовсс перебить....
Рекламировала бесплатно (парикмахерскую, сервис, магазин), бесплатно была моделью, когда подруга училась, иногда завозила документы в организации, когда мне это было по пути, или оплачивала счета. Помогали с мужем с ремонтом, с дачей друзьям. Чаще всего оказывала подругам бесплатную услугу позаниматься с их детьми (я логопед), или провести детский праздник.
Если периодически, то это уже работа. Тем более, если она получит за это деньги, то не корректно просить о такой услуге беспалатно. У меня никто так никогда не просил. Могу сама предложить в чем то помочь, но не на постоянной основе. Если услуга довольно напряжная, то тоже можно просить взамен разноценную услугу.
Мое время это финансы. Его запросы на оклад тянут уже.
Ни о какой оплате за услуги с друзей речи не идет. Но друзья меня сильно напрягать не будут.
С друзей нет)
Никогда и ни за что не возьму с друзей денег! Было, подруге помогала. Она попала в сложную ситуацию. Я немало времени тогда потратила и материально понесла расходы. Но даже мысли не возникло о какой либо компенсации. Дружба для меня ценнее денег.
Нет. Мы же друзья, я это делаю по-дружески. Меня тоже не раз выручали, всегда бесплатно.
Либо сделаю бесплатно, либо вообще откажу, если будет напрягать. Но деньги с друзей за помощь никогда не брала. И с меня, кстати, тоже друзья за помощь никогда деньги не брали.
ну если только на бензик
ПРОСТО побегать 1-2 дня, неделю? Да ещё периодически? О таком без веских причин просить-то неудобно. Посылку встречу, с рекламой по обстоятельствам.