А сейчас есть коммуналки? Как они выглядят?
А что сейчас с теми коммунальными квартирами?
Прочие дела домашние
Как вообще появились коммуналки? Шикарные ведь квартиры... а их превращали в муравейники.
Ну так вопрос в цене... ну и принято было оравой жить. И сейчас они есть, не поверите. Выглядят как в фильме "Москва слезам не верит": живут какие-нибудь старушки и алкоголики по-старинке
Стране, которая потеряла 30% своего экономического потенциала,
и 27 миллионов населения,
было немножко не до того, чтобы строить новое жильё.
Ибо города лежали в руинах. К примеру, в Сталинграде не осталось камня на камне...
А вот послевоенный Минск...

и 27 миллионов населения,
А вот послевоенный Минск...

Оксана Зорина
коммуналки появились после революции
Есть, конечно. Думаю, хватает их и в Петербурге, да и в других городах.
В центре богатенький народ покупал комнаты и расселял жильцов по окраинам, а из коммуналок шикарное жилье получалось.
Есть, я недавно жила в коммуналке
Есть, полно.
"Собачье сердце" не смотрели?
Евгения Железнева
Нет, и что-то не хочется!
наследие первобытно-общинного строя, отредактированное фанатами коммун, пытавшихся объединить коллектив лиц для совместной жизни на началах общности имущества и труда во имя всеобщего светлого будущего
коммуналок полно в Москве и Питере, думаю, и в других городах тоже
Появились после революции, когда прежних жильцов уплотняли до одной комнаты (если повезло), в остальные вселяли пролетариат. Который эти квартиры и дома быстро превратил в конюшни.
А после войны- расселяли бараки
Родственные связи. Пускают к себе погреться. А получаются вешают к себе на шею
Эльвира Барыкина
От этого коммуналки не возникают
1) См. Собачье сердце (можно и почитать)
2) Полно (как тех из шикарных квартир, так и новых из хрущевок).
3) Три варианта: существуют как прежде, выкуплены 1 хозяином, канули в лету вместе с домом (который снесли или только фасад оставили).
Как появились можно в википедии почитать, там очень популярно расписано.
А существуют до сих пор и много. Некоторые выкупили, расселив людей, а некоторые до сих пор есть. У меня дом в 20 метрах от моего, где часть выкупленна и получились шикарные квартиры, а часть до сих пор комуналки.
Уплотнение, да есть, много знакомых так и живут в центре питера в комуналках
После гражданской войны была проблема с жильем, так как многие старые дома оказались треснутыми и не пригодными к проживанию, и множество людей ютилось в бараках и подвалах. Коммуналки - в первые годы советской власти были попыткой решить жилищную проблему, тогда почти ничего не городском уровне не строилось. Вот и попросили владельцев квартир, особенно многокомнатных потесниться.
От коммунистов