Прочие дела домашние

Психологические причины болезней.

Есть мнение, что болезни порождаются не только отклонениями в физическом теле, но и от долгого переживания человеком отдельных эмоций - злости, раздражения, обиды и т. д. Это называется психосоматика. Об этом есть у Л. Хей, у П. Евдокименко. Например, проблемы со спиной - это отсутствие гибкости мышления и поведения. Проблемы с ногами - отсутствие ощущения опоры в жизни. И т. д.
Проверяли ли вы подобные причины болезней на себе? Совпадало ли это с реальным положением, т. е действительно ли у вас были обозначенные психологические причины болезни?
Нина
Да, психосоматические заболевания есть, это абсолютная правда. Только очень молодой и здоровый к этому может скептически относиться. И астма считается стрессозависимым заболеванием, и диабет, и заболевания поджелудочной железы, даже просто зуд кожи. Врачи это прекрасно знают. И про ноги тоже я слышала. Человек способен разрушать себя стрессами.
Оля Медведева
Лучший ответ
И не только от этого, а в основном от несовпадения желаний и возможностей возникают психосоматические болезни.
S_
Smar-T _
Маразм крепчает. А болезни у новорожденных детей - они тоже от отсутствии гибкости мышления и от нежелания анализировать свои поступки?
Нина это вопрос к авторам.
Да, убедилась на себе. Не так все линейно и однозначно, но доля истины есть.
Ирина L
По моему, похоже. Все таки, я думаю, болезни не от эмоций, а от неприятия эмоций. Злишься, но не хочешь признавать это, тогда будет болезнь. Или наоборот, рассердилась, все вокруг разнеслась, считаешь себя правой - и ничего с тобой не случится. Но это крайность, естественно. Когда в себе держишь вредно. Но в идеале все- таки уметь выпускать эмоции таким образом, чтобы никому не вредить.
и как вы это го**но написанное Луизой Х**й вообще верите
У меня лично совершенно ничего не совпадало
и еще я херею от того что высокая близоруоксть бывает от того что человек что либо не хочет видеть - я лично в корне с этим не согласна
Нина Не знаю, как у вас, а у меня был один знакомый близорукий товарищ, который упорно не замечал того, что у него творится перед самым его носом каждый день. Он просто к этому привык.
у одной соседки так синдром телесной полярности начался.
Так оно и есть, а ты как хотела, чувствовать, думать, делать что хочешь, и не нести за это ответственность?))
да ну это фигня..
Юля Чубкова
таблицы все приблизительны-у каждого может быть индивидуально. ведь есть еще опыт прошлых жизней. читайте Лазарева и Свияша. там все понятно и ясно объясняется.
Юлия Лопатина
Skazite,pozaluista,a chto eto za diagnoz - "problemi s nogami"?
Нина Варикозное расширение вен.
бредятина. Даже смешно это читать.
Все болезни от нервов, психику беречь надо.