Вы в детстве тоже зажимали конфеты, семечки и тихонько в углу хомячили?))
Ваши дети придают такую ценность слабостям, что должны есть в одно лицо?)
Про игрушки молчу - это собственность и прочая бла-бла.
Но жрачку то чего зажимать, вроде не голод на улице)
Прочие дела домашние
А сейчас не модно у детей делиться?)))
Когда гуляем с ребенком и он просит купит какой-нить ерунды пожевать вроде семечек, мороженого, кукур. палочек или чипсов, покупаем на всю их детскую компанию ; и другие родители так же поступают. Никто ничего никогда в одно лицо не хомячит, оно и детям в голову не придет, всегда все делят, друг друга угощают .
Я всегда делилась, ребенок тоже не жадничал.
не голод же пусть мамы пойдут и купят своему поесть. если один ест--не значит что второму тоже надо. Всё в свободном доступе--пошёл купил если голоден, какие -то сирые и бедные нечасто встречаются, когда реально надо купить миску борща. Какая -то советчина, сними с себя отдай иначе не поймут. И на каждой площадке только и слышится--дай мальчику, дай девочке, ах ты такой сякой.
Я не зажимала еду.. игрушки давала тоже не всем.. подружкам- да.. а каким-то левым детям- нет.)
Судя по ответам, многие родители считают нормой, если ребенок жадничает едой.
Раньше наоборот детей учили, что надо делится, а не быть жадиной и игрушками в том числе. Ты ему эту, он тебе другую даст поиграть..
Не считаю, что из этого вообще надо делать какую то проблему. Кладу в школу к НЗ ещё что то и на поделиться. Или не кладу. Тогда не обязательно переполовинивать свой обед каждый раз..
Если не делиться то это автоматически жадина? Я своих детей учу считаться со своими личными желаниями хотят делятся хотят нет.
Dina Dina
Если приходят после школы в кружок, моя с провиантом, а другому ребёнку ни карманных денег нерадивая мамаша не дала, ни еды с собой, и он с завистью смотрит в рот, то не угостить немножко? Спокойно есть? Тогда это черствость. Но если ситуация повторяется, то постоянно быть добреньким уже глупо. Но это мои личные принципы конечно...
Людмила Грицаева (Финогеева)
Тогда ребенок делиться не будет с таким воспитанием
Ольга Черкасова
Так я и говорю про желания, а не про обязанности)
Вот это меня тоже удивляет. У меня такой проблемы не было, т. к я была единственным ребенком. Но мои, стыд такой, до драки за какую нибудь дурацкую плюшку доходит!
Наверное это инстинкт, по другому объяснить не могу....
Сейчас не модно у родителей учить детей доброте
Ну, смотря что вы имеете ввиду. Вы выходя из магазина отдаете продукты прохожим? "Жрачку то чего зажимать".
Ребенок в школу если берет яблоко на переменку, то и ест самостоятельно. А конфетами угостить на праздник это другое и приветствуется.
Ольга Черкасова
Не утрируйте)) это я про магазин.
Про яблоко тоже верно)
Свою научила делиться, но не давать садиться на шею. И если приходится всегда лишь делиться, а второй ребёнок - перманентно жадина, то благотворительность прекращается.
Большинство детей жадные и моя теперь не хочет делиться, я и не настаиваю теперь, сама пусть решает кому давать свои игрушки и прочее.
То что мне не нравится, но это не мое дело, но если она не хочет делиться с другими детьми, то она не хомячит в углу, а нагло показушно расхаживает перед всем и растягивает удовольствие.