Прочие дела домашние

Вы сушите лекарственные растения (эхинацею или может зверобой) и грибы (лисички например) для мед. целей?))

А какие? растите в саду (растюхи) или собираете?)
... Какие травки - мак запрещают сажать/коноплю так любимую мной - пожгли )...
- остались в доступе Пиявки лишь.,
Принимаются заявки
На лечебные пиявки
От бронхита, тонзилита,
От печёнки, селезёнки,
От полипа и от гриппа
Помогут вот эти козявочки,
Мои дорогие, мои дорогие,
Весьма дорогие пиявочки.
Ирина Воропай
Лучший ответ
Евгения Абрамова Ой, кот, ну всему учить надо, семена анашки покупаешь, обрабатываешь место-земельку в лесу, туда семена, выростает дичка, но бошки штырят, а уж если лето теплое....))))
Виктория Малышкина Зовете меня подлым? ДА. я готов унизиться! ЭХ. я готов унизиться! Лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизиться!...
Прелесть фильм! ))))
нет.. не сушу.. сейчас все это можно спокойно купить
Айгуль :.*
Ольга Скиба Во первых "аптечные" дорогие. во вторых собраны кем попало и где попало и когда попало.
При сборе трав есть свои правила.
Лисичек у нас нет. Вот Зверобой, душица, мать и мачеха (цвет и лист) шиповник, вереск... Это есть.
*A
* Alina *
Нет.

грибных мест у нас вблизи нет, машины тоже, ехать в горы за сотни км. или степи неведомые нет желания.

травы продают в аптеках, так что не имеет смысла из заготавливать ( к тому же, ну сколько их надо ? .ну пару пакетиков за год ..),
те, которые аптеках отсутствуют, есть у травников (вряд ли вам понадобится кило сушенной омелы даже при раке) .

заготавливала пару раз только верблюжью колючку, лучшее средство от поносов ..кишечных катаров .. сальмонелёза.
лучше с добавлением веточек айвы.

В Афгане кто работал, без фляжки с отваром колючки не ходил )) научили БАБКИ и добавили те, кто в Афгане был.

К тому же богата витаминами.
Dinara ))
Да сушу. У меня в саду душица растёт, мелисса, мята вот их и сушу. В этом году вычитала полезность красного клевера, тоже много насушила. Зверобой, ещё листья от смородины, малины. Много ягод насушила. Зимой чай буду заваривать
Зинаида Рудь
Не... Я в аптеке лучше приобрету, если надобно.
Зверобой, ромашку, душицу, чабрец, лист брусники, иван-чай. Все это растет у меня на даче вокруг дома, поэтому уверена в экологической чистоте и месте произрастания (в отличие от готовых покупных)
* Alina * Иван чай раньше сотнями пудов закупала Англия. Пока Индийский не не захапала.
Иван чай весьма пользителен
листья смородины обдираю, и бросаю сушить -чтобы после в чай для аромата - вот и все цели))) А про лисички даже и не знала -мы их даже заморозить на зиму не успевает -съедаем все, как собрали и давай грибные дни)))
Лутфие Умерова
Прямо отмахнулась - да ну ))
Дарья Подерня
Евгения Абрамова Сама да ну)))) машет она тут, сквозняк нагоняет))))
Лентяйка я. В аптеке беру, если надо
Ла
Лара
мяту и ромашку
мяты у меня в саду очень много
Фериде Чулах
липу, мяту, зверобой и др.
но скорее для вкусного чая, а не в лекарственных целях
Оксана Шамаева
Алена Братцева А когда липу собираете? Объясните, а то я по весне хочу собрать, но даже не знаю как
Евгения Абрамова Мята не полезна для мужа, зверобой при передозе сушит слизистые
Своей травы хватает в саду, мяту сушим, листья смородины и малины, потом второй год пристрастилась сушить крапиву, мать-и- мачеху, чистотел и корни репейника, чтоб волосы споласкивать настоем, думаю, какими еще травками заняться....
=))))
только цветки липы сушила несколько раз, в этом году даже они не особо были. а остальное в аптеке запросто купить можно.
Какой год все хочу липу собрать, да все никак. Помню её вкусный аромат в чае
Aika Animeshnitsa :3
Есть зверобой, не знаю правильно ли высушила, но бабушка просила ей привезти. Эхинацея вот первый год цвела, но я понятия не имею, что с ней делать)
Про мяту (перечную, наверное) забыла, дома у меня она никакая росла, а вот у родителей можно было бы взять...
Нет Меня
Евгения Абрамова Эхинацея -иммуостимулятор, при противозачаточных и химиотерапии нельзя-она выводит все, принимая за токсины) трава интересная, но с ней с умом надо, почитайте о ней
Мяту и возник. Очень люблю чай с ними. Еще листья облепихи, смородины и малины насушу. Говорят, что очень вкусно тоже
эхиноцея растет в виде цветов... не собираю. сушу листья смородины, малины, мяты и черноплодки.
Люси Маркарян
Всё хочу у вас спросить - в каком регионе вы живёте? у нас, к огромному сожалению, нет лесов и грибов, только лесополосы. а так хочется в лес. я, когда первый раз в нем побывала, ходила там, как зачарованная. и эхинацея у нас тоже не растет.
Азиза Мукатова
Сушу все подряд. Не знаю для каких больше целей, для лекарственных или косметических. По воскресениям ванны принимаю с отварами трав. Типа СПА-процедуры. Что помолодею сомневаюсь, а вот инфекции стала меньше подхватывать. Тфу-тьфу-тьфу.
Firuzakhon Oripova
Обленилась. В молодсти увлекалась этим, сушила ромашки всякие, волосы поливала отварами... Сейчас от всего бурана - от попы бурана, от пальца... )))
Евгения Абрамова Ага и сауна) поэтому к частнику, сделай страховку и к частнику)
в саду мята растет - ее немного сушу, сын липы в этом году нарвал, ее тоже засушили. еще первый раз попробовала засушить шалфей, тоже в саду растет. и все)))
Я летом собирала липу, листья черной смородины и малины (со своего огорода).