В хромосомах клетки есть такая штука как теломер, с каждым делением он уменьшается. Как только он исчезает, клетка перестает делиться, соответственно организм стареет. Был эксперимент в штатах. Человеку с помощью вируса ввели фермент, отвечающий за "увеличение" этого теломера. Можете в интернете поискать.
Но суть вот в чем. Регенерация клеток это конечно хорошо, можно так "Омолодиться" лет на 20, здоровье поправить. Но что там еще закодировано в ДНК? Можно иметь молодое тело, но генетически запрограммированный мозг на Альцгеймер не даст весело жить. Но тем не менее, какой то прогресс уже есть )
Прочие дела домашние
Старость это обязательно болезни? Встречали здоровых стариков? От чего они умирали?
Мой папа в 78 лет был здоров... А умер в результате несчастного случая...
Все умирают от каких-либо болезней. В свидетельстве о смерти никогда не напишут "умер от старости".
Ольга Лупу
Потому что старость - не болезнь. А изменения организма с возрастом неизбежны. И именно они приводят к смерти.
Здоровых не встречала.
Ну организм изнашивается в любом случае.
Вот мужа прабабушка здоровее нас всех, 93 года, слава Богу жива.
Обязательно. Здоровых стариков не встречала никогда.
Обязательно изнашивается организм: слабеют мышцы, становятся более хрупкими кости, новые клетки растут плохо, что мешает заживлению травм, сосуды, лёгкие, печень, почки - все органы и клетки хуже, чем в молодости, справляются со своими функциями. Считать это болезнью или нет - вопрос. Болезнь - отклонение от нормы, а старение нормально. Естественный процесс для любого живого и не живого вещества на планете.
я на пенсии и здоров и работаю что тут такого
С нашей эдогогие и уровнем и образом жизни, нет
Старость - сама по себе болезнь. Просто так ни с того ни с сего никто не умирает.
Встречала здоровых. Одна соседка умерла в 87, была бодрячком всегда, и гулять выходила каждый день. Просто однажды уснула и не проснулась.
Встречала. Они просто не просыпаются однажды, когда им глубоко за 90.
Олеся Борисюк
Загляните в свидетельство о смерти - там 100% указан какое-либо заболевание, приведшее к смерти. "Умер во сне" - это не диагноз. У моей бабушки, к примеру (умерла она не проснувшись в 94 года), причиной смерти был указан генерализованный атеросклероз.
как может быть старик здоровым? а от чего он тогда старый?
Все умрут либо от сердца либо от рака
Существует Хейфлик (ограничение пролиферации клеток) - после того, как в яйцеклетку попал сперматозоид, клетка может поделиться 50\55 раз, потом смерть, это известный факт, тривиальный.
Если учёным удастся побороть Хейфлик - люди перестанут стареть
Обязательно.