По правилам детское кресло положено, по факту ездят кому как вздумается. Покупать специально автокресло для такой поездки по моему маразм полный.
Рассмотрите лучше вариант поездки на такси, с предоставлением их детского кресла - будет комфортнее и вам и ребенку.
Прочие дела домашние
Ребёнку 9 месяцев хотим поехать к родителям на автобусе где 90 км можно ли без детского кресла ?
Поскольку в настоящее время действующим законодательством предусмотрено, что в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном (более 50 км между границами населенных пунктов) сообщении, все без исключения места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности (пункт 4.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), и при этом перевозка детей в возрасте до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (п. 22.9 ПДД (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), следует, что фактически перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении возможна только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
Иными словами: перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении без предоставления отдельного места и соответственно детского удерживающего устройства в настоящее время фактически невозможна.
Вам самим кресло придется брать и покупать билет.
В автобусах сейчас должны быть детские кресла междугородних
В люльку.
нет, вам штраф выпишут если остановят, а так я видела с малыми ездили только нельзя рядом с водилой сидеть ну на первых местах