Понятно, что не шедевры, а своё видение))
Или краски должны быть только пальчиковые и только один цвет??)
Мой прекрасно разбирался в семи цветах гуаши и кисточкой отлично рисовал свои "картины". Да раскраски раскрашивал прекрасно карандашами, пусть не так что отлично, но всё же мог) да и рисовал цветными карандашами. Естественно, это были рисунки типа " авангард".
Или рано в почти три года дитю карандаши да гуашь с кистями?))
Ваше экспертное, истессна)
Прочие дела домашние
Мне тут навеяло))) ваши дети, почти в три года, умели рисовать карандашами?)
Тоже было такое.
А что сейчас делает Ваш и сколько ему лет?
у нас к рисованию генетика, одна из внучек рисовала в 6 месяцев осмысленно и лежа на куске ватмана большом, могла два часа рисовать ,..карандашом мягким чаще
одну из внучек отдали в художественную школу сейчас, две младшие с которыми я больше общаюсь сейчас - 5 лет и 3 года, покупала медовые краски, до 12 цветов, кисти любые, рисовали, карандаш тоже используют и мелки и восковые и обычные - у нас есть и доски для рисования по стенам и листы ватмана приклеены и альбомы и раскраски, по желанию ребенка, в садике программа своя, разные темы, часто календарные
младшая в садике в два года поразила воспитателей с большим стажем - знанием названий цвета, фиолетовый и сиреневый даже отличает ..много пластилина любого покупали, лепили, фломастеры не любим - от одежды отстирываются плохо, карандаши есть любые - несколько больших коробок
Отец младших внучек не рисовал в детстве - играл только машинками, а вот мой отец из семьи, где либо рисовали, либо какое то другое творчество было - отец из дерева скульптуры вырезал часто на досуге, животных чаще, героев сказок, его братья и портреты могли рисовать по памяти, давно это было, фотографий тогда не было еще
Карандашами нет, не было никаких пальчиковых, деть орудовал обычными. У него очень странные абстракции. Никогда он "человечков и домики" не рисовал.
старший хорошо умел рисовать, рано начал говорить, соответственно, цвета запомнил тоже рано, в 2,6 года уже точно всё знал и показывал. В садике рисовал хорошо, его хвалили. Года в три обожал раскраски.
А мелкому пофиг на цвета и на краски. только мазюкать любит, никакой художественности) только готовит)
Я в три года уже мог ножичком рисовать всякие фигурки на спине своей тёти. ))
краски вообще-то в год дают и ручки и фломастеры, в 3 ребенок уже должен уметь и солнышко и деревце и человечка
Natalia Vladimirovna
Вот и я так думаю.
Пальчиковые краски
Мои не рисовали, кроме как в саду. Сама не умею и не. люблю рисовать
Пальцами мы никогда и не рисовали, только карандашами/фломастерами/кисточкой с самого начала. Аккуратно закрашивать никогда не умел и не любил: ни в три, ни в тринадцать, а рисовать в таком возрасте, конечно, пора.
конечно рисовал. в саду им точно дают...
да и я рано давала краски фломастеры карандаши
ия сама, и дети мои именно карандашами и учились рисовать, о пальчиковых красках не знали даже, карандаши, фломастеры, шариковые ручки, еще вот мелки восковые как раз появились, помню, старшему купила первый раз, толстые, яркие,
пытались машинки рисовать, главное-2 колеса и что-то еще к ним-готова машина)
хм... моя авторучку вщяла в руки в 11 месяцев и нарисовала на обоях. потом стала рисовать на бумаге. ну конечно, это не картины, а каля-маля. еще месяцев до 16 я покупала водяные раскраски. в 1.5 года (ну или чуть позже) купили гуашь и кисточку. сначала боялась даватт, потом решилась. дочке 2.2, уже 3 альбома изрисовала. сейчас рисует тот же авангард, но комментирует, что это мол шарик, а это собака. иногда даже похоже
вот например торт со свечками

Моей 3,5. Вообще не умеет. Поддержит карандаш и мне отдаёт. Ты рисуй, а я посмотрю. А про старших не помню. Сыну 12, рисовать не умеет. С детского сада не продвинулся))
Natalia Vladimirovna
И раскраски не хочет раскрашивать?
Сын ненавидел карандаши лет до 6,краски, мелки пожалуйста, даже не плохо рисовал, но карандаши нет.. доча в 1,5 держит прекрасно, рисует каляки, краски пока не понимает и пытается есть... к 3 годам ребёнок вполне может рисовать простые рисунки, только этот навык надо развивать целенаправлено... есть девочка из семьи худржников кажется в Бразилии она в 5 уже выставки устраивала, но там больше гены:))
Пальчиковые в три года??? Они наверно для полугодовалых хороши)) А в три ребенок уже прекрасно рисует обычными красками, карандашами и фломастерами.
И в год и в 2...особенно, блин, на стенах
Natalia Vladimirovna
Вот, что-то, а дизайнерских рисунки на стенах нас обошли стороной)))
Я ж, как цербер: - только за столом рисовать!!))
Ой, у моей с рисованием и по сей день не очень. Авангард постоянно
Галия Сейлханова
Блин, только последние шедевры сына на селёдку извела! А то бы показала рисунки сына))) 12 лет человеку. С детского сада не продвинулся
Какой рано? В три года моя не то что всеми карандашами и красками рисовала, еще и на английском все цвета знала...
Анастасия Мокрецова
моя после мультиков половину цветов говорила по-английски, потом по-русски начала
Рисовать не очень, больше любят раскрашивать, я им перед Новым годом купил набор новогодних раскрасок для малышей в https://dedmoroz.ru/ надолго хватит