Дорогая мама!! На сегодняшний день противокашдевые препараты признаны не эффективными, особенно учитывая количество их побочных явлений.
Кашель - это защитная реакция организма и лишь следствие какого-то заболевания, например ОРВИ или дргой инфекции. Лечение в таком случае должно быть направлено на причину (например, антибиотики и то, если показаны - высокая температура более 3 дней и тд).
Средняя продолжительность кашля 3 недели.
А на счет меда - то его можно использовать, вот несколько полезных сведений относительно этого:
1. Вещества, входящие в состав меда стимулируют выработку слюны и слизи, которые смягчают раздраженную слизистую оболочку верхних дыхательных путей
2. Содержит активные компоненты, которые в незначительной степени стимулируют неспецифический иммунитет
3. Существует несколько исследований, в которых мед показал клиническую эффективность по сравнению с плацебо
4. На сегодняшний день нет убедительных и достоверных данных, свидетельствующих об однозначной пользе или вреде меда
5. Точная дозировка не известна, однако не должна превышать ½-2 чайной ложки однократно перед сном
6. Мед должен применяться только коротким курсом, не более 7-10дней
7. Запрещен для применения у детей младше 1 года
8. Не должен применяться у детей с атопическим дерматитом, астмой и прочими аллергическими заболеваниями
9. Есть упоминания о возможных побочных эффектах: нарушение сна, гиперактивность, нервное возбуждение.
Будьте здоровы и не кашляйте))
Больше полезностей пишу в Телеграм @doctor-alice
Прочие дела домашние
Мамы, как лечите кашель у своих детей? Сыну 3 годика, даю много тёплого питья с мёдом, не знаю что ещё можно?
ингаляции с разными препаратами, смотря какой кашель
нам Гербион лекарство всегда хорошо помогало
Смотря какой диагноз... Обычно сиропами лечим, которые нам выписали... мёд вроде нежелательно при кашле, ещё из народного чёрная редька, но уж очень отвратная она)
Мария Ермоченко
Мед в лунку чёрной редки. Тогда вкусно. Я сама так лечусь
До 4 лет у детей нет рефлекса откашливания... да еще--сухой воздух тоже одна из причин...
Да никак. Тоже пою. Влажный кашель - хорошо, пусть вся бяка выкашливается!
Мамы могут бесконечно бороться с кашлем, а нужно устранять причину..
А причина кашля у детей - жара в квартире и очень низкая влажность..
Достаточно установить нормальную температуру и контролировать влажность на уровне 55-60%. Ребенок болеть не будет...
Валентина Захарова
Ну ну) у нас в доме 18 градусов + увлажнитель воздуха
Мед убраьь
Осторожно там с мёдом. От него ангина бывает
Галя Мареева
Как это?
Я по-старинке - аптечными сиропами от кашля (или от сухого, или от влажного)
Не поверите, по разному!)) Кашель всегда разный и по разному начинается. От одного достаточно горло прополоскать, другой можно молоком вылечить, а третий без антибиотиков никак. Я предпочитаю с врачами на эту тему общаться..
Мы небулайзером с ромашкой дышим или с отхаркивающим сбором. Ещё хорошо боржоми или типа того что-либо.
Я не лечу, но слышала от таком рецепте - сок лимона, мёд и глицерин очищенный) Аптечный) Если найдёте)
Мед погибает в горячем.
Валентина Захарова
Мёд добавляю в ТЁПЛУЮ жидкость
Много лет держу вот такой ингалятор. Пропускаем физраствор из апетеки, иногда с добавлением отхаркивающего - амбробене. Пока что не подводил. Я им же спасаюсь от наступающего гайморита...
Мед бывает и аллергичен. Сейчас не пойми где пчелы пыльцу собирают... Я немного скептически отношусь.

Валентина Захарова
Ха, у нас такой же практически!) но малый не особо любитель этих процедур
Сода на кончике ножа в это же молоко. Откашливается все лучше гораздо.
Ну и в аптеку можно сходить))
Валентина Захарова
Да в аптеке советуют ромашковый чай и сироп от кашля ) сироп даю тоже, но хочется поменьше аптечного давать
Мёд наоборот может першение вызывать. У нас небулайзер.
Мёд в чёрной редьке..
Молоко тёплое с мёдом и маслом..
Сходи в аптеку, скажи ребенок болеет, там посоветую спреи и лекарства. Не ведись на дорогие, просто... Быстрее будет! Малину можно разводить, ну варенье малиновое!!!
В аптеку сходить и купить лекарства, смотря какой кашель, а так лучше к врачу, себя лечите бабушкиными методами, а ребенку надо осмотр и диагноз