Прочие дела домашние

Почему нас нигде не учат воспитанию детей (учитель, воспитатель не в счет)?

На права даже учат. А воспитание детей не легче и в сто раз ответственнее.
- Не выгодно учить Учить детей - потому что потом, неучей - легко склонить к тому, чему выгодно, надеюсь это понятно )
Ариадна Боранкулова
Лучший ответ
у нас - именно у нас, в современной России - не только этому не учат. И это очень жаль. может, скоро кто-то умный что-нибудь сделает в этом направлении.
Нурай Шоткина
Tolkyn Аlgozhayeva так оно во всем мире так... не только в России... школ для этого нет, а литературы - куча. надо - бери и читай, просвещайся...
Тут нужен индивидуальный подход
давно пора начать печатать "Самоучитель по воспитанию детей"
К7
Кирочная 7
книги по воспитанию и детской психологии в свободной продаже
предполагается, что взрослый адекватный человек их купит и прочтет

Не вполне взрослый и не вполне адекватный-может попросить, чтобы их прочел кто-то с дипломом педагога, заставил написать конспект, выучить и сдать зачет
Ну так дети разные, характеры разные, жизни разные. Тут нет универсального решения.
Катя Семакина
для этого есть садики
Ирина Потапова
методик - куча. все они в доступности. если интересно - информацию найти не сложно.
все эти методики были придуманы, названы и описаны только в последние 50 лет. до этого жило себе человечество тысячи лет без всяких наставлений и довольствовалось здравым смыслом в проблемах воспитания нового поколения.
и, на удивление, не вымерло...
в наше время настолько люди зациклены на "инструкциях к применению", что порой напрочь забывают о главном: человечности, здравом смысле и логике
Анна Анна
А как же мантессори?
и как их делать тоже никто не учит.
Оставляют на произвол судьбы.
Да и не выгодно власти, чтобы дети были воспитанными.
Труднее манипулировать через СМИ
Катюша .....
Тут семья дает воспитание. И преемственность. От дедов к родителям, от них к детям. Никого не надо обвинять, если семья плохая. Хотя... в СССР конечно было воспитание общественное, но сейчас его нет. Так что все ложится на семью. Так что старайтесь
у родителей что-то должно быть такое
Потому что... материнство - по умолчанию сакральное явление, в которое государство может конечно вмешиваться, но осторожно, деликатно. Никто ведь не запрещает рожать наркоманке, алкашке? Так и с воспитанием - Мать ТИПА знает, как воспитывать своего ребенка. Она может даже не отводить его в сад, не запрещено.
Но тут возникает второй вопрос - в многие ли люди Умеют воспитывать? Довольны ли мы всегда теми же воспитателями в садиках, учителями? Часть - от бога, часть - черте кто, ведь так?.. А ведь они профессионалы...
Так что пока на ваш вопрос нет ответа, у меня по кр. мере ))
Надежда Литвин
Учитывая трудность и ответственнось предстоящих экзаменов, никто бы не заводил детей.
Учат все кому не лень. Просто я всех слушаю)))
Психотерапевт о воспитании детей (четыре коротких видео):

https://youtu.be/jA-wisj4ufE

https://youtu.be/YtwKNnnG4rI

https://youtu.be/qLSEVIRGlVY

https://youtu.be/FnntngFY2AM