"Ну, это же мальчик, мальчики всегда позже начинают говорить"))
Кто это придумал? От куда повелось?) может у вас есть докторские труды на этот счёт?
Прочие дела домашние
Навеяло))) а вы тоже считаете, что мальчики начинают говорить позже девочек?))
Не важно во сколько и как, главное, что все основные брехуны ораторы и политики- мальчики.
мой младший - уникум - но это все объясняет - пришли к логопеду и он молчит -уже 5 лет она игрушки достала и он заговорил с мной чисто и правильно об игрушках . Логопед спросила, почему со мной не говорил? Он ответил - Я вас впервые вижу, женщина! О чем я могу говорить с незнакомыми людьми ?
Светлана Попова
:))) красавчик, а можно вопрос по ребёнку?
есть выводы учёных на этот счёт. можете ознакомиться с ними в нете.
Нет, не считаю. Все разные.
Неа, не считаю. Диплом мединститута не позволяет)
Не знаю... Если брать во внимание трёх моих знакомых девочек (сейчас), которые :1--вообще не говорит 5 лет (лечат/занимаются, других отклонений нет, родители не возрастные), 2--слегка --5 ( поздний ребёнок, лечат/занимаются), 3--не много говорит ( 2 года--ну тут ещё есть надежда), так никакие девки и не разговорчивые.
Нет.
Связи не вижу.
Девочки мои пошли в год.
А мальчик в 9.
А говорить все начали после 2х лет.
Связи не вижу.
Девочки мои пошли в год.
А мальчик в 9.
А говорить все начали после 2х лет.
Сколько было знакомых младенцев, не знаю ни одного рано заговорившего мальчика и поздно заговорившей девочки. Мальчики, которые в 3 года плохо говорят- полно! А вот девочек в 3 года не говорящих не встречала. Есть мальчики знакомые, которые в год говорят, но это как бы норма. А вот, чтоб в 8 месяцев? А девочки знакомые были.
Ильмира Магзумова
А что такое - «говорят»? Словарный запас 8 слов в 8 лет - это разговаривает? Причём не мама/папа, а: шлагбаум, ворона...
Ну я по садиковой группе ребенка сужу. Реально девочки в основной массе говорили больше и лучше чем мальчики (3-4 года возраст), у мальчиков чаще встречались проблемы с произношением отдельных звуков.
Наверное и по другому тоже бывают, не буду спорить.
ГЛАВНОЕ МЕНЬШЕ И ПО ДЕЛУ
Нет. Я так не думаю. Видела мальчика 1,5 лет, который изъяснялся сложными предложениями.
трудов нет. однако согдасно собственному опыту могу сказать, что действительно так считаю. бывают исключения, но в общей массе девочки начинают говорить раньше мальчиков. недавно, кстати, обсуждала эту тему с воспитателем детского сада, которая недавно вышла на пенсию. уж при ее 40-летнем стаже ее мнение по этому поводу можно считать обьективным.
у меня старший в годик стихи рассказывал ...помню тетя приехала в гости.. а он ей стихотворение.. она так плакала.. такой маленький... да и сейчас язык подвешен дай боже... а младший чуть позже ..в полтора годика.. (имею ввиду стихи разучивать стали) а к 4 годам читать научились..
Трудов нет. И все дети вокруг меня разные. Даже собственные дети начали говорить в свои сроки, хоть и все мальчики. Но. Опять же, исходя из опыта своих знакомых-родственников,, девочки, действительно, начали говорить раньше. Но не все, а большинство.
Да. Почти всегда позже.
Ну большинство действительно позже.
По опыту! Если есть старший ребенок, младший начинает говорить раньше, чем остальные! У меня второй мальчик научился читать раньше, чем дочка! Все зависит, как будут родители заниматься! А сейчас же всему телефон или планшет научит!
Аня Самохвалова
не зависит
Я не считаю, я это знаю, трудов научных море, это доказанный псизофиологический факт-мальчики до пубертата остают в развитии на 1-1,5...другре дело, что биология и даже генетика это ещё не всё,дети разные как и их родители, сечас в моде техники раннего развития, опять жесо вторыми детьми всё быстрее осваивается...
Есть у меня любимый анекдот в тему: мальчик 5 лет не говорит, врачи разводят руками-всё в норме, но молчит... и вдруг за ужином: - Что это сегодня котлетки подгорели?
Все ах-ох, как так? Почему молчал?
- А до этого всё было нормально!:)))
Все ах-ох, как так? Почему молчал?
- А до этого всё было нормально!:)))
Зато сразу матом.
Стереотипы видимо. Мой мальчик в два года уже говорил короткими предложениями (по 3-4 слова) и чисто. А соседская девочка только в три заговорила, правда длинными предложениями, но половина слов хрен поймёшь. А вообще всё зависит от того сколько и как заниматься с ребёнком. И от того на сколько его понимают родители. Если родители понимают мычания, то зачем стараться? И не важно какого ты пола.
А если к науке обращаться, то там как то с полушариями связанно. Мальчики же впринципе развиваются чуть позже девочек.
Намного позже. Личный опыт.
Мне невролог сказала, что это частое явление, тк мальчики менее социальны, чем девочки.. но имелась в виду прям речь, хорошая речь, а не отдельные слова и простые предложения, или молчание)
трудов нет, первый сын заговорил в 1,2 хорошо, чисто, второй сын аж в 2,5, но сразу предложениями, дочь в 1,5, но понятно только мне
не стереотип-а биология
часто позже-но не всегда. кроме био. от многих факторов зависит
У женщин в генах заложено трындеть без умолку)))
Думаю, это говорит статистика, никаких лишних домыслов)
Знаю парней, которые молчали до 2,5 лет. Потом резко прорывало) А к старшему возрасту такие острые на язык становились - заслушаешься)
Вот на счёт заниматься - тут я не согласна. Считаю, что ребёнок заговорит тогда, когда сам захочет.
Сын в 1.5 года уже говорил предложениями, а в песочнице говорили что нам больше трёх, потому что их дети в 3 года так не говорят.
А вот дочка до 3 лет даже слова мама и папа на публике не говорила, но в 3 года её прорвало. Теперь обоим больше 10 лет и никакой разницы в разговорчивости не видно. Оба болтуны. Так что это не важный критерий развития. Вот если у вас в 1.5 или в 3 года на гитаре играет - вот такой будет отличаться от сверстников.
У меня первый сын уже в 7 месяцев говорил много слов. а с года предложениями заговорил. у него сыновья тоже рано заговорили. Кстати . разговаривали чисто. произнося все буквы и не картавя.
Не думаю.
Главное, чтобы с рождения с малышом говорить, читать ему книжки, петь песенки. В полтора года заговорит самое позднее.
У нас в два года сын говорил. В яслях удивлялись. А чему удивляться?
Если заниматься, то все будет.
У нас сын и говорить раньше начал, и ходить, чем дочь.
Не считаю. У меня оба ребенка мальчики. Старший в полтора года говорил так, что его понимали чужие люди. Младшему сейчас 1,10 - говорит не так четко как старший, но тоже вполне понятно. Простыми предложениями начал говорить около месяца назад.
При этом знаю много девочек, ровесниц своих сыновей с которыми мы вместе гуляли, более менее к трем годам начинали говорить.
племяш начал раньше говорить, чем племяшка, думается мне это просто индивидуальная особенность
Net,ja tak ne schitaju.
Pohoze vam dal sovet chelovek s iskljuchitelno glubokimi znanijami. Daite,ugadaju. Doktor nauk? Logoped s 40 - letnim stazem?
Pedagog?
Net?
Togda poshlite ego v....chertogi nauki.
Pedagog?
Net?
Togda poshlite ego v....chertogi nauki.
Ирина Галеева
Мне никто совет не давал.
Тут читаю, не редко, такие мнения)
Ну вот у меня сын и племяшка, разница в 2 недели, в полтора года она начала говорить, ну может чуть позже, а мой сынок только в 2,5 года.
Как то особо не обращал внимание на это...

Так часто так и есть.
да, они всегда тупее рождаются
Наталья Терёхина
НЕПРАВДА....)))))
У меня нет, по-моему стереотип.