Прочие дела домашние
Мою прабабушку звали Шура, а по документам она не Александра, а Анна. Откуда у Ани синоним Шура?
девичья
мы звали Нюрой, а по паспорту Анна Гавриловна, а другая - жена дяди, в деревне звали Ганной, в документах Анна . В семьях больших называют именем, на которое скорее отзывается тот или иной ребенок, я отзывалась всегда на Тусю, но только в семье
у меня бабка тоже то ли анна то ли ольга. Я так и не поняла, мать говорила, забыла я. ну в общем она не любила своё натуральное имя и просила называть её как она решила
Для меня тоже загадка, почему раньше так сокращали имена.
Мою бабушку звали баба Лёся, а по документам она была Александра.
Вторую все называли баба Надя, после смерти выяснилось, что она Анастасия.
Видимо ей больше такое имя нравилось.
Таких примеров много. Знакомую все зовут Аля, а она Александра; другую звали Ираида, а по паспорту она Раиса. У подруги сеста Татьяна, а ее все зовут Таська)
В Вашем случае могло быть так: Нюра - Шура)
Можть Нюра?)) Мою мамку так родственнички в годах величають. По паспорту Анна)).
Знала я одну Алину. А по паспорту Алла. Просто не нравилось ей имя Алла, вот и представлялась всем Алиной. Может, и у Вашей прабабушки также.
Не сталкивалась с такими, все со своими именами ходят вроде
У меня тётку звали Дина, только при оформлении похорон узнал что она Дуня.
Всю жизнь скрывала!
В те времена паспорта не переделывали.... как написали - тем и стала)))
Я слышала о таких случаях, когда человека почему-то называют другим именем. На Украине такая путаница имен часто встречается. Например Анну называют Галей. (от имени Ганна)
Или Викторию зовут не Викой, а Витой.. видимо такое бывает, когда 2 совсем разных имени отличаются на одну букву..