Прочие дела домашние

Каким уродливым способом величественное имя Александр русские превратили в убогое "Шура"?

Это ведь с таким же успехом можно Антонину сокращенно называть Марией например...
или Викторию - Кирой.
Смыла столько же - два абсолютно разных имени.

Только не говорите про странные цепочки... такими цепочками можно из любого имени вывести совершенно новое.

Вопрос вот в чём - зачем каверкать красивые имена? Если не нравится "иностранность" имени, так зачем вообще им называть? Чтоб уродовать до Саши или Шуры? Почему тогда сразу не назвать русским именем?

Имя Александр я привела для примера. Подобных имён несколько.
Это произошло, наверное, много веков назад...) )
Чем девочку Сашу-Шурой называть, то лучше бы уже Даздрапермой назвали.
Даздраперма-от "Да здравствует первое мая"
Бакытгуль Аманшиева
Бакытгуль Аманшиева
492
Лучший ответ
Екатерина Хромец Вот и я о том же!)) Какой смысл называть при рождении одним именем, а потом всю жизнь звать совершенно другим...ну не понимаю я =((((
Алексашка.. . :))
Евгения Попова
Евгения Попова
83 766
Екатерина Хромец Вот-вот, о чём и речь))
Сама не догадалась? Слабовато с фантазией.. .
АлекСАША - САША
СаШУРИК - ШУРИК
Это уменьшительные имена от Александра.
P.S. Не надо навешивать ярлыки. Ни на имена ни на нации.. .
Не судите, да не судимы будете...
Елена Ким Хуйню сказал. Человек желает знание обрести, а ты её осуждаешь. Прежде сам начни следовать своим советам, а только после раздавай их.
Екатерина Хромец При чём тут фантазия? Фантазировать можно над самими именами. Зачем фантазировать над сокращениями от них - они на то и сокращения, т.е. краткие формы ИСХОДНОГО поного имени. И нужны всего лишь для удобства при быстрой речи.. Отбросить пару букв и всё, какой смысл полностью заменять одно имя другим?
Как от Саши сделали Сашурика, ну ради Бога, так можно любое имя искаверкать до невероятных форм, даже ваш псевдоним - Иосиф-Сифурик-Фурик-Рик, и что, от этого теперь Рик становится краткой формой от имени Иосиф??
"Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. " Ну разве не прелесть? Почему не допустить мысль что многим нарвится именно вариант Шура. Дело вкуса не более, а вы тут расписали как будто там оскорбительная форма имени прямо :-)
Екатерина Хромец Я согласна, что многим наверняка нравится, вкусы у всех разные)) Я ничего не имею против ни Саши ни Шуры) Но я не понимаю зачем одно имя превращать в совершенно другое...
Вот посмотрите, что общего между слово "Александр" и словом "Шура")) А если нравится имя Шура, то почему не назвать Шурой? Ведь если нам нравится имя, например, Антон, мы же называем человека именно Антоном, чем Шура хуже))
впечатляет... но Антонину в Марию никак... только в Тоню)
VF
Valentina Fenjuk (Kutsel)
89 014
Екатерина Хромец Ну например Антонина-Антонира-Нира-Мира-Мара-Мария)))
Я ж говорю, из цепочек этих можно что угодно вывести)
Саша, Шура, Тоня, Маша и т. п. - это не официальные имена, а уменьшительные, образуемые. Если не нравится, можно попросить, чтоб так не называли.
Ну Саша понятно АлекСАШКА, а с Шурой думаю так же как и с Антониной-от Алексашка-Сашка-Шурка.
Ирина Гагарина
Ирина Гагарина
10 138
Екатерина Хромец Вот как из Саши родили Шуру?)) Одна общая буква всего, а с полным именем вообще ни одной)
Елена Ким Алексашка-Сашка-Шурка ??
Кочерёжка-Кочерга-кочка ! Тоже самое...
Мне не ясна Ваша позиция.... С чего у Вас уверенность, что Русские что-то превращали.. . Так сложилось, и всё. У меня есть подобный пример, мз жизни словоблудий. Вот.. .
Например, слово БЕЗсердечный, обозначающее человека БЕЗ СЕРДЦА, бездушного, жестокого, где БЕЗ — ПРИСТАВКА к слову сердце, после подмены превратилось в слово БЕСсердечный, в слово, имеющее уже два корня — БЕС и СЕРДЦЕ. И таким образом, получается, что бес сердечный. Не правда ли, любопытный перевёртыш? ! И это — не случайное совпадение. Возьмите другие слова с БЕСом и получите ту же картину: БЕС-сильный — вместо БЕЗсильный. При такой подмене происходит навязывание человеку на уровне подсознания мысли о том, что во всех ситуациях, при которых он (человек) оказывается БЕЗ сил, другими словами — не смог свершить или сделать что-нибудь, БЕС оказывается СИЛЬНЫМ, на высоте! Получается навязывание мысли о БЕЗполезности попыток делать что-нибудь потому, что БЕС сильнее. И, снова-таки, слово БЕЗполезный, означающее действие без пользы, превратилось в полезного БЕСа — БЕС-полезный. И таких слов много: БЕЗпутный — БЕС-путный, БЕЗчувственный — БЕС-чувственный, БЕЗчестный — БЕС-честный, БЕЗцельный — БЕС-цельный, БЕЗстрашный — БЕС-страшный и т. д.
Larisa Kravchenko
Larisa Kravchenko
6 144
Екатерина Хромец Ну так сложилось ведь в России только, поэтому я написала про русских)
Я согласна, что слова имеют тенденцию видоизменяться со временем, но немного. Даже те, что вы в пример привели, там изменилась всего одна буква, а само слово осталось узнаваемым.
В имени же, которое я привела в пример, сокращение является совсем другим словом, содержащим совсем другие буквы... Это как если бы слово "Молоко" вот так со временем превратилось в слово "Шишка"...
А у вас какое имя? Париж-Париж? А настоящее?
Екатерина Хромец При чём тут моё имя? Я про своё не спрашиваю.
Могу предположить, что корни этого имени происходят от древнего еврейского имени Шира. В 19 веке многие евреи брали русские имена, чтобы избежать притеснений, например Борух - Борис. Видимо, эта форма происходит оттуда же, некий Шура стал Александром, а потом так и повелось.
Екатерина Хромец Грустно, что так повелось =((
Ирина Гагарина Не думаю,что Борис,Александр и др.русские имена.Истинно славянских имен у русских так мало, что их можно пересчитать по пальцам: Владимир, Светлана, Людмила, всевозможные «славы» — Святослав, Ярослав и пр. Славянское происхождение других имен уже сомнительно. Олег (Ольга), Глеб, Игорь пришли в Россию вместе с варягами. Вадим («последний русский славянин», как значится у Лермонтова) — имя персидское.
Антонина - это Тося! Марина - это Маруся!!!
К)
Ксю )
3 552
Елена Старкова Тося это Таиссия, а Антонина это Тоня)
Колпакова Алина Кстати, Маруся - это Мария.
Екатерина Хромец Согласна, слово ТОНя есть внутри полного имени анТОНина , так же как МАРуся тоже есть в МАРине... Но где слово Шура в имени Александр? Вот о чём речь))

Похожие вопросы