Прочие дела домашние
Можно ли всю жизнь прожить под девизом "Никаких долгов" и не брать кредиты даже на лечение? Мол, если что, то последстви
последствия хуже даже смерти. И потом все равно надо отдавать будет. А так пусть даже больной, но зато жить на свои средства.
При больших доходах на самом деле кредит вполне возможен - человек его очень быстро выплачивает. А при маленьких - это разрушительная кабала. Человек ввязывается на годы. Уже модель телефона устарела, а вы все платите за него на треть больше стоимости... Потребительские кредиты вообще считаются глупыми - очень высокий процент, большая переплата, и это на бытовые нужды. Это вопрос финансовой грамотности.
Квартира - еще как-то оправдано. Ее можно хотя бы сдать и отбивать ипотеку, окупает сама себя.
Можно и без долгов жить. Если находить компромис между своими желаниями и возможностями :)
Для лечения и не нужно брать кредиты. Страховки медицинские существуют
Можно. Живите.
Просто советский учебник экономики. И ведь не верили...

Анна Карпичко
в Финляндии ипотека ниже 2%. И эта квартира в собственности. Ее можно продать, можно подарить детям и внукам. В Союзе было много проблем с получением жилья и тем более с обменом. А уж при переезде в другой город! Если проценты драконовские, то проблемы не в самой ипотеке, а в чем-то другом...
Можно
можно .живем. никогда не брали в долг. единственный раз только в кредит взяли холодильник за 10тыс. р., но это давно было, после того больше не хотим никаких кредитов.
заемы в банке - это совсем даже не так страшно, как россиянам это вдалбливали 70 лет.
теперь, когда социалистический строй "накрылся медным тазиком", большинству стало понятно, почему ипотеки и заемы вообще существуют и многие россияне пользуются этими видами услуг банка и не видят в этом ничего страшного.
к тому же есть сейчас и такие заемы (кредитные карточки), которые 18-24 месяца не начисляют процентов. взял кредит на 400 тыс - за 23 месяца его выплатил, не переплатив при этом ни копейки.
Мало у кого есть финасовая подушка безопасности, поэтому при возникновении форс-мажоров могут возникнуть долги.
Имхо, лечение - это единственное, на что можно брать кредит, если без этого не получается.
В остальном лучше обойтись, чем потом отдавать.
Живите. Меня кредиты не тяготят, а расширяют возможности
Кредит только на бизнес, в край на лечение
можно, многие так живут