Прочие дела домашние
если родня вечно просит в долг, и приходится одну зарплату ждать по несколько раз. У них вечно вопрос жизни и смерти.
И приходится свои планы откладывать. Как Вы выкручиваетесь ?
Как приучили их к денежным подачкам, так теперь и отучайте Иначе эти просьбы будут пожизненно
Сказать, что денег нет
Как можно одну зарплату ждать по несколько раз?
Наталья Корнилова
получил на работе, потом ждешь от одного, пока он вернет. Потом от третьего и т. д.
Я и не выкручиваюсь, никогда, никому не одалживаю!
Надо говорить : " К сожалению у меня нет свободных средств ."
давно поняла, что выручить можно лишь раз-два в экстренном случае, а постоянно - это не нормально. ПРосто отказываю.
людям которые хоть раз брали и не возвращали вовремя - больше не даю.
говорю денег нет.
А что за родня то? Может кума троюродной сестры? Тогда бы не дала. Вообще тяжёлый случай, откажешь станешь врагом.
Наталья Корнилова
да, сразу начинают обижаться, телефон скидывают
Если у меня просят в долг (неважно кто хоть родня, хоть кто, кроме дочери конечно ей всегда помогаю и не в долг а просто так у неё двое детей), я делаю как меня муж научил, говорю, что например просят 3000р, 3000 руб у меня нет, все деньги разложены по частям (еда, одежда, коммуналка, ремонт, отдых), вот могу дать 100 рублей на хлеб и молок хватит и без возврата, всё больше этот человек уже ничего и никогда не просит.
Анастасия Феклистова
Надо запомнить, хорошо придумано )
Я научилась говорить "У меня нет свободных денег".
Наталья Корнилова
а где они?
Переезд не поможет?
Наталья Корнилова
позвонить и попросить на карточку скинуть не проблема.
Не дала бы.... извинилась бы всяко, откаряку бы придумала (зачем обижать), но не дала.
А назад то хоть отдают?
Научиться говорить — НЕТ!
К счастью, нет такой родни. Но уж свои планы точно не стала бы переносить из-за них. Я умею не просто говорить "нет", а так, что человеку и в голову не придет еще раз на меня свои проблемы вешать.
У японцев не принято говорить слово "Нет", у американцев не принято давать в долг-есть банки для этого, правда, и ставки у них поменьше наших
Наталья Корнилова
и как мне это поможет