Прочие дела домашние

Что отвечать, когда в очередной раз просят в долг?

Нужен какой-то хороший такой ответ, чтобы не обидеть, но и что бы больше не просили))) подскажите, пожалуйста.
Постоянная давать в долг одному и тому же человеку не правильно. Этот человек пользуется Вашей добротой. И тем что заработали Вы. Чем чаще Вы будете давать свои деньги в долг, тем меньше они будут приходить к Вам. Скажите что Ваши деньги в банке.
Кристина Шамигова
Лучший ответ
научитесь отказывать.... это в жизни нашей пригодится!
А мне кажется если прутся и прутся и их не останавливает факт наличия двух детей, то можно немножко и обидеть.
Нет денег, свои траты, свои проблемы... .
Вы не обязаны оправдываться, деньги то Ваши.
Проси больше, всё равно на х. й посылать !
Svetlanka3182
Ответьте прямо, что больше в долг и не даёте, и не берёте.
я отвечаю ..ваше дайте ..за.... о наше нате ...))
Роза Исламова
У меня сейчас не то финансовое положение чтобы одолжить Вам
Юля Ильина
У меня уже столько назанимали денег, что самой жить не на что. И вообще научитесь говорить нет. Даже в Библии сказано - не бери в долг и не давай взаймы. Жить нужно по средствам.
" самой бы кто занял " и " денег нет " .
скажите, что взяли в кредит что-либо и на ближайшую перспективу свободных нет
Настя Ткаченко
В данный момент у меня нет свободных средств. Ко мне больше соседка не пришла.
дать если можешь пережить то. что не вернут эту сумму.
Valentina Gretseva
Видимо Вы слишком мягкий человек, вот и пытаются на шею сесть. Найдите такие слова, чтоб как отрезало. Я не говорю - грубить или хамить, просто нужен очень жесткий, хотя и корректный отказ. И не надо думать о том, как бы не обидеть. Думайте о себе и о своем спокойствии.
У самой впритык до зарплаты.
а зачем врать, скажите как есть
***akles Kaldikaraeva***
Нет денег.
А вообще один раз сказать что не занимаешь и всё.
увы, финансовый кризис...
говорю так, на хлеб дам, больше нету
Я тоже раньше оправдывалась.
Теперь сразу отвечаю, что денег в долг не даю и точка. Принцип у меня такой.
Одного раза отказа таким образом бывает достаточно.
А все эти отговорки, что нет денег на таких людей не действуют
прямо сказать, я работала не для того чтобы вам в долг дать, у меня на МОИ финансы СВОИ потребности!
Вера Дорохова
ДА БЛ... ДЬ. . НЕТУ ДЕНЕГ!! ! думаю отобьет желание просить, раз и на всегда)))
Оксана Краус
Лимит закончился.
Просто сказать извини, нету. А если не понимает то плюнуть в лицо и сказать зарабатывай сам. Если конечно этот человек действительно может трудиться.