Прочие дела домашние
Кладбище и уход за могилой
Скоро Пасха и хочется и могилы близких привести в приличное состояние. Подскажите, что вы с собой обязательно берете на уборку могил? И как ухаживание за посадками. Как боретесь с сорняками и сухостоями?
Мешок для мусора. Метелка и лопаточка. Саженцы и краска, кисточка. С помощью химии не боремся с сорняками, это природа, пусть растет, а мы уберем. А вообще, на сколько я понимаю, кладбище это коммунальное предприятие и они должны все делать. Но.... как все в нашей системе. Поэтому все сами, но это для души даже приятно.
За могилами ухаживают специальные сотрудники.
Марина Тесленко
согласно прейскуранту
Мужчины-с краской и кисточками,
женщины-работают по растениям.
У нас на кладбище дают лопаты, грабли, мешки. Сухостой вырубаем. Посадок нет. Сорняки поливаем средствами от сорняков. они высыхют
Ольга Чихачева
Здорово! У нас не дают никаких орудий труда. Сами себе все давать приходиться. А каким средством поливание сорняки?
Пасху не отмечаю, а могилы всегда в чистоте держим
На кладбищах у нас снег глубокий. Перед Радоницей уберёмся.
Против сорняков спросите в магазине для садоводов жидкость. В идеале конечно мелким гравием выстлать.
можно заключить договор с администрацией кладбища по уходу за могилой и кадендарь объёма выполняемых работ по прейскуранту
И лопаты, и тяпки, и ведра, и цемент, и песок, и тряпки, краску. Кому что надо сделать на могилах, для того и берут.
Могилы моих родных далеко, подсмотрела у свекра .
Он насобирал мелкий гравий ( вроде даже продается готовый ) , покрасил его и засыпал им могилы, могилы *взяты* в мелкий, металлический цветник . поверхность ровная .
Едут с краской, с кисточками, с ветошью, если где то, что то протереть .
Берем с собой перчатки хозяйственные, серп и воду.... пригодится полить травку....
Снег лежит еще, какая на фиг уборка могил? На кладбищах еще грязь по колено. За неделю точно не расстает. Там минимум еще недели три пройти нельзя будет. А до пасхи чуть больше недели.
Нам туда еще месяц не проползти, а так грабли, веник,
Два раза в год вокруг могил брызгаю средством, которое глушит траву. Поэтому трава не растет. А гранитные памятники такие, как в https://pomnivsegda.ru, просто вытираю влажной тряпкой.