Прочие дела домашние
А существует ли вообще " моральное право" на практике? Вам знакомо оно?
нормы морали носят размытый характер, неоднозначный. Это субьективное понятие, например из частого здесь, сожительство блуд. Это общественная мораль. Что надо пойти расписаться и тогда быть приличным и все собаки тебя зауважают и сам себя. При этом сожители могут быть самыми нравственными людьми из всех, но они грешники, подстилки и блудники, потому что общ. мораль она такая, это мнение большинства, традиции этого большинства. А так конечно есть нормы морали, как же без них, только я сама устанавливаю их для себя, создаю себе рамки, но они неоднозначны и относительны. Один трактует так, а у др. своё, у всех своя правда
Надежда
Их устанавливает общество, а не мы сами. Вряд ли кто позволит нам, например, на работе обращаться к людям дурак, козел и т. п., даже если нам такое вздумается.
Те нормы морали, которые есть в обществе, в семье, на работе.
От воспитания зависит, ну и нарабатывается автоматом от среды. По сути воспитание я получил от бабушки- дворянки и деда офицера царской армии. НО 8 лет на монтаже ...Короче если Василий Алибабаевич уронит мне батарею на ногу. Вместо "нехорошего человека" у меня автоматом вырывается очень плохой набор слов ((
Моральное право регулирует отношения между людьми без участия институтов государства
Замечательно отношусь
Замечательно отношусь
То, что не прописано в гражданском или уголовном кодексе- не существует ни де-юро, ни де-факто.
Ох уж эти моралисты...)
Ох уж эти моралисты...)
Надежда
В обществе есть понятия- право и мораль. Если за аморальные поступки нет уголовной ответственности, это не значит, что морали не существует. Если вас, больную, ни разу не навесиютят лети, вы наверняка будете возмущены. Или если сосед навалит кучу на коврик у двери. Извиняйте, под УК не попадает.
лишь нормы.. Общественные и индивидуальные)
На основе своего собственного морального права кто-то может прийти и разгромить художественную выставку, т. к. по его личной морали она несет зло и пр. Или позвонить жене и настучать на любовницу мужа..
В общем, мораль у каждого своя и периодически кто-то считает возможным пользоваться "правом"
В общем, мораль у каждого своя и периодически кто-то считает возможным пользоваться "правом"
Похожие вопросы
- Если девушка не хочет быть шлюхой в постели, я имею моральное право ее бросить? Меня не устраивает ее стеснительность!!!
- имеет ли моральное право невестка сказать свекрови
- Как вы считаете, имею ли я моральное право носить этот значок? Свое мнение обоснуйте!+++
- Кем для Вас будет Ваш друг, если он станет дружить с Вашим врагом? Вообще имеет ли он на это моральное право?
- Имеет ли право (моральное право) ваш муж/жена уйти из дому без объяснения и причин?
- А любовница имеет моральное право называть жену "плохой"? Да еще и если она сама замужем?
- К чему обязывает поход с мужчиной в ресторан?И имеет ли он моральное право предъявлять свой счет???Или мы сами виноваты
- Если супруга не допускает мужа к своему телу, имеет ли он полное моральное право искать удовлетворения на стороне?
- Имеет ли моральное права, женщина требовать от мужа работать с утра до вечера, если сама сидит дома и ничего не делает?
- Имеет ли моральное право женатый любовник ревновать незамужнюю любовницу ? .)))