Прочие дела домашние

Чья точка зрения лучше и правильнее, моя или мамы? Мне интересно ваше мнение.

Итак, был у нас небольшой диалог с мамой, Мне лишь пятнадцать, я юнна и полна планов и безумных идей) Ладно, перегибаю палку и отвлекаюсь от темы. Моя мама считает, что в жизни важно следить за каждым своим поступком и проверять его возможность влияния на будущее, так как всегда срабатывает ,,Закон кармы". Ты не должен совершать никаких необдуманных поступков, так как в вследствие можешь сильно об этом пожалеть.
Я считаю, что пока я молода, надо жить моментом, не упускать каждой своей возможности, учиться на ошибках и наслаждаться каждой секундой своей жизни, не особо задумываясь о последствиях.
Конечно же, прошу не утрировать наши высказывания. Версия мамы не предполагает, что она эдакая ,,черепашка", доля которой - абсолютно логически выверенные решения, а моя, в свою очередь, не предполагает, что я должна сейчас пойти, переспать с первым встречным и залететь в пятнадцать, не задумываясь о последствиях. Все должно быть в меру :)
А какая мысль вам ближе?
сейчас, пока ты юнна и полна планов, ты будешь "жить моментом, не упускать каждой своей возможности, учиться на ошибках и наслаждаться каждой секундой своей жизни, не особо задумываясь о последствиях".
потом, набив шишек, ты будешь "следить за каждым своим поступком и не совершать никаких необдуманных поступков"

Всему свое время
Елена Галкина (Уваева)
Лучший ответ
15 - это 15, в том возрасте главное серьёзных ошибок не совершать (а за мелкие уметь отвечать самостоятельно, искать пути решения проблем). В остальном можешь учиться прогнозировать последствия событий, чтобы часто понимать что к чему приведёт у тебя сейчас опыта недостаточно
Яна Демченко
юнна-это что? юный натуралист что ли?
Екатерина Пронякина Да, пора вспоминать правила составления кратких прилагательных) Мой косяк, в кратких прилагательных столько же н, сколько и в полных :) Похоже, я и правда теперь юннат)
мама права
Ainura Kabylbekova
Вот именно.. всего должно быть в меру - и безрассудства, и обдуманности...

У вас ничья..
Алла Черникова
Вы обе уже утрируете.
Ничего не хочу слышать о карме, но думать и просчитывать последствия своих шагов является признаком разумного человека, независимо от возраста, если он, конечно, не в пеленках. Не задумываются о последствиях обычно маргиналы, к которым, надеюсь, ты себя не относишь:)
Алла Махова
Мама права.
Самал Алиева
Надо у папы спросить
Как по мне жить по шаблону слишком скучно а жизнь одна и коротка.. Живи как подсказывает сердце, мама тоже делала ошибки.
,,Живи как хочешь, делай что хочешь, но НЕ МЕШАЙ ЖИТЬ ДРУГОМУ,,.
Человек и отличается от животных возможностью совершать ошибки. И все мы вправе учиться не только на чужих, но и на собственных ошибках.
Но они не должны причинять зло и вред окружающим.
Приведу простой пример для сравнения -
Девочка выбрала ,,не того,, мальчика, он её бросил и опозорил/посмеялся. Девочка плачет, страдает, но эта её ошибка не имеет отношения ни к кому больше.
Девочка необдуманно (без согласия родителей, на съёмной квартире при запрете на это её хозяев, в общежитии...) взяла домашнего питомца. Когда поняла, что нет возможности его содержать, - выбросила на улицу или в лучшем случае ,,бесплатно,, пристроила в приют/волонтёрам. В этом случае или питомец пострадает/погибнет, или же за последствия ошибки девочки своими силами и средствами будут расплачиваться ни в чём не виновные люди.
Фарида Бойко
Я сама мама — так что версия вашей мамы мне близка :) мне не хочется, чтоб моя доча совершала ошибки, хочется, чтоб миновала их. У ошибок есть цена, они влияют на личность, далеко не всегда положительно.
Для мам свойственно оберегать и защищать своих детей :)
Естественно мама права. Так как у неё уже есть опыт и она точно знает что любое безрассудство приведёт к проблемам. А в 15 лет всегда кажется что последствий не будет, весь мир кажется безоблачным. Но последствия всегда настигают особенно когда ты их не ждёшь. Не стоит бросаться в омут с головой, всему своё время.
предпочитаю быть осторожной и все выверять и перепроверять, прежде чем делать.
но не до фанатичма.
если я не планировала покупать шоколадку в магазине - это не значит что я не куплю ее просто спонтанно.
В общем мама права, надо убираться ) Ну надо !
Согласна с мамой мой опыт показывает что за все приходится платить
Мама права. Я сегодня только в очередной раз убедилась, что любой поступок, особенно неблаговидный, может аукнуться так, что мало не покажется, даже спустя многие и многие годы.
Марина Зубенко
Вашей мамы, разумеется). У нее есть жизненный опыт и она рассуждает мудрее вас, что естественно. Но каждому предыдущему поколению кажется, что жизнь началась с их рождением, а до этого ничего не существовало). При этом не учитывается, что тот же путь, только в других декорациях был многажды пройден другими людьми, чужой опыт не учитывается.
Собственно говоря, всё можно уложить в поговорку о том, что умные учатся на чужих ошибках и только дураки на своих собственных. Вот ваша мама хочет предостеречь вас от последнего.
тут преминима теорема эскобара.
Юля Ботникова
Не поверишь, но мама права.
Алекса ***
Наслаждение это нечто, что никогда не кончается. А то, что рано или поздно обречено закончиться не имеет права называться счастьем, кайфом или наслаждением. Разве стоит ради мига жить? Его не поймаешь. А потом ходи угрюмый и вспоминай прошлое? Или строить планы на будещее?
Конечно трудно все мелочи рассматривать под лупой. Но серьёзные шаги надо продумывать основательно. Это касается учёбы в вузе, будущей профессии, тем более выбора близкого друга и взаимоотношений с ним.
Яна Половинко
Если вкратце, то обе не правы. Две крайности....
подеритесь и всё)))
Екатерина Пронякина А почему бы и нееет :) Рукоприкладство - основа доброжелательных, здоровых отношений!
Мама права. Думаю, скорее всего, она это говорит из личного опыта.
Я за тебя (