Прочие дела домашние

Про домашнее насилие

Сейчас передачу смотрела. Говорят нужно наказывать свидетелей за то, что не заявили. Нужно? А как?
И как, например сосед, должен определить насилие это ли нет?
Мне кажется тогда полицию завалят кучами бессмысленных заявлений от тех, кому что-то показалось
Может прелюдия такая была.
Таисия Кувыкина
Лучший ответ
Однозначно - нужно наказывать за бездействие.
Пусть будет два десятка вызовов полиции "потому что показалось", вернее, перестраховались, на каждый случай реального насилия, физического или психологического, над женщиной или ребенком в семье, но это 1 реальный страдающий человек нуждающийся в помощи
Елена Федичева
Ксения Астанина У Вас есть опыт? Я Вам скажу одну вещь. Но лучше две. 1. Нужно ввести ответственность за отказ от привлечения к ответственности насильника пострадавшим. 2. Если Вы собираетесь судить не проявивших бдительность, благоволите оспорить рамки в коих эта бдительность должна проявляться. Не будет это работать. А если будет, то с такими перегибами, что просто превратится инструмент репрессий.
Ирина Вольц Ну предположим ребёнку действительно сложно, но кто мешает женщине, взрослому человеку, самой написать заявление, вызвать полицию и так далее? Да и вообще для начала хотя бы просто уйти от урода, который её избивает? Так вмешается сторонний человек, а потом для неё же врагом и будет. А если физически, то ещё и в суде расскажет потом, как он на её мужа ни за что напал и избил. Были уже такие случаи не раз.
Пусть лучше куча заяв с последующей проверкой, чем изнасилованные дети и, не дай Бог, трупы.
странно то, что порой люди то все видят и слышат, но молчат. потом убивают детей, женщин, неужели самому свидетелю легко потом с этим жить. даже если все равно садист убьет жертву, ты должен сделать этот звонок. полиция сама уже будет думать как реагировать на заявку. у нас побоище было у соседей, я вызвала, знаю чем все может закончиться, а там 4летка живет, ну как можно не принять мер. хотя сейчас они все равно вместе ходят и вижу его постоянно. но в тот момент когда дом ходуном у нее разбито лицо и она в ночнушке бежит к дверям как ..а люди потом у меня спрашивают что там у вас на этаже было.. противно от таких вопросов, интересно пойди посмотри. а случись что никто бы не слышал ничего, не видел. заявлять надо, это долг. спокойно сидеть и жить с тем что ктото по страдает нельзя. как уж полиция отреагирует это их долг и работа, ты должен делать свою. не проходить мимо напряженных ситуаций. надо наказывать наверное. кто видел и прошел мимо соучастник, мера и как они будут доказывать что я видела это юр. плоскость
Анастасия Викторовна как правило жертва кричит о помощи. это уже достаточно для звонка
для начала пусть назад объявят домашнее насилие уголовным преступлением, а не административным.. а затем ужесточат до предела за него наказание.. и чтоб наказание не зависело от того написано заявление пострадавшей стороной или нет.. как в цивилизованных странах делается.. а срок после снятия побоев даже незначительных лет 5 введут.. а то у нас вид любят делать, что якобы борются с ним..
Вкторя Соловей
Елена Афонькина Хотят обратно. Говорят в 3 раза возросло количество обращений
Елена Афонькина Самое странное, что этот закон тётка придумала. О декриминализации
Раньше детей наказывали ремнем- много было талантливых и порядочных людей, теперь одни отморозки!
Елена Афонькина Да, в передаче как раз рассказывали как отец сломал ребёнку руку и хотел вырвать язык 5летней девочке. Наказывал за то, что что-то съела
Всех призывающих наказывать нужно наказывать.
Yana Leskova
Неоднозначно. Если два взрослых человека бузят - пусть сами между собой разбираются. А вот если двое алкашей-родителей колотят собственных детей например - тут уже надо вмешиваться соседям, заявлять в полицию или в опеку.
Юлия Опашенина
Елена Афонькина Вот таких соседей и родственников, которые молчат и хотят наказывать. А как доказать и как наказывать?
Смотря что считать насилием. Сосед подумает, что не нужно лезть в семейные дела и ничего не напишет. За бездействие его не заберут. А вот если он будет уверен, что убивают, и он не отреагировал, похоже на бездействие.
Алена Ершова Солнышко А кто узнает, что он был уверен ?
Он сам скажет - "Я был уверен, но не сообщил!" ?
равнодушие это плохо.
какие бы там законы ни принимали.
Обстоятельства везде разные иногда и нужно, потому что мужики в основном заступаются только за мужиков, если им причиняют боль, а если это женщина им плевать, значит она заслужила. Есть люди просто безразличные к чужому горю. Однажды была свидетелем разборок соседей, муж с любовницей избивал жену в своей квартире. Женщины вышли на её защиту, но ни один мужик не вышел, даже и носа не показал, а ведь все слышали, потому что такой крик стоял. Я бы таких гадов наказывала.
Тьфу, млять... мну прям тошнит слышать, когда подобную хрень начинают придумывать, не зная как ещЁ обокрасть народ!... настучал - менты ни черта не сделают, кроме как бабло отожмут у подозреваемого, где они потом помирятся, но денюжка уже тю-тю... не настучал - штрАф, отжим бабла у, якобы, свидетеля... дерьмо!.. /сами женились, плодились - сами пусть и разбираются, кидая друг на друга заявы и прочее... не хер чужакам лезть в иные семьи!.. /
Ну уж нет) Если дама терпит мордобой, значит это ее устраивает, так зачем рушить счастливую семью?) Тех, кто не приемлет такие "высокие" отношения могут ударить, но только один раз, второго она просто не допустит. Пусть со своим придурком сама разбирается
Daniela Gritco
Елена Афонькина Дама сама терпит, и терпит видя как бьют её детей. Может она другой жизни не знает
Они постоянно говорят, это у них ни сколько не связано с нашим измерением. Просто за один закон/статья будет быть, но не будет работать.
Ася Пастухова
Вообще-то ответственность за недоносительство Кодексом предусмотрена - только близкие родственники осовобождены от неё. Однако надо ещё доказать, что недоноситель знал, что действия противоправны. А может это садомазо?

Про детей верно - безусловный запрет наказаний развращает.
Маша Ловцова
пусть завалят, чем безразличие...
Елена Афонькина Ментов мало, а если они будут по бессмысленным заявлениям бегать, то серьёзные дела будут заброшены. Их и так бумажной работой завалили. Сидят пишут и пишут
Елена Афонькина Вспомнила момент. В 1й серии "улица разбитых фонарей". Пришла бабка в отделение начала мента доставать - нашли мою шапку?! Он её провел по всем кабинетам. Говорит - видишь, никого нет? Все ищут твою шапку!
Вряд ли. Если не оказал помощь человеку, нуждающемуся в ней, это одно статья -оставление без помощи или как то так, а свидетели. Мы в жизни сотни раз становимся свидетелями разных событий и мы не все юристы, что бы сразу определить преступление это или нет. Тут надо придерживаться принципа разумной достаточности. Когда кого-то бьют на улице, то надо вызвать полицию, а если например видишь человека. вылезающего или влезающего в окно квартиры то лучше всё таки уточнить сначала кто они зачем туда лезет, может он хозяин и просто потерял ключи.
Ольга Булыга
Елена Афонькина Вот да. В принципе все основные статьи приняты. Зачем новые. Можно просто пункт добавить. Или разъяснить что значит оставление в опасности.
Елена Федичева Вор, конечно, вам так и скажет - да вот, воровать лезу :))
для того чтобы определять и выяснять является ли какое либо действие преступлением существует полиция. Набрать номер и сообщить о том что видите или слышите не сложно
Ерунда это. Согласна, что появится много путаницы и нелепых ситуаций. Допустим, сосед с первого этажа, Иванов, дал своей жене по морде. Дело было во дворе, при этом присутствовал сосед со второго этажа, Петров. Петров как честный свидетель заявляет в милицию. Приходит участковый к Ивановым, а те уже помирились и в один голос говорят: нет, ничего не было, на нас клевещут, нас оговаривают. По идее, теперь надо привлекать Петрова за ложный донос, нет? И как ему оправдаться?
Насчет обращения с детьми - тоже неоднозначно. Даже не берем случаи с рукоприкладством. У кого в семье или близком окружении есть дети, тому прекрасно известно, какими шумными они бывают и из-за какой ерунды могут устраивать истерику. (Как в той картинке: "Ничего не случилось, мы почти подстригли ногти!") А уж если ребенок нездоров (те же расстройства аутического спектра), то ситуация может принимать ужасающие масштабы. Могу себе представить раздражительных бездетных соседок, которые на каждый детский писк будут возмущаться и вызывать опеку, ибо "там что-то происходит" и "над ребенком издеваются".
Елена Куимова
Елена Афонькина Ну да. Я своих пугала, когда они истерили. Говорила - вот соседи услышат, что вы плачете, вызовут полицию, скажут, что мы вас обижаем. Вас в дет дом, нас в тюрьму. Помогало))
ВОТ ИМЕННО
Жанна Даценко
Если стоит крик с мордобоем, то обязан заявить.
Полиция-это бюджетники, они едят с налогов людей, соответственно должны много и с радостью работать... и лучше перебдеть...
Елена Афонькина Просто у некоторых игры такие. Знакомая есть. Все делает, чтоб выхватить. На людях мужа унижает. А он потом дома ей объясняет, что так нельзя. А раньше, в начале знакомства они сначала портили всем настроение, а потом уходили в другую комнату "мириться".
Ещё соседи. Такой бедлам был! Побоища, вызов полиции. У меня пряталась, а потом всей семьёй его провожали, когда менты увозили...
С детьми все понятно. А эти?
Заявишь, потом затаскают по полициям и судам...
Елена Афонькина Не заявишь, кто-то кого-то убьёт, а ты мог помочь
Знаете сколько было случаев, когда мужчина бьёт женщину, прохожий вступается, ударяет его, тут же получает сзади по голове от той женщины, дескать что ты на моего мужика напал и потом ещё и в суде она же свидетельствует, что дескать ни с того ни с сего прохожий напал на них с мужем? Влезешь - эта тётка потом тебя по судам и затаскает. Нет уж. Видать ей нравится так. Может она любительница BDSM. Семья личное дело и лезть в неё стороннему человеку только рисковать ни за что. Если ей не нравится, как с ней обращаются, она сама может вызвать полицию или подать заявление. А не делает ничего - значит её всё устраивает. А если устраивает её, зачем лезть мне, чужому человеку?
Елена Афонькина Поэтому и спрашиваю. Как я должна, как свидетель, определить что это насилие
Один заступился за женщину которую бил муж. Муж взбесился взял отвёртку и всадил соседу в голову. тому 40 лет . промучился и умер тяжёлой смертью. А те помирились и откупились мешком сахара в 90х. При союзе вызывали участкового. Договаривались он попугает дебошира и помогало на какое то время. А сейчас только думают как побольше урвать из той же семьи.
Елена Гирич