Прочие дела домашние

Больная на голову соседка снизу

Живу на втором этаже в пятиэтажном многоквартирном доме в одной квартире с мамой. Только мама тут часто появляется, а я из-за того, что учусь в другом городе, приезжаю только на выходные.
Так вот, меня беспокоит наша старая (мб лет 70 с чем-то) соседка снизу. Но не смотря на возраст, она до сих пор каждый день бодро ходит на работу.
Года полтора назад после долгого отсутствия она вернулась в свою квартиру под нами. Спустя некоторое время я заметил, что она как-то изменилась. Она заметно схуднула, всегда ходила в солнцезащитных очках, но а главное - изменилось её поведение. Когда она проходила возле меня или моей мамы, мы здоровались с ней, а она с нами - нет, при этом проходила с недовольным лицом и так, будто вообще не слышала нас. Вскоре мы с ней вообще перестали здороваться. Ну вроде бы больше ничего страшного не происходило, но через некоторое время, она спилила всеми любимую вишню возле нашего подъезда, которая стояла в метрах шести от её окна. Вишня никому не мешала и ничего не загораживала. Я до сих пор вспоминаю, как было красиво, когда она цвела. Я когда увидел спиленную вишню, очень расстроился и обозлился на соседку. Мама тогда мне сказала, что наша соседка оказывается лежала в психиатрической больнице долгое время, так как у неё умерла дочь. А мама это узнала из достоверных источников. Я сначала этому не поверил, и постарался забыть про этот инцидент. Но недавно я начал в этом убеждаться. Мама стала мне со спокойным лицом переодически говорить, что соседка начала её в лицо обзывать всячески, и то что недавно, когда мама возвращалась с работы, та неожиданно набросилась на неё в темном подъезде и начала обзывать «тварь! тварь! Сдохни!». Такое поведение обычно у больных людей. Но в том, что она такая, я убедился, когда сам увидел и услышал это.
Сегодня утром, когда я с мамой стоял возле подъезда, из дома вышла соседка, и, когда она проходила возле мамы снова посыпались оскорбления! Она маме сказала «тварь», но мама в этот раз не стала молчать и спокойно ответила «на себя посмотри сначала, чудо в перьях». Но на этом всё не закончилось, эта злобная бабка уходя кричала маме в вслед оскорбления. Всё это время я стоял и с открытым ртом просто смотрел на всё происходящее. Я не знал, что делать. У меня была злость, что обзывают мою мать, но я ничего не мог сделать, так как обзывала старая больная женщина. Мама же сказала «ну что ж сделаешь, больная женщина, жалко мне её».
И сейчас я сижу и думаю, что если ничего не сделать, то это не закончится, в лучшем случае будут оскорбления, а в худшем - даже не хочется думать что. Вдруг она ещё что-нибудь натворит. Не дай Бог, ещё с газом у себя что-нибудь начудит.
Что вы мне в этой ситуации посоветуете сделать?
Один наш сосед был псих, это видели все, но никто не мог насильно отправить его лечиться. Парень молодой, жил с бабушкой на ее пенсию. Почему он псих? Потому что вел себя так, нападал на людей в лифтах и лизал их, обмазывал говном двери, ходил голый. Пару раз его забирала психушка, но врач его отпускал, так как "парень просто балуется, ну дурачок, но он ведь не вредит никому сильно". Надолго его положили лечиться после того, как он пытался здороваться с людьми во дворе рукой бабушки. При этом его бабка была еще живая, он ее связал и отрезал руку наживую. Бабка после больницы долго не прожила, переживала за внука, как он там? А что он ей руку отрезал, она забыла.
Мадина Марат
Лучший ответ
в худшем случае она вас или взорвёт или спалит - обращайтесь во все инстанции - снимайте на телефон её выходки и брызгайте перцовым пластырем в случае нападения
Поговорите (лучше, если это сделает Ваша мама) с участковым инспектором полиции. Можно написать заявление, которое обязаны будут принять и рассмотреть. Вероятно, соседке потребуется изоляция и лечение.
Алла Залкин
Гузалия Хуснутдинова Хорошо, попробуем
Странно, что вас это беспокоит.
Я всю жизнь прожила на одном этаже с такой же соседкой. И мне в 6 лет было понятно, что на шизоидов не имеет смыла обижаться, реагировать на их оскорбления и, тем более, вступать с ними в какие-то разговоры...
Гузалия Хуснутдинова Ну никто же не знает, что у таких людей на уме)
А вишню она сама пилила или нанимала кого? И никто не видел, не остановил.... Не обращайте внимания ( будьте терпимее, умнее) --самое разумное. Будь она больной --не выпустили бы из больницы. А газ ( и пр.) у нас, к сожалению, и здоровые на вид люди не всегда умело используют.
Виктория Хотим
Гузалия Хуснутдинова Она переодически выходила отпиливать, но видимо, пока никто не видит
Я её с ручной пилой один раз видел, но тогда она просто около подъезда стояла
У нас в доме жила женщина, которая помои выливала из окна, заливая окно соседей снизу (только один факт из многих). Все слова и уговоры - об стену горох, она была нездорова. И ничего не сделаешь. Если и придет участковый - еще один разговор впустую. А принудительного лечения теперь нет. Так что терпите, приглядывайте за ней по возможности - это все. А уж реагировать на ее слова и оскорбления - это вообще пустое. Пропускать мимо ушей.
твои бы проблемы во вселенском масштабе, тогда всех в дурдом посадить надо
Ольга Долженко
А с другими соседями у неё нет конфликтов?
всем насрать
Елена Величко